ПОИСК
Політика

Виктор ющенко: «надо прекратить любое выяснение отношений… Отмежеваться от популистского фарса. Этим жить невозможно»

0:00 28 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера во время совещания по координации действий власти и политических сил в кризисных условиях развития экономики Президент Виктор Ющенко призвал собравшихся до 1 июля 2009 года забыть о грядущей избирательной кампании. «Не надо спешить. Я убежден: кому надлежит победа — она к нему придет», — сказал Президент, добавив, что самое главное сейчас — совместно помочь стране в кризисное время. Как известно, во встрече принимали участие премьер-министр Юлия Тимошенко, Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, глава Нацбанка Владимир Стельмах и пред-ставитель оппозиции Николай Азаров. Присутствующим Президент предложил: «Прекратить любое выяснение отношений, отказаться от возмущения общественных настроений через прессу, шоу. Очень часто из-за такого рода действий мы уничтожаем собственное самоуважение, уважение к национальным интересам. Надо отмежеваться от популистского фарса — этим жить невозможно».

Далее Виктор Ющенко предложил немедленно возобновить сотрудничество с МВФ и разработать действенный механизм выхода из кризиса. «Это является самым чувствительным тестом целесообразности сегодняшней нашей встречи. Время работает против нас, — считает Президент.  — Успешное сотрудничество с МВФ является сигналом для других стран и инвесторов. Не так важны финансы, как важен сигнал для бизнеса — внутреннего и интернационального, что в Украине есть программа выхода из кризисной ситуации». Совместно поработать над этой программой Виктор Ющенко предложил главе Верховной Рады, премьеру, руководителю Нацбанка и оппозиции: «Между нами есть существенные политические, идеологические, профессиональные расхождения. Мы по-разному оцениваем и природу, и масштаб кризисных процессов, но выход из кризиса сегодня лежит в системе власти. Это единственный способ дать полноценный ответ на вопрос, как стране справиться с кризисом». «Я убежден, в этой ситуации политикам нечего делить. Политизация этого процесса принесет только вред. Я обращаюсь к вам исключительно как к государственным деятелям, которые обязаны думать не о выборах, а о завтрашнем дне», — сказал Виктор Ющенко.

Помимо этого Президент предложил прекратить попытки давления на банковскую систему и Нацбанк: «Банковская система в любой стране служит основой для развития национальной экономики. То изнасилование, которое допущено в последние месяцы в банковской системе, эти постоянные попытки кадровых изменений и ручного управления нанесли стране непоправимый вред. Такого отрицательного вклада нам не мог дать даже международный финансовый кризис». По мнению Президента, публичные комментарии высокопоставленных чиновников спровоцировали массовый отток вкладов из банков. «Ведь экономических оснований для таких процессов в банковской сфере и такого уровня валютного курса нет», — заявил глава государства.

РЕКЛАМА

152

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів