ПОИСК
Політика

Дмитрий медведев: «на участии компании-посредника в газовых поставках достаточно жестко настаивала часть украинских парламентеров… А нам посредники не нужны»

0:00 20 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев после завершения «газового» саммита в Москве, который не принес ожидаемых результатов по резрешению российско-украинского кризиса, заявил: «Я считаю, что мы с нашими украинскими партнерами вполне можем торговать без посредников, особенно без посредников, которые вызывают большие сомнения у украинской общественности. Хочу отметить, что на участии компании-посредника достаточно жестко настаивала часть украинских парламентеров (в ходе переговоров по заключению контрактов на поставки газа для Украины в 2009 году.  — Ред. ). Какова будет позиция Украины в этой ситуации, я не знаю. Проблема заключается в том, что некоторые участники переговоров (со стороны Украины.  — Ред. ) отстаивали необходимость сохранения посредника и ссылались на инструкции, полученные свыше, а другая часть парламентеров говорила, что посредники — это абсолютное зло, которое подлежит немедленному истреблению». Что же касается позиции России в этом вопросе, то Дмитрий Медведев заявил: «Нам посредники не нужны».

Как известно, до последнего времени посредником в поставках газа в Украину была компания «РосУкрЭнерго», против деятельности которой активно выступает премьер Юлия Тимошенко. На недавней пресс-конференции она обвинила эту компанию, к которой, по словам премьера, причастны бизнесмен Дмитрий Фирташ, а также депутаты Юрий Бойко и Сергей Левочкин, в срыве газовых договоренностей между Киевом и Москвой в декабре минувшего года. По словам премьера, в основе этих договоренностей лежал отказ сторон от услуг каких бы то ни было посредников. В свою очередь депутаты, которых упомянула премьер, заподозрили Юлию Тимошенко в лоббировании компании по экспорту газа, деятельность которой, якобы, восстановлена ее «газовыми советниками» Игорем Бакаем и Виктором Медведчуком, что и привело к неподписанию контракта на поставку российского голубого топлива в Украину в декабре 2008 года. Между тем, и Игорь Бакай, проживающий ныне в России, и Виктор Медведчук свою причастность к швейцарской фирме, планировавшей, якобы, заняться экспортом газа, опровергли.

РЕКЛАМА
215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів