ПОИСК
Політика

Петр Порошенко: «Поставив на одну чашу весов личные политические амбиции, а на другую — ситуацию в экономике… решение я принял»

15:22 23 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня обнародован президентский указ о назначении Петра Порошенко министром экономического развития и торговли. Предложение занять этот пост украинский бизнесмен, бывший секретарь СНБО, глава наблюдательного совета Нацбанка получил от премьер-министра Николая Азарова в конце февраля. А после встречи с главой государства взял почти месячный тайм-аут для размышления и составления плана действий на посту руководителя министерства.

По поводу назначения Петр Порошенко написал на своей страничке в Facebook: «Последние недели были для меня очень непростыми. Решение, которое я должен был принять, вероятно, принимается несколько раз в жизни и дается нелегко. Приятной неожиданностью стало такое количество небезразличных ко мне людей как среди друзей по Фейсбуку, так и среди журналистов, экспертов и политиков. Поставив на одну чашу весов личные политические амбиции, а на другую — ситуацию в экономике… решение я принял».

Петр Порошенко признался также, что, перед тем как согласиться работать в правительстве, он изложил Президенту свои предложения: «Европейские ценности и стандарты должны стать главными качествами экономической политики Украины. Демократические приоритеты развития должны быть главными в государственной политике. Прозрачность экономической политики. Прозрачная, упрощенная и понятная система государственных закупок. Открытая публикация статистических показателей экономического развития».

Напомним, что вакансия министра экономики появилась в правительстве после того, как Президент Виктор Янукович освободил от должности первого вице-премьера Андрея Клюева, курировавшего экономический блок Кабмина и одновременно руководившего Минэкономразвития. Назначенный первым вице­премьером Валерий Хорошковский не стал совмещать этот пост с обязанностями министра экономики.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
578

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів