ПОИСК
Політика

Николай Азаров: «Наша социальная система не обеспечивает адресной помощи именно тем, кто в ней крайне нуждается»

20:32 29 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня на заседании правительства премьер-министр Николай Азаров заявил: «Одним из главных ограничений для экономического развития ученые считают аномально несправедливую разницу в доходах граждан. Чрезмерное имущественное неравенство является, по их мнению, тормозом развития. Оно подрывает веру в успех страны и отдельного человека».

«Наша система не обеспечивает адресной помощи, а из-за этого — и качества социальных услуг именно тем, кто в них крайне нуждается», — отметил Николай Азаров. При этом глава правительства сослался на исследования социологов, которые выяснили: «Десять процентов беднейших граждан Украины получают два процента объема социальных льгот, а десять процентов самых богатых граждан получают 22 процента социальных льгот. То есть в десять раз больше. Это парадокс. Это порочная система. Такого абсурда не должно быть».

Сообщив об этом, глава правительства заявил, что поручил Министерству социальной политики сделать инвентаризацию и анализ всех видов социальной помощи, которые у нас есть, и предложить: как всю эту искривленную, устаревшую, запутанную систему упростить и осовременить, чтобы, «с одной стороны, дать солидную поддержку тем, кто действительно нуждается, с другой — не распылять народные средства на льготы тем, кто имеет достаток и возможности увеличивать его своей работой».

«Неравенство нужно последовательно, цивилизованно преодолевать, потому что оно провоцирует углубление кризиса», — считает Николай Азаров.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
379

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів