ПОИСК
Політика

Секретарь киевсовета олесь довгий: «бюджетная политика правительства и, в частности, госбюджет-2009, по моему мнению, направлены на уничтожение органов местного самоуправления»

0:00 11 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Представители КГГА также уверены: правительство изъяло почти восемь миллиардов гривен из столичной казны, чтобы лишить киевскую власть возможности продолжать масштабные социальные программы, на фоне которых результаты работы Кабмина выглядят исключительно блекло

Вчера в Киеве прошла встреча мэра столицы с мэрами городов Черкассы и Северодонецк. По мнению политологов, формат встречи говорит о возрастающей роли Леонида Черновецкого как политика всеукраинского масштаба. Увы, позиция Ассоциации украинских городов, по мнению некоторых градоначальников, оказалась слишком пассивной в то время, когда местное самоуправление во всех без исключения регионах страны поставлено на грань выживания.

«У каждого киевлянина фактически отберут по три тысячи гривен»

«Сейчас нам как никогда нужна поддержка новой общественно-политической силы, имеющей кредит доверия народа, энергичной и способной защитить местные громады от всевластия центральных органов управления. Необходимо также добиться наконец-то децентрализации финансовой системы в пользу местного самоуправления», — поделился один из участников встречи.

Основная проблема, о которой много говорилось на встрече в Киеве, — формирование местных бюджетов. При этом Кабмин, по словам мэров, не спешит выполнять свои социальные обязательства, тем самым прямо нарушая закон. Так, ежегодно из государственной казны в местные бюджеты перечисляются средства целевого финансирования, за счет которого компенсируются расходы транспортных предприятий на льготную перевозку в общественном транспорте ветеранов, инвалидов, чернобыльцев и других категорий граждан. Однако в этом году, к примеру, киевские транспортники не получили практически ничего. Из трехсот миллионов гривен субвенций на компенсацию проезда льготников Киев получил менее сорока миллионов. То есть Кабинет министров оплатил проезд всего одного льготника из десяти (к слову, профсоюз транспортников столицы уже готовит по этому поводу митинг протеста, который должен пройти в ближайшие дни у здания Кабмина).

И это далеко не единственный пример дискриминации Кабмином Киева, говорят представители киевской власти. Если госбюджет не пересмотрят, столица должна будет отдать почти восемь миллиардов гривен своих средств (в 1,5 раза больше, чем в прошлом году). На бытовом языке, утверждают в КГГА, это означает, что у каждого киевлянина фактически отберут по три тысячи гривен. По мнению киевских властей, это вопиющая несправедливость — правительство планирует забрать львиную долю всех заработанных киевлянами денег. И кроме прочего, это является прямым нарушением закона о столице, в котором говорится, что из бюджета Киева можно брать не более 50 процентов от собранных в столице средств. Для примера, из индустриальных Донецка и Днепропетровска в госказну традиционно направляется около четверти средств, Львов отдает около десяти процентов, Харьков — четыре, а Одесса — всего два.

РЕКЛАМА

«Мы надеемся после пересмотра Госбюджета увидеть в нем уже новые цифры, учитывающие сегодняшние экономические реалии»

И, наконец, если в прошлые годы Государственный бюджет выделял Киеву средства на выполнение им функций столицы, прописанные в соответствующем законе, то в Госбюджете-2009, по словам Олеся Довгого, такая графа расходов просто отсутствует! А это ни много ни мало почти полтора миллиарда гривен.

- Не хотелось бы делать прогнозы, какие последствия для столицы и для каждого киевлянина может иметь нынешняя позиция правительства по отношению к местному самоуправлению в целом и Киеву в частности, — говорит Олесь Довгий.  — Но мы по-прежнему надеемся, что здравый смысл победит, и после пересмотра госбюджета мы увидим в нем уже новые цифры, учитывающие сегодняшние экономические реалии.

РЕКЛАМА

165

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів