ПОИСК
Політика

Бывший министр финансов виктор пинзенык: «транш мвф не спасет ситуацию. Помочь себе мы можем только сами»

0:00 3 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Во время первого после отставки выступления в эфире телеканала ICTV бывший министр финансов предостерег от чрезмерных надежд на внешнюю финансовую помощь Украине. «Транш МВФ не имеет отношения к этой ситуации. Невозможно ждать, что кто-то придет и спасет нас. Это инструмент, который разрешает уменьшить риски, облегчить процесс приспособления к условиям кризиса и выходу из него», — заявил Виктор Пинзенык, добавив, что «никогда помощь извне не спасает страну, если страна сама не делает правильных шагов». «Проблема, которая возникла с траншем: позиция МВФ очень простая — покажите, что вы (государство.  — Ред. ) способны что-то делать. МВФ готов идти на компромисс. Покажите, что нынешняя непростая ситуация, вызовы, которые стоят перед страной, консолидируют политиков», — так охарактеризовал главные задачи украинской власти, стремящейся получить займ МВФ, Виктор Пинзенык. При этом он еще раз подчеркнул, что «помочь себе мы можем только сами».

Комментируя ситуацию с девальвацией гривни, бывший министр сказал: «Это не стихийное бедствие. За весной всегда идет лето, за летом идет осень. Курс доллара является производной от той политики, которая осуществляется, от ее прогнозированности. Нет неуправляемых ситуаций. Курс доллара стал заложником политики».

Объясняя свой уход из правительства Тимошенко, Виктор Пинзенык объяснил, что подал заявление об отставке из-за непрофессионального госбюджета на 2009 год. «К сожалению, в Украине политические решения доминируют над профессиональными. И когда таким политическим решением стал бюджет на 2009 год, я оказался перед выбором: или отказаться от должности, или отказаться от профессиональных взглядов. Я выбрал первый вариант», — заявил он в эфире телеканала ICTV.

РЕКЛАМА

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів