ПОИСК
Політика

ЕС разочарован судебным приговором Луценко, а США вновь призвали украинские власти освободить всех бывших членов правительства

17:39 28 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Приговор, вынесенный Юрию Луценко Печерским райсудом, вызвал негативную реакцию в Украине и возмущение мирового сообщества. Напомним, что экс-главу МВД осудили на четыре года лишения свободы с конфискацией имущества за превышение служебных полномочий. В частности, Юрия Луценко признали виновным в незаконных действиях: оформлении на работу личного водителя, выделении ему жилья и начислении пенсии. Не забыли бывшему министру и перерасход средств на празднование Дня милиции.

После завершения судебного заседания представитель государственного обвинения, прокурор Виктор Клименко заявил журналистам, что приговор, вынесенный Юрию Луценко, «сделает наше общество лучшим». «Каждый руководитель, желающий подарить своему подчиненному квартиру или другие материальные блага за счет инвалидов или ликвидаторов, дважды подумает, перед тем как предпринять такие действия», — сказал он.

Сам Юрий Луценко считает, что судебный процесс, длившийся восемь месяцев, был лишним. «Потому что не зачитывают показания свидетелей, которые были в суде, а зачитывают показания тех, кого в суде не было», — отметил экс-министр. После оглашения приговора Юрий Луценко сказал: «Этим судебным решением подтвердился диагноз: верховенство мести, а не верховенство закона в Украине».

Но если бывший министр с самого начала не питал иллюзий насчет обвинительного приговора, то в Евросоюзе, судя по всему, надеялись на иной исход дела, учитывая принятую недавно резолюцию ПАСЕ по Украине относительно функционирования демократических институтов в стране.

РЕКЛАМА

«Мы разочарованы приговором в отношении господина Луценко, который сигнализирует о том, что в Украине продолжаются суды, которые не соблюдают международные стандарты в отношении справедливого, прозрачного и независимого судебного процесса», — говорится в совместном заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и комиссара по вопросам расширения Евросоюза Штефана Фюле.

Представители ЕС подчеркнули, что уважение к верховенству права является принципиальным условием для политического и экономического сближения Европейского Союза и Украины. Они также пообещали внимательно следить за ходом рассмотрения апелляций Юрия Луценко и экс-главы украинского правительства Юлии Тимошенко, а также за другими уголовными делами, возбужденными против бывших членов правительства.

РЕКЛАМА

США призвали власти Украины освободить бывшего министра внутренних дел. «Мы призываем украинское руководство освободить Юрия Луценко и других бывших членов правительства, которые сейчас находятся в заключении. Мы полагаем, что они должны иметь возможность в полной мере участвовать в политической жизни страны», — заявила официальный представитель американского Госдепартамента Виктория Нуланд. По ее мнению, судебные преследования Луценко и Тимошенко обусловлены политическими причинами, что «вызывает серьезные вопросы относительно приверженности украинских властей демократии».

В свою очередь государственный министр по делам Европы британского МИД Дэвид Лидингтон назвал решение Печерского райсуда «очередным примером упадка верховенства права». «Великобритания призывает Украину продемонстрировать преданность европейским ценностям и ожидает свободных, честных парламентских выборов в октябре 2012 года, в которых оппозиция сможет сыграть полную роль», — говорится в заявлении представителя британского МИД. По его словам, «очевидная политическая мотивация» этого процесса ставит под сомнение подлинность желания украинской власти интегрироваться с Европейским Союзом и отвечать фундаментальным европейским принципам демократии.

РЕКЛАМА

С похожими заявлениями выступили также министерства иностранных дел Канады и Польши. А сопредседатель Комитета парламентского сотрудничества «ЕС — Украина» Европейского парламента Павел Коваль назвал приговор по делу экс-министра внутренних дела Юрия Луценко «чрезвычайно драконовским». «Там вообще нет признаков коррупции. Даже если предположить, что обвинения имеют основания, то это типичный служебный проступок», — цитирует УНИАН депутата, представляющего в Европарламенте Польшу. Павел Коваль заявил, что заключение Луценко однозначно будет негативно воспринято в Европейском Союзе, интеграцию с которым украинская власть декларирует своей главной целью.

Секретарь СНБО Андрей Клюев на днях в Брюсселе заявил, что полномасштабное сближение с ЕС с последующим обретением членства остается неизменным стратегическим приоритетом развития Украины. Впрочем, как теперь интегрироваться в Европу, особенно после жесткой реакции Запада на приговоры Тимошенко и Луценко, остается непонятным. Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога считает, что приговор, вынесенный Юрию Луценко, отдаляет Украину от Европы. «Меня опечалил этот вердикт. Я никогда не скрывал, что хотел освобождения господина Луценко. То, что ему вменили в вину, мелко и неубедительно. Наказание явно неадекватно деяниям. Максимум, что его могло ожидать, — это возмещение ущерба», — цитирует главу МЧС «Коммерсантъ-Украина».

Поддержала Юрия Луценко и Юлия Тимошенко. «Я не буду анализировать их решения, поскольку абсурд никакому анализу не подлежит. Вся страна и весь мир видят, кто именно в Украине при власти, кто заказывает и штампует политические приговоры», — цитирует бывшего премьер-министра пресс-служба партии «Батькiвщина». Юлия Тимошенко поблагодарила Юрия Луценко за то, что «остался настоящим мужчиной на фоне тех немощных шутов, которые пытались тебя судить».

Член фракции «НУ-НС» Вячеслав Кириленко выразил убеждение, что Европейский суд по правам человека признает Юрия Луценко невиновным. «Несмотря на заявления десятков свидетелей о его невиновности, жесткую реакцию демократических стран, суд на глазах всей страны и дипломатов вынес бессмысленный приговор, не имеющий ничего общего с верховенством права и законом, — заявил народный депутат, добавив: — Убийц выпускают на свободу, а оппозиционных политиков по сфабрикованным и бессмысленным обвинениям бросают за решетку».

Впрочем, в Партии регионов настаивают на неотвратимости наказания и равенстве всех граждан перед законом. «Решение суда по делу Юрия Луценко является серьезным сигналом для каждого чиновника, что за злоупотребление властью нужно нести ответственность перед законом», — считает «регионал» Владимир Олийнык. При этом народный депутат напомнил, что говорить об окончательной виновности Юрия Луценко рано, поскольку приговор бывшему министру внутренних дел еще не вступил в юридическую силу, и решающее слово должен сказать Апелляционный суд.

Владимир Олийнык также добавил, что решение суда по делу Луценко вынесено с учетом смягчающих обстоятельств, в том числе и состояния его здоровья. По словам народного депутата, в Украине начат процесс привлечения к ответственности чиновников. «Это стало подтверждением конституционного принципа равенства всех перед законом. Ведь за 20 лет независимости, к сожалению, так повелось, что простых людей могли посадить и за украденное ведро картошки, а вот чиновники имели возможность избежать ответственности за нарушение закона», — цитирует парламентария пресс-служба Партии регионов.

355

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів