ПОИСК
Політика

«Будущий мэр Киева должен обладать опытом управления городом и не иметь семейного бизнеса»

17:13 1 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Ключевыми качествами, которыми должен обладать будущий мэр Киева, жители столицы считают порядочность и желание сберечь исторический архитектурный облик городской среды.

Такие выводы сделали специалисты центра «Социальный мониторинг» и Украинского института социальных исследований имени А. Яременко после изучения общественного мнения киевлян, проведенного с 10 по 20 февраля в рамках всеукраинского мониторинга. Всего было опрошено 2 тысячи 18 человек. Метод получения информации: индивидуальное интервью по месту жительства респондента «с глазу на глаз». Погрешность выборки составляет от 1,85 до 3,1 процента.

Киевляне отдают предпочтение скорее опытному хозяйственнику, чем публичному политику

Результаты исследования «Профиль идеального мэра: основные акценты» озвучила на пресс-конференции Ольга Балакирева, глава правления Украинского института социальных исследований имени А. Яременко, заведующая отделом мониторинговых исследований социально-экономических трансформаций Института экономики и прогнозирования НАН Украины.

Из предложенного набора личностных качеств более половины опрошенных отметили порядочность, патриотизм и желание оберегать исторически сложившийся архитектурный облик Киева. Из профессиональных характеристик киевляне отдают предпочтение скорее опытному хозяйственнику (75,8 процента), чем публичному политику (29,2 процента) или успешному бизнесмену (23,8 процента).

— Респонденты хотят конструктивного и профессионального руководителя, который работает в интересах жителей города, — отметила Ольга Балакирева. — Среди прочего мэр должен быть уравновешенным, настроенным на сотрудничество, проводить постепенные реформы, находить общий язык со всеми, включая оппонентов, способным решать любые проблемы. Кроме того, будущий мэр должен иметь опыт управления мегаполисом (72 процента) или опыт государственного управления (63,8 процента). Команде надо только помогать мэру решать хозяйственные вопросы (63,8 процента), а не делать это самостоятельно. Также, по мнению респондентов, у мэра не должно быть семейного бизнеса, поскольку он все силы обязан отдавать работе на киевлян (61,4 процента).

РЕКЛАМА

Социальный психолог Олег Покальчук отмечает, что столице нужен не просто опытный управленец, а лидер с глубоким аналитическим умом:

— Безусловно, учитывая масштаб и значимость инфраструктуры мегаполиса, на первое место следует поставить управленческие способности руководителя, но особого свойства. Киев — это не просто огромная инфраструктура, это инфраструктура с очень сложным конспирологическим нутром. Здесь масса коррупционных схем, договоров, заговоров. Все это требует большой аналитической, может быть, даже следственной работы. Поэтому городу нужен такой человек, который сумеет спокойно и профессионально во всем разобраться. Во-вторых, это должен быть не просто хозяйственник, а человек, понимающий всю глубину и сложность вверенного ему хозяйства.

РЕКЛАМА

И третья важная черта — внешний опыт. Потому что за руководителем, карьерный рост которого проходил в столичных кабинетах, бизнес- и политтусовках, тянется шлейф «семейственничества» и местной клановости. А во что это выливается для Киева и киевлян, мы уже прочувствовали.

Все характеристики кажутся вполне логичными. Однако интерес представляют те качества, по поводу которых мнения киевлян разделились.

РЕКЛАМА

В чем мнения киевлян не совпадают и как они относятся к позитивным переменам в городе при новом главе горгосадминистрации

Одна часть респондентов уверена, что Киев должен быть основным местом приложения сил главного руководителя столицы, другая часть (немного меньшая) видит в мэрском кресле амбициозного политика, представляющего город не только на всеукраинском уровне, но и за рубежом.

57,8 процента опрошенных считают, что столицей должен управлять непубличный человек, который работает, а не занимается самопиаром. 41,5 процента идеальным кандидатом видят известного, публичного человека, постоянного участника политических ток-шоу и светских мероприятий. 57,2 процента проголосуют за кандидата, который полностью сосредоточится на работе в столице, 42,1 процента — за того, кто станет популяризировать наш город на международной арене.

51,9 процента киевлян убеждены, что столичный мэр должен иметь амбиции роста в политика всеукраинского уровня, однако 47,8 процента… уверены в обратном. Политолог Кость Бондаренко так комментирует выявленный парадокс: «Немало киевлян, особенно молодежь, живущая в «большой столице большой страны», во многом воспринимают функции мэра как представительские. Им было бы приятно чувствовать свою причастность к популярному в Украине и за ее пределами человеку, если такой возглавит их город. Имеется ли у него опыт хозяйственной и управленческой работы, для этой части избирателей не так уж и важно».

Помимо набора характеристик идеального мэра, социологи предлагали респондентам список потенциальных кандидатов на пост руководителя столицы. По результатам исследований, реальными претендентами на сегодня являются Виталий Кличко и Александр Попов. Так, согласно опросу, если бы выборы проходили в феврале, за Виталия Кличко проголосовали бы 26,1 процента избирателей, за Александра Попова — 23,6.

«Если учитывать стандартную погрешность (плюс-минус 2,5 процента) для такого объема выборок, — говорит Ольга Балакирева, — то в целом показатели уровня электоральной поддержки обоих кандидатов следует считать одинаковыми».

В то же время динамика роста рейтинга у Александра Попова значительно лучше. В декабре прошлого года Виталий Кличко имел поддержку киевлян на уровне 25,9 процента. За два месяца рейтинг всемирно известного боксера в Киеве вырос всего лишь на 0,2 процента. А у главы горгосадминистрации — на 6,4 процента. Вероятно, столичные избиратели становятся более прагматичными и отдают должное позитивным изменениям, происходящим в городе при новом руководителе.

529

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів