ПОИСК
Політика

«Я не вижу оснований извиняться и каяться. Мне есть за что извиняться политически, но юридических преступлений я не совершал» (Часть 2)

8:45 2 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Так заявил Юрий Луценко, которого приговорили к четырем годам тюрьмы за превышение служебных полномочий на посту главы МВД. Сейчас многие наблюдатели отмечают, что в украинских реалиях уголовные дела в отношении известных политиков и высокопоставленных чиновников возбуждаются, исходя в первую очередь из политической целесообразности, финансовых интересов, а не из желания установить истину

Часть 1 читайте здесь

После президентских выборов 2010 года новая властная команда заявила о необходимости принять решительные меры по наведению порядка в Украине. «Времени на раздумья нет. Страна находится в политическом, управленческом, экономическом хаосе», — говорил два года назад новоизбранный Президент Виктор Янукович. А Николай Азаров, который в марте 2010-го возглавил Кабинет министров, заявил: «Сейчас ситуация такова, что нам необходимо сделать аудит деятельности, особенно финансовой, предыдущего правительства. Для аудита мы пригласим грамотных международных специалистов, их выводы обнародуем в парламенте. И потом будем решать, что делать с этими выводами. Мы делаем это для того, чтобы впредь никому неповадно было так разваливать экономику».

«Обвинительное заключение сфальсифицировано и не содержит никаких доказательств моей вины»

По результатам аудита в конце 2010-го — начале 2011 года Генеральная прокуратура поочередно возбудила несколько уголовных дел против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Ей инкриминировали нецелевое использование средств, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов, и покупку по завышенным ценам легковых автомобилей для сельской медицины. Позже было также возбуждено дело по подозрению в превышении служебных полномочий во время подписания в 2009 году газовых контрактов с Россией.

На упреки Запада в политическом характере уголовного преследования бывшего премьера Президент Виктор Янукович ответил так: «Украина ценит советы по поводу дела Тимошенко и разделяет боль, которая звучит в оценках европейских структур, в том числе и в связи с несовершенством Уголовно-процессуального кодекса. Но оценку газовым контрактам, заключенным в 2009 году, дал тогда Президент Виктор Ющенко, подписав решение Совета нацбезопасности. Правоохранительные органы, получив решение СНБО, начали его выполнять и выяснять, почему были нарушены национальные интересы Украины и международные договоры. После расследования дело было передано в суд, и по нему проходит Юлия Тимошенко. Суд рассмотрит это дело и вынесет свой вердикт».

РЕКЛАМА

Судебный процесс по газовому делу длился с 24 июня по 11 октября минувшего года. «Ни у кого нет сомнений, что прокуратура приватизирована, суды приватизированы и никакой справедливости ждать не надо…» — не раз заявляла в ходе суда Юлия Тимошенко. Все четыре месяца судебных разбирательств сторонники экс-премьера пикетировали здание Печерского райсуда, поддерживая позицию обвиняемой: «Обвинительное заключение по уголовному делу, которое против меня сфальсифицировано, не содержит никаких доказательств совершения мной хоть какого-нибудь нарушения закона».

В знак протеста Юлия Тимошенко отказывалась выполнять многочисленные требования судьи Родиона Киреева, в том числе делать свои заявления стоя, за что в августе 2011-го была помещена в камеру Лукьяновского СИЗО. А спустя два месяца, 11 октября, Печерский райсуд Киева приговорил Юлию Тимошенко к семи годам тюремного заключения. Апелляция экс-премьера, поданная в вышестоящую судебную инстанцию, была отклонена, и 29 декабря Юлию Тимошенко этапировали в Качановскую исправительную колонию в Харькове.

РЕКЛАМА

При этом последние четыре месяца на заявления адвокатов об ухудшении самочувствия экс-премьера представители пенитенциарной службы регулярно отвечают, что заключенной оказывается вся необходимая медпомощь. А обследовавшие Тимошенко зарубежные специалисты до сих пор не обнародовали свое заключение, но дали понять, что экс-премьер нуждается в серьезном лечении. В конце января 2012 года защита Юлии Тимошенко подала в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел кассационную жалобу, а в Европейский суд по правам человека — иск против Украины.

«Этим судебным решением подтвердился диагноз: верховенство мести, а не верховенство закона в Украине»

К европейским правозащитным инстанциям апеллирует и Юрий Луценко. Сотрудники спецподразделения СБУ «Альфа» задержали бывшего главу МВД 26 декабря 2010 года возле его дома на Печерске. Бывшему руководителю Министерства внутренних дел инкриминировали следующие незаконные деяния: выделение квартиры, присвоение званий и начисление пенсии личному водителю, а также нанесение материального ущерба государству в результате празднования Дня милиции. «Я четко осознаю, что это уголовное дело является результатом моей политической деятельности… Скажем, спрашивают меня: «Считаете ли вы, что Колесников вас посадил?» — сказал в интервью «Обкому» Юрий Луценко. — Я им говорю: «Не надо сужать, потому что желающих там намного больше: радуются этому и харьковские наркобароны, и те, и другие, и третьи… У меня складывается впечатление, что группировки вокруг Януковича, да и вокруг меня тоже, «танцуют» свои игры. То есть реальные заказчики хотят сделать козлом отпущения в этом деле именно Колесникова. А я считаю, что это не так».

РЕКЛАМА

В свою очередь Борис Колесников недавно заявил, что не держит зла на Юрия Луценко. «Самой большой сатисфакцией для меня было бы, чтобы ему дали веник и он ходил по Майдану хотя бы пять суток. Это самое большее, что я от него хотел», — сказал министр инфраструктуры в интервью «Украинской правде».

Через четыре месяца пребывания в СИЗО, 22 апреля 2011 года, Луценко объявил голодовку в знак протеста против решения суда в очередной раз продлить ему срок содержания под стражей. На 14-й день голодовки самочувствия Луценко ухудшилось и его доставили в столичную больницу скорой помощи. А подлечив, вновь поместили в СИЗО, несмотря на поставленный врачами диагноз: цирроз печени (криптогенный) с явлениями портальной гипертензии и варикозом вен пищевода.

27 февраля 2012 года Печерский райсуд приговорил бывшего главу МВД к четырем годам тюрьмы с конфискацией имущества. «Я не вижу оснований извиняться и каяться, — заявил экс-министр. — Мне много за что есть извиняться политически, но юридических преступлений я не совершал… Этим судебным решением подтвердился диагноз: верховенство мести, а не верховенство закона в Украине». В свою очередь представитель фракции Партии регионов Владимир Олийнык считает: «Решение суда по делу Юрия Луценко является серьезным сигналом для каждого чиновника, что за злоупотребление властью нужно нести ответственность перед законом».

Избежал тюремного заточения бывший первый замглавы НАК «Нефтегаз Украины» Игорь Диденко. 5 сентября 2011 года его осудили на три года лишения свободы с отсрочкой выполнения наказания. Игорь Диденко находился под стражей с 12 июля 2010 года. Его, а также экс-главу Государственной таможенной службы Украины Анатолия Макаренко и бывшего заместителя начальника Энергетической региональной таможни Тараса Шепитько обвинили в незаконном отчуждении газа, принадлежащего «РосУкрЭнерго».

Диденко освободили из-под стражи прямо в зале суда после оглашения приговора. Он отказался что-либо комментировать журналистам. На последнем судебном заседании Игорь Диденко заявил, что сожалеет о подписании договоров о таможенном оформлении газа «РосУкрЭнерго». А по поводу своего участия в урегулировании в 2009 году газового конфликта между Россией и Украиной бывший замглавы «Нефтегаза» сказал: «Если бы я знал (во время подписания газового соглашения. — Ред.), что имею на руках не директивы Кабмина, а личное распоряжение Тимошенко, то никогда бы их не выполнял».

После почти годичного пребывания в СИЗО на подписку о невыезде летом минувшего года отпустили также Анатолия Макаренко и Тараса Шепитько. Суд мотивировал такое решение положительными характеристиками подследственных, ходатайством уважаемых лиц об их освобождении, ухудшением состояния здоровья Макаренко и наличием у Шепитько несовершеннолетних детей.

«Я был вынужден уехать из Украины из-за невероятного давления и преследования со стороны нынешней украинской власти»

Уголовного преследования удалось избежать нескольким высокопоставленным членам предыдущего правительства. В частности, экс-глава Госкомрезерва Михаил Поживанов комментирует ход расследования возбужденного против него уголовного дела по обвинению в превышении служебных полномочий из Австрии, где добивается предоставления вида на жительство.

Летом 2010 года экс-министр экономики Богдан Данилишин уехал за границу на лечение. А узнав, что в Украине против него возбуждено уголовное дело по обвинению в злоупотреблении служебным положением (при проведении тендера на застройку территории аэропорта «Борисполь»), не стал возвращаться. Его объявили в международный розыск и вскоре арестовали в Праге. Но задержанный Богдан Данилишин обратился к правительству Чехии с просьбой о политическом убежище, которая и была удовлетворена 13 января 2011 года. «Учитывая политическую ситуацию в Украине, нельзя исключить, что дело против Данилишина является, по сути, расплатой за его предыдущую политическую позицию и деятельность», — говорилось в решении МВД Чехии.

Спустя год, в начале января 2012-го, власти Чехии удовлетворили и просьбу мужа Юлии Тимошенко о политическом убежище. «Я был вынужден уехать из Украины из-за невероятного давления и преследования со стороны нынешней украинской власти», — так прокомментировал свой шаг Александр Тимошенко.

В январе 2012 года в международный розыск был объявлен экс-глава Харьковской облгосадминистрации, лидер областной организации партии «Батькiвщина» Арсен Аваков. Его, как и большинство других чиновников, обвиняют в превышении власти и служебных полномочий. Сам Арсен Борисович находится в настоящее время в Европе, где, по его словам, работает в разных городах над научно-исследовательским проектом о связи культур и цивилизаций.

В то же время…

 

Дело Якова Строгана

 

Харьковская правозащитная группа заявила, что харьковские милиционеры систематически похищают людей, пытают и вымогают деньги. В 2010 году это подтвердил в интервью «ФАКТАМ» и Яков Строган. Милиционеры пытали его около шести часов в лесу, а потом в тайном застенке, оборудованном в обычном жилом доме, заставляя признаться в попытке умышленного убийства. Харьковчанину ломали руки, били по половым органам, применяли электрошок. За закрытие дела требовали 10 тысяч долларов. Как выяснилось, Строган не единственная жертва милиционеров, которые, несмотря ни на что, продолжают «трудиться». Ведь прокуратура, хотя и обнаружила тайную пыточную комнату в помещении Киевского райотдела харьковской милиции, дело не возбудила, сославшись на отсутствие в действиях правоохранителей состава преступления. А в отношении Якова Строгана до сих пор продолжается разбирательство. Его судят за… ссору с соседом.

 

Дело Сергея Демишкана

 

В декабре 2011 года Барышевский райсуд Киевской области приговорил к условному наказанию человека, обвинявшегося в убийстве ветерана-афганца, директора авиакомпании «Крунк» Василия Кривозуба. Мужчину привязали к чугунной батарее и утопили в озере под Вышгородом. Обвиняемый в этом преступлении Сергей Демишкан был освобожден из-под стражи, несмотря на то, что признал свою вину и показал, где находится труп. А судья, вынесший такой приговор, сказал журналистам: «Я человек простой, езжу на работу на «Жигулях». За 30 лет работы в этой системе государство мне даже квартиру не выделило. Живу в родительском доме, который был построен в 1954 году. Человек я верующий. Вон, видите, икона. Это мне батюшка из села подарил. А почему? Потому что даже своим прихожанам он говорит: «Идите к этому судье, он вам поможет».

 

Дело Климентьева

 

11 августа 2010 года главный редактор харьковской газеты «Новый стиль» Василий Климентьев уехал из дома с двумя неизвестными и не вернулся. Позже начавшие поиск Климентьева милиционеры обнаружили его телефон в лодке на берегу Печенежского озера. А мощная следственно-оперативная группа в составе руководителей МВД, представителей центрального аппарата ведомства и Генпрокуратуры с привлечением экспертов NASA за полтора года, прошедшие с тех пор, определила основную версию причины произошедшего — профессиональная деятельность. Газета, которую возглавлял Климентьев, пишет преимущественно о коррупции в прокуратуре, милиции и налоговой инспекции.

567

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів