ПОИСК
Політика

Тарас чорновил: «регионалы» получат позитив от внутрипартийной «разборки», поскольку закроется одна довольно плохая язва, которая называется «влияние «росукрэнерго»

0:00 10 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Партии регионов готовятся к чистке своих рядов?

После неудавшейся попытки Партии регионов отправить правительство Юлии Тимошенко в отставку среди «регионалов» обострился конфликт, в результате которого ряд влиятельных фигур могут лишиться партбилетов. В частности, как пишет газета «Сегодня» со ссылкой на источники в партии, оппозиционная политическая сила уже на следующей неделе может попрощаться с близкими к совладельцу компании «РосУкрЭнерго» Дмитрию Фирташу народными депутатами — Сергеем Левочкиным и Юрием Бойко. Дескать, всем уже надоело, что на Виктора Януковича эта группа оказывает определяющее влияние. «В следующий понедельник мы поставим вопрос об исключении Левочкина и Бойко из партии», — заявил один из влиятельных противников «группы Фирташа» внутри Партии регионов. «Они (Бойко и Левочкин) пытаются превратить партию в инструмент политики «РосУкрЭнерго». Они втянули нас в авантюру с отставкой правительства, хоть и было понятно, что голосов не хватит», — добавил он.

В то же время, как сообщает газета, один из депутатов из «группы Левочкина-Бойко» считает, что за этим скандалом стоит Виктор Медведчук, который якобы сотрудничает с Юлией Тимошенко. «Он (Медведчук) действует руками некоторых наших однопартийцев. Зачем ему это надо? Он просто очень сильно хочет вернуться в большую политику. А вернуться он может только одним способом — через создание ПРиБЮТ (коалиции в составе Партии регионов и БЮТ.  — Авт. ), чтобы в новом правительстве получить крупную должность. А ПРиБЮТ в партии противимся сейчас только мы. Потому Медведчук и плетет против нас интригу», — цитирует «Сегодня» народного депутата, пожелавшего остаться неназванным. В то же время один из близких к «группе Ахметова-Колесникова» народных депутатов говорит: «Мы против Тимошенко. Но мы и против авантюр со сложением мандатов и досрочными выборами в Раду, которыми грезит Левочкин. Из этого ничего не получится. Просто нужно идти на президентские выборы из оппозиции и побеждать. А что касается того, кто за Юлю, то я не исключаю, что скоро в рядах ее сторонников окажется и Фирташ, и его люди в нашей партии. Фирташ и Тимошенко — духовно близки друг к другу по своим подходам к бизнесу и вообще по жизни. Им есть о чем договариваться». При этом народный депутат полагает, что побороть Сергея Левочкина и Юрия Бойко будет непросто: «У них действительно сильное влияние на Януковича. Партия сейчас на шпагате».

Впрочем, член фракции Партии регионов Тарас Чорновил полагает, что «регионалы» получат позитив от внутрипартийной «разборки», поскольку «закроется одна довольно плохая язва, которая называется «влияние «РосУкрЭнерго». «Я думаю, что это начало конца этой группы и влиятельности Партии регионов. Им (группе) дали возможность доказать: «дать боярам водки, да только чтобы дурь каждого видна была». Эту возможность дали, дали возможность один раз наступить на грабли, сейчас будут еще одни грабли с этим так называемым сложением депутатских полномочий, а после того, я думаю, с этой группой попрощаются», — так прокомментировал в интервью радио «Свобода» ситуацию в Партии регионов член фракции этой политической силы Тарас Чорновил.

РЕКЛАМА

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів