ПОИСК
Політика

Юрий Чмырь: «В течение пяти лет Сумщина должна войти в пятерку наиболее динамично развивающихся регионов Украины»

17:37 28 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

За последние два года Сумщина начала кардинально менять свои позиции. Если раньше область традиционно занимала последние строчки во всевозможных рейтингах развития, то сегодня уверенно демонстрирует рост. Причем положительные изменения происходят на фоне известных сложностей в национальной и мировой экономике. Но председателя Сумской областной государственной администрации Юрия Чмыря показатели региона не удивляют. Он считает, что достигнутое — результат проводимых в стране реформ.

 — Действительно, раньше наш регион считался проблемным во многих отношениях, — рассказал «ФАКТАМ» Юрий Чмырь. — Мы были одними из «лидеров» по уровню безработицы, падению производства, снижению уровня и качества жизни и прочее. Однако в последнее время ситуация стала меняться. Во многом благодаря осознанию того, что на территории области нет месторождений ценных полезных ископаемых, морей и океанов, индустриальных гигантов, которые могли бы стать основным источником доходов бюджета. А значит, в таких условиях ставку необходимо делать только на создание благоприятной среды для ведения самого разнообразного бизнеса и на высокое качество человеческого капитала, которые привлекут инвесторов. Что мы и сделали, в результате Сумщина сегодня — среди регионов-лидеров по динамике привлечения инвестиций.

— Вам приходится бороться за финансовые ресурсы с другими регионами. Что позволяет обходить конкурентов?

 — В 2010 году мы начали внедрять принцип «единого инвестиционного окна», смысл которого — в кардинальном сокращении бюрократических издержек при реализации инвестиционных проектов. На рассмотрение проектов отводится около недели. Подготовка документации и все согласования занимают около месяца. На строительство, подключение к коммуникациям и ввод объектов в эксплуатацию, как показывает практика, уходит около года. При этом в течение всего периода реализации инвестпроектов действует иммунитет от чрезмерного внимания со стороны всевозможных контролирующих и проверяющих органов. В результате за два последних года мы привлекли 40 процентов от общего объема инвестиций за всю историю Сумщины. Политики и бизнесмены из Европы и США, когда слышат о таких рекордно коротких сроках реализации проектов, сначала отказываются верить, что такое возможно на постсоветском пространстве, а потом начинают завидовать и интересоваться возможностями работы на Сумщине.

РЕКЛАМА

— Подобные «административные услуги повышенного комфорта» действуют только для иностранных инвесторов или для отечественных тоже? Кто из ведущих национальных компаний работает на Сумщине?

 — Украинских компаний достаточно много. Если начну называть, могу кого-то пропустить, поэтому не буду. У нас ко всем одинаковый подход, и совсем не важно, откуда инвестор. Национальный фармацевтический лидер «Фармак» находит такое же понимание и содействие местных властей, как и глобальная корпорация «Крафт Фудс», принадлежащая американцам.

РЕКЛАМА

— Ваши заявления несколько противоречат общему представлению о том, что «все плохо и будет еще хуже» в экономике Украины…

 — На недавней сессии Конгресса местных общин Совета Европы я увидел точно такое же предубеждение и у наших европейских коллег. Все ожидали, что украинская делегация будет просить денег и советов, как жить дальше. Но вместо этого мы показали конкретные проекты и цифры, которые многих поразили. Что бы там ни говорили скептики в адрес Украины — реформы Президента Виктора Януковича начинают давать реальные результаты. Бизнес в сказки не верит, поэтому, пока кто-то нас недооценивает, самые прагматичные и трезвомыслящие предприниматели давно уже осваивают украинский рынок.

РЕКЛАМА

— Какой объем инвестиций планирует привлечь Сумщина в нынешнем году? Какие стратегические ориентиры вы перед собой ставите?

 — Думаю, что в 2012 году иностранцы вложат в экономику области около 200 миллионов долларов, столько же ожидаем от отечественных компаний. Инвестиции для нас не самоцель, а только средство. Главное — создать современную инфраструктуру, высокооплачиваемые рабочие места, сделать так, чтобы у людей была возможность комфортно жить и растить детей. Это банально, но правильно и понятно каждому.

Что касается планов на будущее, то в течение пяти лет Сумщина должна войти в пятерку наиболее динамичных и наиболее развитых регионов Украины. Именно такую задачу я ставлю перед собой и своей командой. Не скажу, что это будет легко, но цель вполне достижимая.

538

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів