ПОИСК
Політика

Виктор черномырдин: «то, что происходит сейчас между киевом и москвой… Это вообще ни в какие рамки не лезет! Такие заявления звучат. Да я до этого никогда додуматься не мог! »

0:00 12 лютого 2009
Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Украине устроил прием в честь Дня российского дипломата, который отмечается 10 февраля

Десятого февраля зал приемов в российском посольстве в Киеве, что называется, ломился от гостей: украинские политики, а также сотрудники иностранных представительств пришли поздравить российских коллег с Днем дипломата, который был учрежден семь лет назад.

Главный виновник торжества — Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин, приветствуя гостей, посетовал на то, что, мол, зал маловат: «Восемь лет подряд не можем начать строительство нового здания. Это для нас характерно… Ну, ничего, раскрутимся». В своей приветственной речи Виктор Степанович хвастаться достижениями не стал, заметив, что успехи в дипломатической работе, мол, понятие философское. Зато поведал, что в российском МИД работает много представительниц прекрасной половины человечества, которые со своими обязанностями справляются на «отлично»: «У нас много женщин! Даже у Анатолия Зленко (руководившего МИД Украины в 1990-1992 годах, а также в 2007-м.  — Авт. ) столько не было». И добавил: «В министерстве».

- Виктор Степанович, по случаю праздника высшее руководство страны вас чем наградило? — поинтересовались «ФАКТЫ» у российского посла.

- В День дипломата? Да ничем! Подарок к каждому празднику — такого не бывает. Да я никогда не работал ради них, хотя не могу сказать, что обделен наградами. Никогда никому не завидовал, ни на кого не обижался. Когда-то отмечали, а когда-то и не отмечали. Все было. И обещания, и невыполнения. Но я все равно к этому отношусь спокойно. Дело не в этом, главное — чтобы был результат.

РЕКЛАМА

- И как вам результат нынешних украинско-российских отношений?

- Наши народы всегда останутся родными и близкими. И разделить нас, разорвать эти связи никому не удастся. А то, что происходит сейчас между Киевом и Москвой… Это вообще ни в какие рамки не лезет! Такие заявления звучат… Да я до этого никогда додуматься не мог! Предположить не мог, что мы доживем до этого. Нехороший привкус все это имеет. Неправильно все это… Что позволит нам сохранить отношения? Здравый смысл. Я говорю о руководителях.

РЕКЛАМА

Впрочем, награды Виктор Степанович в День дипломата все-таки получил. Ведь с праздником Черномырдина пришли поздравить не чужие ему люди. Так, один из лидеров Партии регионов Николай Азаров вручил послу России в Украине знак почета Кирилла Разумовского от Украинского фонда научно-экономического и юридического сотрудничества. А Леонид Кучма, которого с Виктором Степановичем связывают долгие годы дружбы, свой презент вручил тет-а-тет. Кстати, накануне Дня дипломата Виктор Степанович и Леонид Данилович вместе выезжали на охоту в Словакию. Леонид Кучма признался, что ходили на фазанов. «Главный охотник у нас — Виктор Степанович. И повар тоже», — пошутил он.

На приеме, правда, фазанами гостей не угощали. Зато был фаршированный судак, красная и белая рыба, красная икра, татарские чебуреки и татарский же десерт чак-чак. А напитки — водка, вино и коньяк — от украинского производителя. Было в меню и сало — с черным хлебом, горчицей и маленькими солеными огурчиками. Кстати, сам Виктор Степанович очень уважает наш «стратегический продукт». Как-то в интервью «ФАКТАМ» он рассказал, что всегда выбирает сало сам у давних знакомых с Бессарабского рынка.

РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів