ПОИСК
Політика

Виктор янукович: «мы требуем немедленной отставки правительства и начала процедуры импичмента президента»

0:00 14 січня 2009
Об этом заявил лидер Партии регионов вчера в Верховной Раде во время слушаний по газовым проблемам. Подводя их итог, спикер Владимир Литвин сказал: «Украина проиграла «газовую войну» с Россией»

Как известно, вчера российский «Газпром» изъявил желание возобновить транзит голубого топлива в Европу по территории нашей страны. Но для Украины газовый вопрос остается по-прежнему неразрешенным. Во вторник в нем попытались разобраться парламентарии, пригласив для этого в Верховную Раду Президента, премьера, а также членов правительства. Глава государства от приглашения вежливо отказался, сославшись на неотложное совещание. Кстати, совещался Виктор Ющенко с министром финансов Виктором Пинзеныком, который сообщил главе государства, что в казне не хватает более пяти миллиардов гривен для выплат пенсий в январе. В это время премьер-министр с некоторыми членами Кабмина пыталась объяснить народным депутатам, что привело Украину к отсутствию газа, приостановке работы ряда промышленных предприятий по всей стране и минимальному температурному режиму в домах простых граждан.

Юлия Тимошенко, которой Президент поручил лично заняться газовыми переговорами с российским премьером Владимиром Путиным, с трибуны парламента не выступала. Было бы странно, если бы накануне этой предполагаемой встречи Юлия Владимировна озвучила информацию, с которой в Верховной Раде выступил министр топлива и энергетики Юрий Продан. Он, в частности, заявил, что Россия, прекратив поставки газа, пыталась вывести из строя металлургические и химические предприятия востока Украины. А сама схема прекращения поставок на территорию Украины была применена таким образом, чтобы максимально дезорганизовать работу украинской газотранспортной системы. «Полное прекращение поставок газа произошло 7 января, когда температура в Украине и Европе начала резко снижаться. Несмотря на это, Украина обеспечивала транзит газа европейским потребителям, хотя формально могла бы этого и не делать, так как полноценные контракты на транзит отсутствуют», — цитирует «Украинская правда» выступление Юрия Продана, который добавил, что для обеспечения транзита газа в Европу Украиной дополнительно использовано 74 миллиона метров кубических собственного газа. «Мы этим показали, что Украина является надежным транзитером», — считает Юрий Продан.

С этим предположением не согласился председатель Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, член фракции «НУ-НС» Николай Мартыненко, который заявил: «Очередной газовый конфликт нанес ощутимый удар не только по России как стране-поставщику газа, но и по восприятию Украины как транзитного государства». Он подчеркнул, что сегодня необходимо «прекратить поиск виновных или победителей в «газовой войне», поскольку победителей не будет». По мнению Николая Мартыненко, все ветви власти и специалисты в Украине должны объединиться «для прекращения «газовой войны».

Не стал искать виновных, победивших и проигравших и лидер Партии регионов Виктор Янукович. Он считает международный газовый мониторинг свидетельством невозможности украинской власти обеспечить стабильные поставки газа в Европу. Возникшие проблемы Виктор Янукович предлагает решить радикально: «Мы требуем отчета правительства перед парламентом, создания специальной комиссии для расследования злоупотреблений власти в вопросе поставок газа, немедленной отставки действующего Кабинета министров и начала процедуры импичмента Президента. Мы вносим предложение включить в повестку дня заседания Верховной Рады в четверг вопрос о рассмотрении проекта резолюции об отставке правительства». При этом лидер Партии регионов предупредил, что в связи с ситуацией с газом возможны акции протеста. «Вопрос взрыва массового социального протеста, который может привести к силовому противостоянию между властью и народом, это только вопрос времени, — считает Виктор Янукович.  — Когда сейчас надо остановить катастрофу, Секретариат Президента и правительство перебрасываются через прессу обвинениями, кто из них больше виноват и кому из них больше выгодна дестабилизация в Украине… » «Я хорошо понимаю, что сидящим здесь — тепло. А вы поезжайте и послушайте людей. Покажите им свои лица, чтобы они вас увидели», — предложил чиновникам и политикам Виктор Янукович.

РЕКЛАМА

Естественно, призыв послушать людей повис в воздухе. Зато Виктору Януковичу предложили для реализации его идеи об импичменте собрать конкретные факты, а не декларативные заявления. В частности, член фракции «НУ-НС» Роман Зварыч сказал: «Если говорим слово «импичмент», я бы советовал, как этого требует Конституция, сразу назвать конкретную причину и конкретную диспозицию Уголовного кодекса, а также те действия Президента, в которых усматриваются признаки преступления с его стороны». Впрочем, Роман Зварыч не исключил, что основанием для импичмента может быть политическая причина, однако подчеркнул, что по этой причине не увольнялся президент ни в одной стране мира. На что некоторые эксперты заметили: ни в одной стране мира глава государства не избирался в третьем туре выборов.

Так или иначе, но, подводя итог вчерашним парламентским дебатам по газовому вопросу, спикер Владимир Литвин заявил: «Мы сегодня не смогли определиться, есть ли энергетическая политика в Украине или ее нет, включая проблему энергообеспечения страны. Мы переживаем вторую украинско-российскую «газовую войну», которая еще далеко не закончилась. Однако вывод очевидный: Украина проиграла, точнее, осталась наедине. Даже учитывая то, что в этом вопросе Европа отдает предпочтение своим собственным интересам. И, очевидно, это правильно».

РЕКЛАМА

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів