ПОИСК
Політика

«Соглашение об ассоциации с Евросоюзом фактически заблокировано в результате действий Украины»

17:27 5 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Процесс подписания и ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом зашел в тупик. Причем, по мнению представителей ЕС, реализация проекта «фактически заблокирована в результате действий Украины». Об этом говорится в статье министров иностранных дел Швеции, Великобритании, Чехии, Польши и Германии, которая под названием «Сползание Украины» опубликована в воскресенье, 4 марта, в газете TheNewYorkTimes.

«Демократия, права человека и верховенство закона являются ценностями, которые лежат в основе Соглашения об ассоциации. И Украина уже взяла на себя обязательства по ним в рамках ОБСЕ, Совета Европы, а также перед ЕС. Таким образом, было бы справедливо сказать, что Соглашение об ассоциации было посажено за решетку, и украинское руководство держит ключ», — констатируют европейские дипломаты.

Руководители внешнеполитических ведомств пяти европейских стран, а именно: Карл Бильдт, Уильям Хейг, Карел Шварценберг, Радослав Сикорский и Гидо Вестервелле с сожалением отмечают, что стороны уже «должны были бы праздновать по поводу подписанного и ратифицированного соглашения и успешной Украины». Но в действительности, по их словам, отношения между Украиной и ЕС переходят «на новый этап, который становится слишком долгим и мучительным путем». Именно по этой причине главы европейских дипломатических ведомств подчеркивают, что не могут «скрывать растущее беспокойство по поводу состояния демократии в Украине».

Так, в частности, главы МИД отмечают, что независимые СМИ и общественные организации Украины сообщают о давлении со стороны власти, а судебные процессы оппозиционных политиков, в том числе Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, «имеют признаки политически мотивированного и избирательного правосудия». И эти факты, по мнению европейских дипломатов, несовместимы с собственным европейским выбором Украины.

РЕКЛАМА

Кроме того, главы внешнеполитических ведомств напомнили официальному Киеву о необходимости соблюдения стандартов демократии на выборах в украинский парламент осенью 2012 года. «В этот день взгляды международного сообщества будут направлены на Украину с надеждой и ожиданием того, что страна не откажется от своей традиции свободных и справедливых выборов. Это включает обеспечение того, что оппозиция сможет участвовать (в избирательном процессе. — Авт.) в полной мере», — говорится в статье The New York Times.

Напомним, что переговоры о соглашении между Украиной и ЕС начались в марте 2007 года. Но на парижском саммите Украина — ЕС 9 сентября 2008 года наша страна не получила гарантий вступления в Евросоюз. Было принято решение о том, что в дальнейшем регламентировать отношения Украины и ЕС будет новый документ — Соглашение об ассоциации, которое планировалось подписать в декабре 2011 года на киевском саммите Украина — Евросоюз. Но в декабре стороны договорились продолжить дальнейший процесс согласования всех пунктов соглашения.

РЕКЛАМА

595

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів