ПОИСК
Політика

Посол США в Украине Джон Теффт: «Новое здание является символом тех многогранных отношений, которые развивались между нашими странами последние 20 лет»

16:14 1 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В Киеве состоялась официальная церемония открытия посольства США в Украине на улице авиаконструктора Игоря Сикорского (бывшая улица Танковая). По этому поводу в Украину прибыл заместитель Государственного секретаря США по вопросам менеджмента Патрик Кеннеди. На церемонии открытия присутствовали председатель Верховной Рады Владимир Литвин, министр иностранных дел  Константин Грищенко, глава Администрации Президента Сергей Левочкин, руководитель Киевской городской госадминистрации Александр Попов, представители дипломатического корпуса, политики.

Приветствуя гостей, американский посол Джон Теффт сказал: «Здание посольства построено из украинских и американских материалов, украинскими и американскими рабочими. Здесь представлены работы художников наших стран. Во многих аспектах это посольство является символом тех многогранных отношений, которые развивались между США и Украиной последние 20 лет».

* «Здание посольства построено из украинских и американских материалов, украинскими и американскими рабочими», — подчеркнул Джон Теффт (фото Сергея Даценко, «ФАКТЫ»)

В свою очередь министр иностранных дел Константин Грищенко заявил: «Надеемся, что будущее принесет нам удовольствие от тех культурных мероприятий, от экономической составляющей наших отношений, центром которых будет это посольство».

РЕКЛАМА

Уникальность нового здания заключается не только в его размерах (оно является самым большим на территории СНГ и четвертым по величине в Европе среди американских посольств, занимая 15 тысяч квадратных метров), но и в том, что там собраны воедино все службы американского представительства в Украине. Ведь ранее посольские и консульские службы Соединенных Штатов размещались в разных районах Киева.

Как рассказывали «ФАКТЫ», строительство нового помещения длилось около двух лет и обошлось правительству США в 247 миллионов долларов. Архитекторы предусмотрели на крыше здания зеленую лужайку. При этом траву будут поливать исключительно дождевой водой, собранной в специальные резервуары. Об уровне комфорта для посетителей свидетельствует и наличие комнаты для пеленания младенцев. (Тем не менее камеры хранения вещей посетителей нет, о чем «ФАКТЫ» уже писали. Эту услугу на улице возле входа в консульский отдел предоставляют автомобильные трейлеры частных лиц.)

РЕКЛАМА

Фото в заголовке Максима Люкова

РЕКЛАМА

460

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів