ПОИСК
Політика

Большинство киевлян хотели бы видеть на должности городского головы хозяйственника, бережно относящегося к историческому облику столицы

16:17 14 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В этом году Киеву, скорее всего, предстоят выборы нового городского головы. По мнению экспертов, уже сейчас можно назвать двух фаворитов борьбы за симпатии жителей трехмиллионного мегаполиса. Это известный украинский боксер, лидер партии «УДАР» Виталий Кличко, два раза подряд проигрывавший выборы на пост столичного мэра, и нынешний руководитель Киевской городской госадминистрации Александр Попов, который ранее трижды подряд избирался городским головой Комсомольска на Полтавщине, затем занимался законодательной деятельностью в Верховной Раде, а также руководил весьма сложным и проблемным Министерством жилищно-коммунального хозяйства Украины.

В свою очередь социологи попытались выяснить мнение киевлян о том, какими качествами и навыками должен обладать мэр столицы. Украинский институт социологических исследований имени Александра Яременко и Центр «Социальный мониторинг» провели недавно соответствующее исследование. Методом личного интервью было опрошено 2018 граждан. Погрешность выборки находится в пределах от 1,85 до 3,1 процента.

Согласно результатам социсследования, подавляющее большинство горожан уверены, что выборный пост должен занять человек, разделяющий идеалы европейского самоуправления. При этом 75,8 процента респондентов считают, что городской голова обязан быть еще и крепким хозяйственником, способным контролировать практически все вопросы жизнедеятельности мегаполиса, досконально знать потребности жителей, а также разбираться в механизмах финансового обеспечения решения городских проблем. Социологи предполагают, что две трети киевлян хорошо понимают сложность управления столицей, ведь, согласно данным соцопроса, политика на посту мэра Киева хотели бы видеть только 29,8 процента респондентов.

Кстати, жители столицы Франции не разделяют такую точку зрения и регулярно выбирают на пост главы муниципалитета политиков. Нынешний мэр Парижа Бертран Деланоэ — член Соцпартии Франции. На днях он жестко раскритиковал проект российского духовно-культурного православного центра, который должен быть возведен на набережной Сены неподалеку от Эйфелевой башни. «Архитектура дешевой стилизации будущей церкви подчеркивает показной характер, который совершенно неприемлем для места, входящего в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО», — сказал Деланоэ, подчеркнув, что отнюдь не возражает против идеи строительства комплекса, но выступает против конкретного проекта.

РЕКЛАМА

В Рейкьявике мэром избрали Йона Гнарра — местного комика, создавшего «Лучшую партию», пообещавшего жителям столицы Исландии обеспечить общественные бассейны сухими полотенцами и… поселить в зоопарке белого медведя. А вот правящий уже десять лет бургомистр Берлина, член Социал-демократической партии Германии Клаус Воверайт за четыре последних года создал в столице 120 тысяч рабочих мест. Так что, наверное, стоит все же судить об эффективности того или иного кандидата на пост городского головы по его конкретным делам, а не по принадлежности к той или иной партии.

Тем не менее, судя по данным соцопроса, проведенного в столице Украины, киевляне пока не спешат симпатизировать успешным бизнесменам: за них готовы проголосовать только 23,8 процента горожан. При этом 61,4 процента респондентов считают, что киевский городской голова не должен иметь собственный бизнес. Примечательно, что почти столько же киевлян хотели бы видеть в должности градоначальника человека, бережно относящегося к историческому облику Киева, отстаивающего сохранность архитектурных памятников.

РЕКЛАМА

57,8 процента опрошенных заявили, что столицей должен управлять непубличный человек. Им оппонируют 41,5 процента респондентов, которые хотят видеть на посту мэра активного участника всех политических и общественных процессов в столице. При этом 51,9 процента респондентов уверены, что городской голова обязательно должен стремиться к борьбе за премьерский, а то и президентский пост в Украине. Не поддерживают подобные амбиции своего вероятного мэра 47,8 процента опрошенных социологами киевлян.

Отвечают ли предпочтениям столичных жителей кандидаты, которые намерены принять участие в избирательной гонке на выборах киевского городского головы, покажет результат голосования. Пока же складывается впечатление, что киевлянам предложат выбирать из достойных кандидатур.

РЕКЛАМА

541

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів