ПОИСК
Україна

Конституционный суд заступился за неприкосновенность президента

15:44 11 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Попытка оппозиции добиться снятия неприкосновенности с президента страны и служителей Фемиды закончилась провалом.

Сегодня Конституционный Суд Украины (КС) вынес свое решение относительно разработанного оппозицией законопроекта, который предусматривает исключение из Основного закона самого понятия «неприкосновенность».

По мнению судей, депутаты не имеют права посягать на неприкосновенность главы государства. При этом они напомнили, что данный вопрос уже рассматривался в 2010 году, и тогда суд отказал депутатам.

Кроме того, в КС отметили, что неприкосновенность судей «не является их личной привилегией».

РЕКЛАМА

«Отмена такой гарантии правосудия, как неприкосновенность судей, косвенно может привести к ограничению права на судебную защиту, гарантированного статьей 55 Конституции Украины», — сказано в решении КС.

Зато судьи признали за депутатами право вносить изменения в Конституцию относительно отмены неприкосновенности для самих народных избранников.

РЕКЛАМА

Напомним, данный законопроект на рассмотрение Конституционного Суда Верховная Рада направила 20 июня этого года, попросив судей рассмотреть документ как безотлагательный.

А 5 июля в ведомство поступил еще один подобный законопроект. Его разработали представители Партии регионов, и главным его отличием от оппозиционного является положение, согласно которому неприкосновенность должна сниматься только с народных депутатов.

РЕКЛАМА

Исходя из сегодняшнего решения Конституционного Суда, можно сделать вывод, что законопроект «регионалов» будет признан соответствующим Основному закону. А значит, уже осенью народные избранники могут лишиться иммунитета.

596

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів