ПОИСК
Політика

Мама старшего моториста судна «фаина» мария блиняева: «собираюсь в киев встречать сына. Повезу теплую одежду. А то ведь, когда паша в рейс уходил, на дворе стояло лето»

0:00 7 лютого 2009
В воскресенье или понедельник моряков освобожденного сухогруза ожидают в порту Кении. А оттуда, скорее всего, чартерным рейсом их доставят в Украину

«Американцы установили, что военный груз в целости и сохранности. Документы подтверждают, что предназначен он Кении»

Вчера освобожденное украинское судно «Фаина» в сопровождении военного корабля ВМС США отправилось к конечному пункту назначения — в порт Момбаса (Кения). Как рассказал «ФАКТАМ» главный редактор интернет-издания «Морской бюллетень-Совфрахт» Михаил Войтенко, получивший новости о «Фаине» от владельца судна, в течение ночи экипаж и американские специалисты осмотрели корабль и установили, что все механизмы в порядке. В пятницу утром «Фаину» заправили, судно снялось с якоря и в настоящий момент своим ходом, а не на буксире, направляется в Момбасу. Во избежание повторного захвата многострадального сухогруза его сопровождают американские военные корабли. «Состояние здоровья экипажа удовлетворительное,- заверил Михаил Войтенко.  — Никому из ребят срочной медицинской помощи не потребовалось. Они вполне могут сами обслуживать судно. Благодаря американским военным, вода и продовольствие на борту есть. В связи с тем, что из-за долгого простоя подводная часть корпуса «Фаины» обросла раковинами и водорослями, скорость судна упала. Ожидаемое время прибытия «Фаины» в Момбасу: вечер 8 или утро 9 февраля. В течение суток судно выйдет из зоны опасности в Аденском заливе, и с моряками будет открыта прямая связь. Тогда и родственники, и СМИ смогут узнать подробности: в каких условиях содержали моряков, как к ним относились пираты и прочее».

По словам Михаила Войтенко, американцы осмотрели весь груз и документы на него. Как известно, на борту «Фаины» находятся 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении. Американцы установили, что сам груз в целости и сохранности. Документы подтверждают, что предназначен он Кении. «О Судане в документах ни слова, — подчеркнул Михаил Войтенко.  — Заявления о том, что экипаж переписал номера на танках и обнародует их, абсурдны. Это все равно что купить автомобиль в Германии, перегнать его в Украину, а потом кто-то заявит, что, судя по номеру на кузове, машина направлялась в Россию. Из-за этих политических спекуляций переговорный процесс с пиратами едва не сорвался. Отмечу, что большинство родственников вели себя мужественно. Но некоторые (их трое) чуть не завалили последнюю фазу переговоров, поставив под угрозу жизни своих близких».

«Как только родные окажутся дома, мы подадим иск в Европейский суд на руководство Украины за то, что чиновники так долго тянули с освобождением наших моряков»

Жительница Одесской области Мария Блиняева уже собирается в Киев встречать своего сына Павла, старшего моториста «Фаины». «Повезу туда теплую одежду, а то ведь, когда Паша в рейс уходил, на дворе лето стояло», — сказала «ФАКТАМ» мама моториста…

«Насколько нам известно, сейчас готовится официальная украинская делегация, которая вылетит в Кению, — рассказала «ФАКТАМ» Ольга Гиржева, мама самого молодого члена экипажа «Фаины».  — Знаем и то, что американские военные контролировали уход пиратов с борта. Они заметили, что бандиты пытались прихватить с собой «сувениры» на память, в частности гранатометы. Естественно, эти попытки были пресечены. Мы, родственники моряков, настаиваем на том, чтобы в состав украинской делегации включили кого-то из нас. Полагаем, у нас есть на это моральное право. Почему туда могут лететь всякие чиновники, которые не имеют ни малейшего отношения к проблеме с «Фаиной»?» А в интервью «Комсомолке» Ольга Гиржева заявила: «Как только родные окажутся дома, мы подадим иск в Европейский суд на высшее руководство страны за то, что чиновники так долго тянули с их освобождением!»

РЕКЛАМА

«Мы даже подумывали отпустить судно без выкупа, но потратили много одолженных денег на сигареты, минеральную воду и еду»

А получившие самый большой выкуп за всю историю пиратства в Аденском заливе — 3 миллиона 200 тысяч долларов — корсары еще и прибедняются. «Нам заплатили не очень большую сумму, ее хватит, чтобы покрыть расходы», — сообщил агентству «Франс Пресс» главарь пиратов Сугуле Али. «Мы были сыты по горло «Фаиной», — сказал получивший свою долю пират.  — Мы даже подумывали отпустить судно без выкупа, из гуманных побуждений, но потратили много одолженных денег на сигареты из ката (растение, вызывающее эйфорию), кока-колу, минеральную воду и еду». Впрочем, судя по заявлению главы украинской внешней разведки Николая Маломужа, сомалийским головорезам на самом деле перепала лишь толика преступных денег.

Как сообщил председатель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж на брифинге, в освобождении «Фаины» принимала участие иностранная агентура разведывательных органов Украины. Именно украинские спецслужбы рекомендовали судовладельцу в качестве переговорщика с пиратами британскую юридическую фирму. Николай Маломуж отметил, что переговоры проходили непросто в первую очередь из-за военного груза. По словам разведчика, ряд стран не были заинтересованы в том, чтобы оружие и танки с «Фаины» попал по назначению. «За период проведения этой работы мы вышли на тысячу 380 сомалийцев, которые непосредственно задействованы в этом преступном бизнесе. Это 12 кланов, которые координируют работу и враждуют между собой», — сказал Николай Маломуж, сообщив также о десятках мощных международных преступных организациях, в которые входят граждане США, Великобритании, Германии и пытаются координировать пиратский бизнес. «Нами были проработаны десятки вариантов ведения переговоров, нейтрализации мощных преступных кланов — не только сомалийских, но и международных организаций, стоящих над ними, нейтрализации деятельности спецслужб некоторых других стран и отдельных посредников, которых появлялось множество», — констатировал глава внешней разведки. За проделанную работу в операции по освобождению «Фаины» разведчиков поблагодарил Президент Виктор Ющенко.

РЕКЛАМА

266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів