ПОИСК
Політика

Владимир литвин: «кое-кто утверждает: если бы не проблемы с газом, мы были бы обязаны работать, выплачивать людям зарплату. А сегодня есть причина говорить — газа нет, работать не можем»

0:00 20 січня 2009
Пока стоимость российского газа для Украины официально не обнародована, Председатель Верховной Рады предположил, что в 2009 году голубое топливо в среднем обойдется нашей стране по 250 долларов

Более двух недель длилась жесткая полемика относительно возобновления поставок российского газа в нашу страну и государства ЕС, которую в мире назвали «газовой войной» между Россией и Украиной. Пик дискуссий пришелся на ночь с 17 на 18 января. Российский премьер Владимир Путин и глава украинского правительства Юлия Тимошенко обсуждали дальнейшее сотрудничество в газовой сфере долгие пять часов. Итогом ночных бдений стало заявление, что стороны в понедельник, 19 января, подпишут все необходимые документы, и поставки газа в Европу возобновятся.

В первом квартале Украина будет покупать газ у России по 360 долларов за тысячу кубометров?

Впрочем, вопрос транзитного газа являлся не единственным камнем преткновения — до последнего момента не было понятно, по какой именно цене Россия будет продавать газ Украине. По словам Владимира Путина, премьер-министры двух стран договорились о том, что Украина и Россия в вопросах снабжения газа переходят на европейскую формулу ценообразования. При этом Украина получит 20-процентную скидку на природный газ и сохранит действовавший в прошлом году тариф прокачки российского газа для европейских потребителей — 1,6 доллара за тысячу кубометров на сто километров. А уже в следующем году Киев и Москва перейдут на ценообразование тарифов прокачки газа в полном соответствии с европейскими стандартами.

Как передает российский телеканал «Вести», в первом квартале текущего года, с учетом вышеупомянутой скидки, цена тысячи кубометров газа для Украины составит, скорее всего, 360 долларов (в разгар «газовой войны» российский газовый монополист «Газпром» предлагал «Нефтегазу Украины» платить за голубое топливо 450 долларов за тысячу кубометров). Правда, это лишь на первый квартал 2009 года. Дело в том, что стоимость голубого топлива зависит от мировых цен на нефть, которая в течение последнего полугода значительно дешевеет. Возможно, начиная со второго квартала 2009 года, упадет и цена на газ.

«Достигнутые договоренности — капитуляция Киева в газовом противостоянии»

По мнению источника в правительстве РФ, на который ссылается российское информационное агентство «Новости», премьер-министр Украины пошла на такую форму компромисса, чтобы спасти лицо Киева. «Тимошенко известна как жесткий переговорщик, последовательно отстаивающий интересы. Переговоры шли непросто, но она пошла на такую форму компромисса, которая позволила спасти лицо Украины, будет способствовать выводу газового бизнеса в Украине из «серой» полукриминальной сферы в область прозрачных рыночных отношений», — сказал источник. А советник Тимошенко по газовым вопросам Александр Гудыма считает, что решение украинского премьера продиктовано желанием не унизить Россию и не обидеть Украину. Именно поэтому цена выше, чем рассчитывала Украина, а ставка на транзит российского газа останется прежней до конца этого года.

РЕКЛАМА

Несколько иного мнения о произошедшем в Москве украинский эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут. Он уверен, что итоги переговоров двух премьеров означают капитуляцию Киева в газовом противостоянии. Г-н Нарбут удивлен, почему премьер Юлия Тимошенко согласилась на эти условия, не пересмотрев условия транзита.

«Эта договоренность напоминает полное фиаско украинской газово-энергетической политики… По-видимому, это свидетельствует о недостаточном понимании, чего это может стоить украинской экономике. Ведь ставка транзита остается неизменной, а она и так занижена», — цитирует эксперта радио «Немецкая волна». По его словам, наши убытки из-за низкой ставки транзита газа ежегодно составляют 3,5 миллиарда долларов. Украина поддалась давлению, ничего не получив взамен, уверен эксперт.

РЕКЛАМА

В свою очередь директор East European Gas Analysis, экономический аналитик Михаил Корчемкин уверен, что Украина может пока обходиться без российского газа. Как пишет российская газета «Ведомости», именно поэтому официальный Киев пошел на столь высокую цену. Г-н Корчемкин считает, что Украина, согласившись на высокую стоимость газа на первый квартал, пока голубое топливо покупать не будет. Речь же о долгосрочном контракте и новой базовой цене НАК «Нефтегаз Украины» и ОАО «Газпром» будут вести в марте, когда цены на энергоносители начнут падать. Кроме того, весной позиции Украины будут сильнее: прокачка в Европу снизится, а у Украины, наоборот, будет сезон закачки в подземные газохранилища, уверен он.

«Проиграли все. Победителей нет, а работу украинской промышленности будет восстановить довольно непросто»

В соответствии с договоренностями, цена на российский газ будет пересматриваться согласно европейской формуле раз в квартал. По мнению экспертов, в марте тысяча кубометров газа может составить около 250 долларов за тысячу кубометров, а с учетом скидки Украина будет получать российский газ по цене 200 долларов за тысячу кубометров.

РЕКЛАМА

Остается добавить, что в Секретариате Президента Украины промежуточные этапы газовых переговоров вообще не комментируют. Как сказал президентский советник по энергетическим вопросам Богдан Соколовский, цены нет, а значит, и комментировать пока нечего.

Между тем вчера свою точку зрения по поводу происходящего на пресс-конференции обнародовал Председатель Верховной Рады Владимир Литвин: «Я говорил с нашим послом, председателем НАК «Нефтегаз Украины». Цена приблизительно по году, если будет подписан этот документ, составит 240-250 долларов с учетом того, что цены на газ будут уменьшаться, соответственно тому, как падали цены на нефть». То есть, речь идет о том, что в первой половине 2009 года «Газпром» будет продавать нам газ более чем по 300 долларов, а во второй его стоимость уменьшится. В итоге средняя цена голубого топлива в 2009 году для Украины составит 250 долларов. «Противостояние в газовой сфере завершится. Проиграли все. Победителей нет, а работу украинской промышленности будет восстановить довольно непросто, — резюмировал Владимир Литвин.  — Хотя кое-кто утверждает: если бы не было проблем с газом, мы были бы обязаны работать, выплачивать людям зарплату. А сегодня есть причина говорить: газа нет, работать не можем».

P. S. Вчера премьер Юлия Тимошенко опять была с визитом в Москве. Когда верстался номер, результат ее переговоров с российским коллегой и руководством «Газпрома» еще не был обнародован.

167

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів