ПОИСК
Політика

Верховная рада приняла закон «о временных следственных комиссиях», открыв путь к импичменту президента виктора ющенко

0:00 17 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
За закон проголосовали 408 народных депутатов, 36 из которых — члены пропрезидентской фракции «НУ-НС»

Заключительным аккордом пленарной работы Верховной Рады в четверг стало принятие Закона «О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины». За этот закон проголосовали аж 408 из 433 зарегистрированных в зале народных депутатов, — невиданное количество голосов как для украинского парламента! Напомним, что у этого закона довольно сложная судьба, ведь он, по сути, открывает путь к импичменту Президента. Против его принятия был и бывший Президент Леонид Кучма, и нынешний.

В частности, еще второго сентября прошлого года Верховная Рада Украины преодолела президентское вето на закон о следственных комиссиях, но Виктор Ющенко его ветировал повторно, объяснив это несоответствием реквизитов с ветированным им ранее законом. Ровно через месяц парламент не смог преодолеть это вето. И вот 15 января Верховная Рада таки урегулировала действие временных следственных комиссий. Показательно, что за этот закон, кроме «бютовцев», «регионалов», коммунистов и «литвиновцев», 36 голосов отдала пропрезидентская фракция «Наша Украина-Народная Самооборона», а проголосовать против закона хватило духу лишь у девятерых «нашеукраинцев».

Как информирует агентство УНИАН, в законе предусмотрено, что основанием для инициирования вопроса об отстранении Президента Украины от должности в порядке импичмента и образования специальной следственной комиссии является представление, подписанное большинством народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады, подписи которых не отзываются. Такое представление должно содержать правовое обоснование необходимости образования комиссии, ее полномочия и сведения, которые указывают на наличие фактов или обстоятельств совершения Президентом Украины государственной измены или другого преступления. Комиссия, в частности, имеет право заслушивать главу государства, защитников его прав и даже допрашивать свидетелей. В законе также предусмотрено избрание специального прокурора и специального следователя. Срок деятельности следственной спецкомиссии не может превышать трех месяцев. В случае же принятия парламентом решения об обвинении Президента, деятельность такой комиссии продолжается на период до завершения рассмотрения процедуры импичмента.

Стоит отметить, что процедура импичмента довольно сложная. Но все же история знает ситуации, когда высшим должностным лицам государства предъявлялись обвинения, в результате чего их отстраняли от должности. Так, в истории Соединенных Штатов Америки два президента были представлены к импичменту Палатой представителей, но оправданы Сенатом — в 1868-м Эндрю Джонсон (дело о незаконной отставке военного министра) и в 1998-1999 годах Билл Клинтон (дело о лжесвидетельстве и препятствии правосудию в связи с историей Моники Левински). А в 1974 году президент США Ричард Никсон сам ушел в отставку, дабы не искушать судьбу в связи с процедурой импичмента против него по скандальному делу Уотергейт. В Европе же единственным случаем, когда в результате импичмента глава государства лишился своей должности, была история с литовским президентом Роландасом Паксасом. В 2004 году Паксас был отрешен Сеймом Литвы в связи с тем, что конституционный суд признал его виновным в нарушении Конституции. При этом отметим, что уже на следующий год коллегия Верховного суда Литвы вынесла оправдательный вердикт по делу отстраненного от должности Роландаса Паксаса, признав его полностью невиновным.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів