ПОИСК
Політика

Адвокат андрей федур: «считаем, что не все причастные к незаконному обвинению бориса колесникова понесли ответственность»

0:00 3 березня 2009
Вчера Борис Пенчук, заявлявший, что народный депутат занимался вымогательством, был приговорен к восьми годам лишения свободы

Руководитель фонда «Антикоррупция», издатель скандальной книги «Донецкая мафия» Борис Пенчук осужден к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Вчера приговор обвиняемому в вымогательстве и заведомо ложном сообщении о совершении преступления огласил судья Ворошиловского районного суда Донецка, сообщив также, что судебные издержки в размере более шести тысяч гривен будут взысканы с ответчика. Начало срока отбывания наказания Борисом Пенчуком исчисляется с 9 октября 2008 года, то есть со дня взятия его под стражу.

Напомним, в 2005 году Борис Пенчук выступил с обвинениями в адрес Бориса Колесникова (бывший глава Донецкого облсовета, а ныне народный депутат и один из лидеров Партии регионов.  — Авт. ), который якобы вымогал у него акции Донецкого торгового центра «Белый лебедь». По подозрению в совершении этого преступления Борис Колесников был арестован и провел в киевском СИЗО четыре месяца. Но вскоре дело в отношении депутата было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Тем не менее скандал на этом не исчерпался. В апреле 2008 года Генпрокуратура предъявила теперь уже Борису Пенчуку обвинение в даче ложных показаний по делу Колесникова. А 22 октября 2008 года дело в отношении Бориса Пенчука с обвинительным заключением было передано из прокуратуры в Ворошиловский районный суд Донецка.

После оглашения приговора Борис Пенчук заявил о намерении обжаловать его. По словам осужденного, ничего противоправного он не совершал, а рассматривавшая дело судья Ирина Бухтиярова, которая является «героиней книги «Донецкая мафия», выполняет заказ этой самой «донецкой мафии».

Комментируя завершение судебного процесса, адвокат народного депутата Бориса Колесникова Андрей Федур сказал, что приговором суда удовлетворен. Однако, по его мнению, самостоятельно решиться на обвинение Колесникова Пенчук не мог. Поэтому адвокат будет настаивать на дальнейшем расследовании и привлечении к ответственности лиц, которые сфабриковали дело против народного депутата. «Мы считаем, что не все причастные к незаконному обвинению Бориса Колесникова понесли ответственность. На мой взгляд, точку в этом деле ставить еще рано, — заявил Андрей Федур.  — Подсудимый отказался давать показания: очевидно, он рассчитывал или продолжает рассчитывать, что кто-то поможет ему избежать ответственности».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів