ПОИСК
Політика

Вадим Колесниченко: «Раз мы стремимся в Европу, то и берем пример с Европы. Глава кабинета министров Великобритании живет там же, где и работает. Президент США работает там же, где и живет»

17:30 28 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Кабинет в загородной президентской резиденции «Межигорье» — пример европейского стиля работы главы государства. Так в эфире телеканала ICTV народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко (на фото) прокомментировал информацию о том, что для Виктора Януковича обустроен офис рядом с его частным домом в Новых Петровцах. Напомним, что с 1930-х годов и до 2007-го здесь располагалась официальная резиденция руководителей советской, а затем и независимой Украины. Несколько лет назад Межигорская госдача была выведена из государственной собственности и стала частной территорией.

«Раз мы стремимся в Европу, то мы берем пример с Европы, — заявил Вадим Колесниченко. — Даунинг-стрит: глава кабинета министров Великобритании живет там же, где и работает. Белый дом: президент США работает там же, где и живет. Коль мы стараемся европеизироваться, то поступаем именно так, чтобы это было удобно и по-европейски».

Даунинг-стрит — улица в центре Лондона, на которой уже более 200 лет располагаются официальные резиденции премьер- министра Великобритании и офис канцлера казначейства Соединенного Королевства. Офисы находятся в нескольких минутах ходьбы от парламента и Букингемского дворца — резиденции королевы Великобритании. Белый дом — шестиэтажный особняк в центре Вашингтона, официальная резиденция президента США с 1800 года. И офис премьер-министра Великобритании, и Белый дом в Вашингтоне принадлежат государству, высшие госчиновники этих стран работают и проживают в официальных резиденциях только в период выполнения должностных обязанностей.

Как известно, президентская резиденция «Межигорье» с недавних пор не является государственной. В связи с этим, как уточнили в пресс-службе Президента Украины, Управление административными зданиями Госуправления делами, действуя в рамках законодательства, заключило с владельцем административного здания на территории «Межигорья» договор аренды сроком до 2020 года с возможностью ежегодной пролонгации. Арендное соглашение предусматривает, что Виктор Янукович будет использовать для работы три помещения общей площадью 128,8 квадратного метра: кабинет, приемную с рабочим местом помощника и комнату для встреч. Такое решение принято, как отметили в пресс-службе главы государства, «в связи потребностью Президента оперативно работать в любое время, в том числе в рабочее, нерабочее время, выходные и праздничные дни. Также это позволит избежать сложностей, возникающих на дорогах Киева из-за движения президентского кортежа, особенно в час пик».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
660

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів