ПОИСК
Політика

Анатолий гриценко: «партия регионов потерпела беспрекословную победу»

0:00 7 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Народный депутат уверен, что, избежав отставки, премьер-министр Юлия Тимошенко будет руководить правительством как минимум ближайшие полгода. Очередное рассмотрение вопроса об ответственности Кабмина возможно лишь на следующей парламентской сессии, то есть осенью

В минувший четверг Верховная Рада уже второй раз за последнее время неудачно попыталась отправить правительство Юлии Тимошенко в отставку. Напомним, что, как и в четверг, инициатором рассмотрения вопроса об ответственности Кабмина летом прошлого года также выступила Партия регионов. Правда, в 2008 году у оппозиции было больше свободы — они имели право буквально через два месяца (то есть на следующей парламентской сессии) попытаться еще раз выразить «фе» действующему Кабмину. Поскольку в соответствии с Законом «О Кабинете министров Украины» народные депутаты могут поднимать вопрос о недоверии правительству один раз в течение сессии. В 2009 году следующая сессия, как известно, начнется в сентябре. Естественно, если в стране не случится ничего чрезвычайного. Ведь «регионалы» уже заговорили о своей готовности сложить 150 мандатов, тем самым сделав недееспособной Верховную Раду, а вместе с ней и коалиционный Кабмин превратить в группу товарищей, исполняющих обязанности.  
Об этом, в частности, говорил народный депутат, председатель Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко, комментируя итоги голосования в Верховной Раде вопроса об отставке Кабмина. По его мнению, получив поддержку парламента, премьер-министр Юлия Тимошенко обезопасила себя на ближайшие полгода от возможного увольнения и будет руководить правительством вплоть до начала президентской кампании, а то и выборов главы государства. В эфире радио «Эра» Анатолий Гриценко рассказал, что наиболее популярной шуткой в кулуарах парламента после неудачной попытки оппозиции отправить правительство в отставку была фраза: «Партия регионов потерпела беспрекословную победу».  
Анатолий Гриценко считает, что народные депутаты поступили ответственно, не уволив Кабмин и предотвратив наступление еще большего хаоса. Впрочем, по его словам, парламенту нужно немедленно спуститься на землю и не воспринимать это как свою победу: «Я сейчас не вижу консолидированных усилий. Выступление премьер-министра было слишком оптимистичным и не отвечало ситуации. Если ничего не изменится, даже несмотря на регламентные документы, отставка неминуема», — уверен народный депутат.

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів