ПОИСК
Політика

«дискуссия между россией и украиной и так слишком запоздала. Но никакая встреча не может быть предлогом для дальнейшей задержки газа»

0:00 17 січня 2009
Заявив об этом, Европейский Союз направил свою делегацию в Москву на сегодняшнюю встречу премьеров Юлии Тимошенко и Владимира Путина по разрешению газового кризиса

В «газовой войне» между Киевом и Москвой открыт дипломатический фронт, а плацдармом на нем стал саммит. Как известно, с идеей проведения встречи на высшем уровне для обсуждения проблем энергетической безопасности выступил в среду президент России Дмитрий Медведев, пригласив все заинтересованные стороны прибыть в Москву 17 января. Инициативу поддержали представители Евросоюза, а также Президент Украины Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко. Но с одним условием: саммит по газовым проблемам целесообразно проводить на территории страны, не вовлеченной в конфликт.

Евросоюз тоже не против нейтральной территории. «Насколько я знаю, господин Тополанек (премьер Чехии) имел разговор с президентом России. Они договорились, что газовый саммит лучше провести на территории ЕС в составе представителей Еврокомиссии, России и Украины. Я думаю, что у нас будет успех», — рассказал в четверг на пресс-конференции посол Чехии в Москве Мирослав Костелка. Но российские власти, не очень уверенно чувствующие себя в европейских столицах, продолжали настаивать на проведении встречи в Москве. В связи с этим в ЕС было принято решение направить делегацию Евросоюза на российско-украинскую встречу в Москву. Оно принято на фоне проводившегося в четверг в Брюсселе заседания Комитета постоянных представителей ЕС, состоящего из послов 27 стран Союза. Они заявили, что «нынешняя ситуация, связанная с поставками газа, ставит под угрозу доверие к России и Украине как к поставщику и стране транзита». Все 27 членов ЕС считают, что «сложившаяся ситуация будет иметь для обеих стран серьезные финансовые, экономические и политические последствия», — подчеркивается в коммюнике чешского председательства по итогам заседания комитета.

«В настоящее время по дипломатическим каналам рассылаются приглашения главам государств и правительств стран — потребителей и транзитеров российского газа»,- заявила в четверг пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова. Однако в ответ на это спустя несколько часов появилось заявление официального представителя МИД Франции Эрика Шевалье: «Мы, со своей стороны, полагаем, что, пока поставки газа в соответствии с обязательствами, взятыми на себя Россией и Украиной, не возобновлены, нет условий для созыва саммита России и государств — потребителей российского газа и государств, обеспечивающих его транзит». Французский МИД высказал мнение, что именно Чехия, как председатель ЕС, должна дать ответ «о проведении саммита в рамках проходящих обсуждений со странами — членами Евросоюза и Еврокомиссии». Впрочем, чехи, судя по всему, тоже не рвутся ехать в Москву: «Пока что все выглядит так, что господин Тополанек в Москву не поедет. Но, вы сами понимаете, ситуация меняется с каждым часом, так что я ничего не могу гарантировать», — заявил пресс-секретарь чешского премьера Иржи Потужник.

Чтобы красиво выйти из ситуации, Москва, по сути, изменила формат намеченного на сегодня мероприятия, назвав его Московской международной конференцией по вопросам обеспечения доставки российского газа потребителям в Европе. Правда, министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя перипетии вокруг сегодняшних событий, заявил: «Мы рассчитываем на то, что те, кому интересно поскорее урегулировать газовую проблему, прибудут на саммит, который состоится в субботу. Если ничего не делать — кого-то, возможно, это устраивает, нас — нет. Мы реально заботимся о том, как население европейских стран ощущает себя в этот период в условиях, когда газ не проходит через Украину, и мы хотим эту проблему решить».

РЕКЛАМА

Впрочем, пока Кремль убеждал все заинтересованные стороны собраться 17 января в Москве, днем ранее, 16 января в Киеве состоялась встреча по вопросам энергетической безопасности Украины, Словакии, Молдовы и Польши. В частности, в ней приняли участие Виктор Ющенко, президент Словакии Иван Гашпарович, премьер-министр Молдовы Зинаида Гречаная и министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Впрочем, даже при огромном желании разблокировать газовый конфликт без участия России участникам встречи вряд ли бы удалось.

Так или иначе, но сегодня, независимо от названия и представительства саммита, инициированного российским президентом Дмитрием Медведевым, и итогов форума, созванного вчера украинским главой государства Виктором Ющенко, украинско-российские газовые переговоры в Москве состоятся, однако на уровне премьеров — Владимира Путина и Юлии Тимошенко.

РЕКЛАМА

По этому поводу вчера представитель Европейской комиссии (ЕК) Йоханнес Лайтенбергер заявил, что Европейский Союз готов направить делегацию высокого уровня в Москву на встречу глав правительств России и Украины по разрешению газового кризиса в составе еврокомиссара по энергетике Андриса Пиебалгса и министра энергетики Чехии Мартина Римана. «Такая дискуссия между Россией и Украиной и так слишком запоздала… Но никакая встреча не может быть предлогом для дальнейшей задержки поставок газа», — отметил представитель ЕК. Он повторил требование Брюсселя «немедленно возобновить» поставки и транзит. Вероятно, в связи с изменившимся тоном заявлений Евросоюза, а также отдельных его членов, руководство Украины таки решило принять предложение Кремля. Во всяком случае, по последней информации сегодня в Москве будет не только премьер Юлия Тимошенко, но и Президент Виктор Ющенко.

РЕКЛАМА

182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів