ПОИСК
Політика

Лесь Танюк: «Атена, как маленькая пташка, бросалась на коршуна, чтобы защитить родного человека»

6:30 30 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Девять дней назад ушла из жизни вдова Вячеслава Чорновола Атена Пашко

В минувшую пятницу, 23 марта, на Байковом кладбище похоронили Атену Пашко. Теперь она покоится рядом с мужем — легендарным политиком Вячеславом Чорноволом, погибшим 25 марта 1999 года. Однажды, вспоминая их первую встречу, Атена Васильевна призналась: «Я почувствовала: это тот мужчина, которого ждала всю жизнь. Не иначе как Бог его послал». Люди, близко знавшие супругов, замечали особую ауру их отношений, сохранившуюся вопреки всем испытаниям…

«Як же Вам, жiнко, на нарах спиться?»

 — Атена была Чорноволу не просто советчицей, а соратницей, берегиней, — говорит известный общественный деятель, народный депутат пяти созывов Лесь Танюк. — Он мог спорить с ней, но при этом всегда прислушивался к «внутреннему климату» супруги, к тому, чем живет ее душа. И это давало ему подпитку…

*Атена Пашко, вспоминая первую встречу с Вячеславом Чорноволом: «Я почувствовала: это тот мужчина, которого ждала всю жизнь. Не иначе как Бог его послал»

Мы познакомились с Атеной летом 1968 года в Карпатах, куда отправились в поход дружной компанией под предводительством Ивана Свитлычного. Это было накануне событий в Чехословакии. По дороге Свитлычного несколько раз обыскивали, проверяя, какие книжки он несет в рюкзаке. А люди в селах предупреждали: за вами следует черная «Волга»… Уже высоко в горах мы встретили очень красивую молодую женщину с двумя девочками — Атена была с дочерью Ирой и дочкой приятелей, Ирой Ключковской. Вместе отправились в Косов, к священнику Василию Романюку (это он позже крестил Чорновола, а в 1972 году его арестовали, дали семь лет лагерей и три года ссылки). Помню, сидим в комнате, и вдруг половица скрипнула. «Значит, кто-то из леса возвращается», — объясняла Атена. Для нее атмосфера подполья, конспирации была родной, привычной с детства.

— В детстве Атене Пашко довелось быть связной УПА?

РЕКЛАМА

 — Да, она передавала документы в соседнее село. Это, в общем-то, обычное дело для детей на Галичине, где, по статистике, каждого третьего жителя расстреляли или сослали в Сибирь. Однажды на глазах Атены застрелили молодого парня, подпольщика УПА. Ее это потрясло. Стихи «Я бачила кров…» — из детства. Она читала мне еще несколько стихотворений о трагедии, но позже я не увидел их в ее сборниках. Дело в том, что Атена не собирала всего написанного, как делают профессиональные поэты. Стихи рождались у нее спонтанно, от душевной боли.

…Стихотворение «Як же Вам, жiнко, на нарах спиться…» Атена Пашко посвятила Нине Строкатой-Караванской. Эту красивую утонченную женщину арестовали после того, как она отказалась публично отречься от своего мужа — известного филолога, политзаключенного. Поэтические строки быстро разошлись в самиздате. А в 1972 году, после ареста Вячеслава Чорновола, Атена Пашко услышала их от… следователя. «Когда Вячеслав находился в следственном изоляторе, арестовали меня и Валентину, сестру Вячеслава, хотели сломать его, — рассказывала «ФАКТАМ» Атена Пашко. — Два дня подряд следователь перед допросом спрашивал у меня: «Ну, як вам, жiнко, на нарах спиться?» На третий день повели на допрос темным коридором. Слышу какое-то движение, шум — и тут вижу: напротив меня Вячеслав в белой сорочке. Я прислонилась к стенке и стала потихоньку съезжать — ноги не держали. А он поднял руки и закричал громко так: «Атено!» Тут же его увели, а меня доставили к следователю, и тот поинтересовался: «Як же вам, жiнко, на нарах спиться?» А потом добавил: «Но ведь свидание у вас было»… Меня отпустили — под подписку о невыезде…»

РЕКЛАМА

— Атена Васильевна рассказывала, что травле подвергались и ее близкие: 80-летнюю больную маму забирали на допрос. А дочь, Ирину Волицкую, за то, что отказалась отречься от матери, в десятом классе исключили из комсомола и не принимали в вузы…

 — Кагебисты просто перекрыли кислород Ире, и Атену это страшно беспокоило. Несколько попыток поступления были безуспешными. И тогда мы с Нелли (супруга Леся Танюка Нелли Корниенко, доктор искусствоведения, академик, исследователь творчества Курбаса. — Авт.) решили усыпить бдительность органов. Распустили слух, что Ира собирается поступать в Ростовский университет. А тем временем я поехал в Ленинград, встретился с украинским театроведом Владимиром Александровичем Сахновским-Панкеевым. Он переговорил с Диной Шварц — сестрой Георгия Товстоногова, я также с ним пообщался. В итоге Ира стала студенткой Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии (сейчас Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства. — Авт.), причем блестящей студенткой. Как радовалась Атена!

Сейчас Ирина заканчивает работу над докторской диссертацией и уже десять лет руководит львовским «Театром у кошику». Делает очень неординарные постановки. Представьте: в «Макбете» на сцене лежит с десяток кочанов капусты, и леди Макбет рубит их, как головы. Это в духе театральной школы Леся Курбаса, которым, кстати, интересовался и Чорновил.

РЕКЛАМА

«Наши обручальные перстни мы кинули в дупло большого дерева — чтобы остались там навеки…»

— Вячеслав Максимович пробовал играть на сцене?

 — Да, причем в «Патетической сонате», которую я ставил в студии Октябрьского дворца, выбрал характерного персонажа — поэта, играющего на геликоне. Геликон мы не нашли, но с похожим инструментом — тубой — помог знакомый флейтист. Мы ходили в Оперный театр, и Чорновил по ночам осваивал тубу в оркестровой яме. Однажды, к ужасу флейтиста, сыграл «Ще не вмерла Україна…» Но когда мы показали сцены из спектакля Марьяну Крушельницкому, мудрый мастер сказал о Чорноволе: «Он должен играть не характерные роли, а только самого себя. Он по амплуа — герой».

Впрочем, любовь к театру у Чорновола осталась. Да и Атена была заядлой театралкой, во Львове ходила на все спектакли заньковчан. А когда приезжала в Москву, мы с Нелли водили ее в театр на серьезные постановки. Комедий она не любила… Из Москвы Атена добиралась в Мордовию, позже — в Якутию, где отбывал срок Чорновил. А на обратном пути передавала с надежными людьми запрещенную литературу. Ангельски кроткий облик Атены не вызывал подозрений у московских сотрудников спецслужб. К тому же в их списках она еще не значилась как жена Чорновола.

«Мы расписывались в загсе якутского городка Нюрба, — рассказывала в интервью «ФАКТАМ» Атена Пашко. — Женщина, вручавшая нам документы, тихонько включила марш Мендельсона. У мужа на глазах слезы, он крепко сжал мои дрожащие руки… По дороге домой, в село Чаппанда, он все время срывал цветы. Получился огромный букет иван-чая! Остановили машину. Славко посадил меня в кабину, сам сел в кузов. Слышу: стучит водителю, чтобы остановился. Увидел среди деревьев куст диких роз и сорвал мне целую охапку. По дороге купили красное сухое вино «Мельник». Про хлеб забыли. Дома я стала по всем правилам «рассаживать» гостей, которые могли бы быть за столом. Представила, что рядом — семья. Родители, сестра Валентина, дети: Тарас и Андрей, Ирина… Напротив — друзья, их много: из Украины, Сибири, Америки, Германии… Вячеславу так понравилась затея с гостями! Мы налили в бокалы красное сухое вино. За окном солнце — на полнеба! Белая ночь… Такой свадьбе можно только позавидовать. А наши обручальные перстни (инкрустированные гуцульские колечки, купленные когда-то на базаре в Косове) мы кинули в дупло большого дерева — чтобы остались там навеки…»

«Бiжу до тебе з букетом жовтих троянд»

— Атена Пашко вспоминала, что однажды, когда Вячеслава Чорновола увозили в тюрьму, она выбежала на середину дороги и преградила путь машине.

 — В этом вся Атена! Она, как маленькая пташка, бросалась на коршуна, чтобы защитить родного человека. Вообще, у нее было обостренное чувство тревоги за близких. Подобное встречается только у людей, живших «под прицелом»: нужно каждую минуту знать, где кто находится, чтобы в случае опасности поспешить на помощь.

Дочери она звонила по 15 раз на дню. Как-то Ирина, будучи в Киеве, выступала на вечере в Доме учителя и на время отключила мобильный телефон. Атена, разволновавшись, позвонила мне и сказала, что пойдет встречать дочку. А дело шло к полуночи, ветер, снег… Еле-еле успокоил ее.

— Знаю, что Атена Васильевна очень заботилась и о внуке Василии Зубко.

 — Внук очень интересный, самобытный хлопец. На митингах он выступать не будет, в этом отношении на деда не похож. Но взял от него глубокую веру, что настоящая Украина все-таки будет построена, и, как писал Курбас, «наше буде колись зверху».

— Вы говорите так, будто это родной внук Чорновола.

 — Не знаю, можно ли быть еще родней. У них с Ириной никогда не было внутреннего гонора крови, каких-то обид на Чорновола. Существовало духовное родство — благодаря Атене, традиционный семейный уклад. Дома никогда не разговаривали на повышенных тонах. В канун Рождества на белоснежной скатерти стояло 12 блюд и чеснок по углам стола, под скатертью. Атена греко-католического вероисповедания, а Чорновил — автокефального. Но в обе церкви они ходили вдвоем, не деля между собой Бога.

— Атена Васильевна не верила в официальную версию гибели своего мужа?

 — Нет. Она сразу, с безошибочной женской интуицией, поняла, что это убийство. Смерть Чорновола Атену буквально оглушила, на нее страшно было смотреть. И только спустя годы она смогла говорить об этом. Происходившее в Рухе после гибели его лидера воспринимала с болью. И нашла силы покинуть его, когда организация изменилась принципиально. Атена была очень гордой женщиной, с чувством внутреннего достоинства. Спокойно, тихо — она всегда так разговаривала — расставила точки над i, объяснив, что Международный благотворительный фонд имени Чорновола (который она возглавляла) останется, как и раньше, в помещении Руха. Главным ее делом стала подготовка десятитомного собрания сочинений Вячеслава Чорновола. Сестра политика, Валентина Чорновил, взяла на себя подготовку текстов, Атена — организационные вопросы.

Только благодаря ее авторитету удалось профинансировать выпуск семи книг в издательстве «Смолоскип». Ни Верховная Рада, ни другие институции не помогали. А издание уникальное! По сути, настоящее знакомство с Чорноволом: без мифов, домыслов, сплетен, которых столько было и при жизни, и после смерти политика.

Атена очень болезненно реагировала на это. И поэтому я… взял однажды грех на душу. Одна журналистка (ныне покойная), близкая к внутренним делам Руха, написала роман, в котором Чорновил был представлен в неправильном, искаженном свете. Я понимал: если Атена прочитает книгу, это станет для нее серьезным ударом. В последние годы она и так очень плохо чувствовала себя, а тут к физическим недугам добавится душевная травма. В общем, я скупил и уничтожил весь тираж. Атена умерла, так и не прочитав, к счастью, эту суетную и не достойную памяти Вячеслава вещь.

— На похоронах Атены Васильевны было столько желтых роз…

 — Это ее любимые цветы. Их обычно дарил ей муж. В одном из писем Вячеслав Максимович писал: «Кохана моя дружинонько! Як i в тi далекi, важкi, але прекраснi роки бiжу до тебе з букетом жовтих троянд, якi, либонь же, не виннi в нашiй довголiтнiй розлуцi…»

1422

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів