ПОИСК
Політика

Председатель совета НБУ Петр Порошенко назначен министром экономического развития и торговли, а первый замглавы НБУ Юрий Колобов возглавил Минфин?

18:40 23 лютого 2012

В среду вечером был обнародован указ Президента Виктора Януковича о назначении Валерия Хорошковского первым вице-премьером. Как известно, ранее эту должность занимал Андрей Клюев, которого глава государства неделю назад перевел на пост секретаря СНБО, поручив ему курировать силовой блок правительства, а также обеспечение экономической безопасности страны. Что же касается Валерия Хорошковского, то он был предварительно уволен с поста министра финансов, на котором проработал немногим более месяца: 18 января Президент назначил его на эту должность, освободив от обязанностей председателя Службы безопасности.

Бывший министр финансов Валерий Хорошковский уверен, что стабильности гривни ничего не угрожает

Еще днем в среду Валерий Хорошковский в качестве министра финансов принял участие в заседании комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики. Валерий Хорошковский заверил законодателей, что оснований для беспокойства о стабильности национальной валюты нет. По его словам, в разработанных Минфином проектах бюджетов на последующие два года отклонение курса гривни от установленного на 2012 год минимальны.

Однако госбюджет на текущий год Валерий Хорошковский назвал разбалансированным и предложил пересмотреть основные показатели главного финансового документа государства. Причем, по мнению Валерия Хорошковского, это необходимо сделать независимо от того, удастся или нет договориться с Россией о снижении цены на импортируемый газ. «Изменение цены на газ — хороший стимул. Но независимо от этого, к сожалению, бюджет разбалансирован. А значит, он будет требовать как увеличения доходной части, так и внимательного взгляда на расходную часть», — отметил Валерий Хорошковский еще, видимо, не зная, что на посту первого-вице- премьера глава государства доверит ему контроль выполнения двух крайне важных задач: обеспечение выплаты долгов по внешним заимствованиям, а также изыскание финансовых ресурсов для реализации социальных программ.

По мнению экспертов, решение этих проблем требует способностей чудотворца. Наверняка с этим согласен и Валерий Хорошковский. В среду, беседуя с народными депутатами, он сказал: «Напряженной является ситуация с госдолгом. В феврале и марте мы должны выплатить по 8 миллиардов гривен… За счет лишь бюджетных поступлений это сделать невозможно. Потому сейчас мы перекредитовываем эти долги». При этом тогда еще министр финансов сообщил, что Украина готова обслуживать все свои обязательства, независимо от того, будут ли получены деньги от МВФ.

РЕКЛАМА

Как известно, Международный валютный фонд приостановил сотрудничество с правительством Украины, считая, что официальный Киев не выполняет условия, предусмотренные меморандумом о сотрудничестве. В частности, речь идет об обязательстве повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения. Но, как заявил на днях вице-премьер Сергей Тигипко, «ни правительство, ни Президент не готовы к повышению тарифов, и это является основной проблемой для переговоров с МВФ». А Валерий Хорошковский по этому поводу сообщил: «Несколько дней назад у меня была встреча с представителями МВФ, и они, в принципе, думаю, готовы обсуждать продолжение программы «стэнд-бай». Мы не говорим о необходимости получить деньги (МВФ. — Ред.). Но сама программа, если она будет продолжена и не будет риска ее прекращения, это будет позитивный сигнал для внешних рынков».

Финансовые аналитики считают, что по вероятности дефолта Украина находится на втором месте после Греции

Примечательно, что столь оптимистичные прогнозы прозвучали на фоне сообщения американского агентства «Блумберг» о том, что способность Украины выплатить в нынешнем году внешние долги под сомнением, а по вероятности дефолта наше государство на втором месте после Греции. «В то время как Украина стоит на пороге увеличения дефицита платежного баланса, замедления экономического роста и ограничения доступа к мировым рынкам капитала, Президент Виктор Янукович отказался повышать тарифы на газ для населения, что было условием возобновления сотрудничества с МВФ», — пишет агентство.

РЕКЛАМА

Однако Валерий Хорошковский, еще будучи министром финансов, назвал информацию о возможном дефолте Украины не соответствующей действительности. «Я хочу официально опровергнуть подобного рода инсинуации, потому что в действительности на сегодня мы вообще не видим проблем (даже если у нас не будет возобновлено сотрудничество с МВФ) с погашением внешнего долга», — заявил он, добавив, что самые крупные суммы выплат по долгам пришлись именно на февраль и были осуществлены без проблем.

По его словам, правительство готово также погасить внешние заимствования в марте, в начале июня и октябре. Но контролировать этот процесс Валерий Хорошковский будет уже в ранге первого вице-премьера. При этом ему поручено курировать работу не только министерства финансов (вчера лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов в парламенте сообщил, что на пост министра финансов назначен первый заместитель главы Нацбанка Юрий Колобов), но и министерства экономики. Как известно, Андрей Клюев совмещал должности первого вице-премьера и руководителя министерства экономики. Однако Президент, видимо, решил отказаться от практики подобного совмещения. В четверг в парламенте обсуждали информацию о назначении министром экономического развития и торговли Петра Порошенко, председателя совета НБУ. Ранее известный украинский бизнесмен с 2009-го по 2010 год руководил Министерством иностранных дел Украины. А в 2005-м, при президентстве Виктора Ющенко, пять месяцев занимал пост секретаря СНБО. Правда, указы о назначении Колобова и Порошенко официально еще не были обнародованы.

РЕКЛАМА

378

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів