ПОИСК
Політика

Ирина Геращенко: «Впервые мужчина взял меня за барки и таскал по избирательному участку» (видео)

17:01 20 березня 2012

В минувшие выходные в Обухове состоялись внеочередные выборы мэра, назначенные после трагической гибели в автокатастрофе городского головы Владимира Мельника. Одним из фаворитов избирательной гонки считался представитель Партии регионов Александр Левченко, который, судя по предварительным подсчетам голосов, вскоре и займет пост мэра города.

В ходе выборов представители оппозиции сообщали о нарушениях в процессе голосования, милиция таковые отрицала. Комитет избирателей Украины (КИУ), производивший параллельный пересчет копий протоколов, также не нашел существенных нарушений при подсчете голосов. Правда, представители КИУ отмечали, что на некоторых участках имели место осложнения, связанные с присутствием народных депутатов. И хотя комиссии принимали решения об удалении народных избранников из помещений, где велся подсчет голосов, реально присутствию парламентариев никто не мог помешать.

Впрочем, депутатский иммунитет не спас представителя оппозиции, члена фракции «Наша Украина — Народная самооборона» Ирину Геращенко от прямого физического контакта с «регионалом» Петром Мельником.

Будучи мужчиной крепкого телосложения, парламентарий сгреб в охапку коллегу-оппозиционерку и попытался вынести из участка. Кадры инцидента практически сразу же попали в интернет, а Ирина Геращенко написала в своем Facebook следующее: «После нескольких звонков и жалоб относительно нарушений на выборах мэра Обухова поехали с коллегами-депутатами на избирательные участки наблюдать за ходом голосования и подсчетом голосов. Мне достался 13-й участок. Там доверенное лицо кандидата от Партии регионов начало меня вплотную снимать на IPad, требовать, чтобы я покинула участок. А потом заявился народный депутат от Партии регионов Петр Мельник, взял меня под руки, поднял и просто пытался вынести из участка. Впервые столкнулась с тем, что против меня применили физическую силу. К тому же мы в разных весовых категориях: Мельник — большой дородный мужик, а я — 1 метр 58 сантиметров. Меня защитили международные наблюдатели…»

РЕКЛАМА

Член фракции Партии регионов Петр Мельник признал свое поведение… не вполне корректным. «Конечно, я был неправ, что не совсем корректно повел себя с женщиной. Но и сама Ирина Геращенко тоже неправа, так как отказалась выполнять решение комиссии участка покинуть зал и не мешать работе. Вдобавок на видео, которое распространено в интернете, не слышно, что она меня обозвала хамом», — цитирует парламентария пресс-служба Партии регионов. Парламентарий добавил также, что готов встретиться с Ириной Геращенко и обсудить инцидент.

РЕКЛАМА

А глава фракции Партии регионов Александр Ефремов, комментируя на брифинге случившееся в Обухове, сообщил, что Петр Мельник готов принести публичные извинения Ирине Геращенко, но… после того как извинится сама оппозиционерка. «У меня был разговор с депутатом Мельником, который фигурировал там, на картинке, и он мне сказал, что готов принести своей коллеге извинения, если она перед ним публично извинится за «прилюдное обзывание», — сказал Александр Ефремов.

РЕКЛАМА

Впрочем, Ирина Геращенко не намерена ограничиться только разговорами. Сегодня на совете лидеров парламентских фракций народный депутат попросила наказать Петра Мельника, не отрицая, что назвала его хамом. «Это я ему сказала после того, как случилась вся эта история. Я буду требовать от Мельника публичных извинений. Также я подготовила обращение в Генпрокуратуру, поскольку очевидно, что против меня была применена физическая сила, а это является нарушением статуса народного депутата», — цитируют Ирину Геращенко «Подробности».

Пересказывая детали инцидента, народный депутат отметила: «Ко мне никогда никто не применял физической силы, это впервые меня мужчина взял за барки и таскал по избирательному участку. Я не буду с господином Мельником бороться, как борец сумо». Ирина Геращенко призвала спикера Владимира Литвина обсудить в Верховной Раде отношение парламентариев-мужчин к женщинам-политикам, а Александра Ефремова — проанализировать инцидент в Обухове на заседании фракции, на котором ей лично очень хотелось бы присутствовать.

Председатель фракции Партии регионов пообещал разобраться в конфликте. «Я считаю, что это вообще-то неприемлемо в любой форме, — это моя точка зрения. Поэтому я рекомендовал своему коллеге, чтоб он извинился», — заявил Александр Ефремов.

Кстати, как сообщает УНИАН, сегодняв начале пленарного заседания Петр Мельник вручил Ирине Геращенко розы и произнес несколько слов, приложив руку к груди. Однако оппозиционерка переложила букет со своего рабочего места на другое.

Тем временем Председатель Верховной Рады Владимир Литвин поручил регламентному комитету разобраться в инциденте между депутатами на специальном заседании.

3914

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів