ПОИСК
Політика

«мы захватили первый этаж обладминистрации. Будем удерживать его до тех пор, пока нам не выплатят долги по зарплате… »

0:00 3 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера в Херсоне работники машиностроительного завода, которым полгода не платят зарплату, после встречи с руководством области отказались покинуть госучреждение

В понедельник рабочие ООО «Херсонский машиностроительный завод» (ХМЗ), которые последние полгода не получают зарплату и находятся в неведении по поводу дальнейшей судьбы предприятия, захватили первый этаж здания Херсонской областной государственной администрации и областного совета.

Как передает УНИАН, утром в понедельник около 500 рабочих завода пришли к зданию облгосадминистрации и областного совета в центре Херсона и потребовали встречи с руководством области, чтобы решить вопрос выплаты задолженности по зарплате. Для беседы с губернатором Борисом Силенковым часть пикетчиков, около 200 человек, пригласили в малый зал на первом этаже здания. Разговор происходил на повышенных тонах. Выступая перед заводчанами, губернатор объяснил, что со стороны администрации уже сделано все, что в ее компетенции: сейчас решением проблемы занимается правительство. Но ему нужно время.

После встречи работники завода отказались покинуть административное здание. Как сообщил УНИАН руководитель независимого профсоюза завода Леонид Немченок, «мы захватили первый этаж здания администрации и будем удерживать его до тех пор, пока не выполнят наши требования: выплатить долги по зарплате и возобновить работу предприятия». По словам профсоюзного лидера, люди готовы удерживать здание до 3-4 суток.

Узнав о захвате помещения, на место происшествия прибыл руководитель областного Управления гос-охраны. Затем приехал и прокурор области. От него пикетчики потребовали объяснений, как проходит расследование в отношении должностных лиц Херсонского машиностроительного завода.

РЕКЛАМА

Конфликт вокруг предприятия длится не первый день. Несколько лет назад ООО «Херсонские комбайны» было объявлено банкротом и введено в состав ЗАО «Херсонский машиностроительный завод». Однако ситуацию это не спасло. Рабочие с сентября 2008 года не получают зарплату, долг по которой превысил четыре миллиона гривен. Более того, заводчанам дали понять, что собственник не намерен спасать погибающее предприятие. По словам рабочих, за последнее время все более-менее ценное имущество было переоформлено и вывезено на Белоцерковский машиностроительный завод, принадлежащий тем же владельцам. Отчаявшиеся рабочие, а это около 900 человек, 3 февраля захватили один из корпусов Херсонского машиностроительного, требуя национализации производства без компенсации собственнику и настаивая на выплате задолженности по зарплате. На данное время владелец предприятия погасил около 900 тысяч гривен.

Тем не менее противостояние продолжается. Работники завода в своих заявлениях не раз подчеркивали: чтобы сохранить свои рабочие места, они готовы проводить самые жесткие акции протеста…

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів