ПОИСК
Політика

Арсений яценюк: «сейчас не время перекладывать ответственность на другое правительство»

0:00 3 лютого 2009
В Давосе на бизнес-ланче, организованном в рамках Всемирного экономического форума Фондом Виктора Пинчука, лидер общественного движения «Фронт перемен» заявил о том, что Украина должна выходить из кризиса вместе с мировым сообществом. «Уже прошли те времена, когда подобные проблемы решались индивидуально», — считает бывший спикер парламента

В швейцарском Давосе завершился очередной Всемирный экономический форум. В рамках форума Фонд Виктора Пинчука провел два мероприятия — круглый стол по вопросам благотворительности, а также бизнес-ланч, посвященный проблемам мирового кризиса. Одним из основных докладчиков на бизнес-ланче стал бывший Председатель Верховной Рады, лидер общественного движения «Фронт перемен» Арсений Яценюк. В своем выступлении он, в частности, коснулся проблемы энергетической безопасности Украины и Европы.

По словам Арсения Яценюка, мир должен определить первопричины кризиса и выработать совместный сценарий дальнейшего развития экономик всех стран. «В Украине не финансовый кризис. В Украине кризис глобальный. Мы в потоке общемировых событий», — подчеркнул он и продолжил: «Что есть сегодня у всех нас — кризис в секторе Газа, энергетический кризис в мире, газовый в Украине и Европе, продовольственный планетарного масштаба. Это говорит о том, что кризис охватил все сферы и страны. Значит, и побороть его своими силами ни одно из государств не сможет. Уже прошли те времена, когда подобные проблемы решались индивидуально». Что же касается Украины, то, по словам Арсения Яценюка, главным вопросом текущей повестки дня остается проблема энергозависимости. «Мы должны отказаться от газа в пользу электричества. Чтобы обеспечить в полной мере свои энергопотребности, Украине нужны новые атомные электростанции. Только так можно снизить степень энергетической зависимости», — уверен народный депутат.

Стоит отметить, что точку зрения Арсения Яценюка участники бизнес-ланча поддержали. По их мнению, нынешний кризис имеет глобальный характер и, следовательно, выходить из него необходимо консолидированно. Кстати, в своем выступлении Арсений Яценюк отметил, что сегодня усилий в борьбе с нынешними проблемами стран, входящих в большую семерку или двадцатку недостаточно. Бороться с кризисом необходимо всем, поскольку это глобальная проблема. По мнению бывшего спикера, кризис является вызовом и для демократии. Ведь экономический спад создает и социальную напряженность. «В Украине есть понимание того, что капитализм — это борьба не только за прибыль, но и за демократические основы. Автократия никогда не сможет решить проблему экономического кризиса», — отметил народный депутат.

Комментируя по просьбе журналистов текущую политическую ситуацию в Украине, Арсений Яценюк рассказал, что после своей отставки с поста спикера сохранил нормальные отношения с Президентом Виктором Ющенко. При этом народный депутат заявил, что не стал бы голосовать за отставку действующего правительства в случае внесения такого предложения в парламенте. Свою позицию он аргументировал тем, что подобный шаг может спровоцировать дестабилизацию в обществе и привести к безвластию в стране. «У Кабинета министров есть коалиция, которую поддерживают коммунисты. Так пускай выводят страну из кризиса. Сейчас не время перекладывать ответственность на другое правительство», — резюмировал лидер «Фронта перемен».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів