ПОИСК
Політика

Владимир литвин: «наказание рублем» высшего руководства страны — справедливая расплата за их политические и экономические провалы»

0:00 5 березня 2009
Инициированное спикером постановление об уменьшении зарплат высокопоставленным госчиновникам поддержали рекордное количество парламентариев

Во вторник Председатель Верховной Рады Владимир Литвин внес на рассмотрение парламента постановление «О мерах по упорядочению отдельных расходов Государственного бюджета Украины». Этот документ можно считать уникальным по двум причинам. Во-первых, впервые расходы на государственный аппарат не увеличены, а уменьшены, причем вдвое. Во-вторых, все фракции проявили редкое единодушие при голосовании за него.

Парламент поручил Кабмину одготовить предложения по уменьшению выплат сотрудникам Нацбанка, судов и прокуратур

Беспрецедентное постановление, уже подписанное спикером, принято «с целью сокращения в период финансово-экономического кризиса расходов госбюджета Украины на материально-техническое обеспечение органов государственной власти, оплату труда, социально-бытовое обеспечение должностных лиц». В первую очередь постановление предусматривает уменьшение вдвое зарплаты Президента, Председателя Верховной Рады, премьер-министра, вице-премьер-министров, министров, народных депутатов, руководства Совета национальной безопасности и обороны, Секретариата Президента, руководства Государственного управления делами, аппарата парламента, секретариата Кабинета министров, глав областных, Киевской и Севастопольской городских администраций.

Кроме того, этим же постановлением Верховная Рада поручила Кабмину срочно, до 16 марта 2009 года, разработать предложения по уменьшению зарплат сотрудников Национального банка Украины. Предполагается уменьшить также зарплаты руководителей судов, сотрудников органов прокуратуры и других правоохранительных органов.

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», до последнего времени ежемесячная зарплата Президента составляла 41 тысячу гривен, спикера и премьер-министра — по 32 тысячи, первого вице-премьера — 28 тысяч, столько же получал глава Секретариата Президента. Средняя заработная плата народных депутатов в январе 2009 года составила 14 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

Сэкономленные на политической элите средства с точки зрения государственного бюджета не слишком впечатляют. Зато в пересчете на среднестатистические пенсии и зарплаты они порадуют тысячи украинских граждан.

У инициированного Владимиром Литвином постановления несколько задач. Экономия бюджета — не самая главная. Спикер считает, что снижение зарплат политической верхушки призвано уменьшить разрыв между народом и элитой. Кроме того, в глазах людей «наказание рублем» высшего руководства — справедливая расплата за политические и экономические провалы.

РЕКЛАМА

Интересно, что парламент сократил зарплаты высокопоставленным госчиновникам до 1 января 2010 года. Возникает вполне закономерный вопрос: означает ли это, что через десять месяцев кризис в Украине будет преодолен? Или в следующем году Владимиру Литвину опять придется заставлять власть «затягивать пояса»? Ответы на эти вопросы власть пока дать не может.

«В войне всех против всех победителей не будет»

Впрочем, беспрецедентным стало не только содержание постановления «О мерах по упорядочению отдельных расходов Государственного бюджета Украины», но и голосование по его принятию.

РЕКЛАМА

Единодушная поддержка инициативы спикера представителями всех фракций, по словам пресс-секретаря Владимира Литвина Ольги Черной, «продемонстрировала способность украинского парламента делать решительные шаги по установлению социальной справедливости. Инициатива главы Верховной Рады Украины по принятию документа была поддержана всеми руководителями парламентских фракций, следовательно — всеми политическими силами, представленными в высшем законодательном органе страны. Хочется верить, что принятие такого решения станет началом возобновления доверия украинских граждан к институтам власти, авторитет которых в последнее время значительно пошатнулся в глазах украинского общества».

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», «за» проголосовали 374 народных депутата из 423 зарегистрировавшихся в сессионном зале. В том числе, 151 «регионал», 142 «бютовца», 34 представителя «НУ-НС», 27 коммунистов и полный состав фракции Блок Литвина. Уникальный случай в истории Верховной Рады VI созыва, особенно если вспомнить, что еще три месяца назад чудом казался сам факт возобновления работы парламента. Возглавив Верховную Раду 10 декабря прошлого года, Владимир Литвин говорил: «Я скажу вам максимально откровенно: мне очень важно не провоцировать депутатов на взаимные обвинения, попытки вывести из равновесия, спокойно работать и не давать оснований, чтобы в парламенте происходили конфликты, — и добавлял: — Хочу вам сказать — нервов у меня хватит».

С тех пор прошло всего лишь три месяца, а Верховная Рада демонстрирует впечатляющий результат: 374 депутата поддерживают постановление, 391 — закон. Так и хочется пожелать столь же эффективно принимать все необходимые антикризисные меры.

Однако спикер неохотно рассказывает, как ему удается заставить депутатов работать, избегать блокирований трибуны, драк и других методов депутатской деятельности периода 2008 года. Демонстрируемую Владимиром Литвином осторожность можно понять. Глава парламента лишь «первый среди равных». Он не имеет рычагов давления на народных избранников, как бы они себя ни вели. Оружие спикера — толерантность, сдержанность, способность отказаться от собственных интересов и готовность брать на себя ответственность. А также настойчивость, которую он проявляет едва ли не ежедневно, повторяя, что «в войне всех против всех победителей не будет», что «политики всех мастей должны объединиться в «антигитлеровскую коалицию» против «Гитлера-кризиса».

К сожалению, миротворческие способности Литвина необходимое, но недостаточное условие для стабильно позитивной работы законодательного органа. И, если сегодня Верховная Рада демонстрирует разумность и единение, это еще не означает, что так будет завтра. Поэтому гражданам остается лишь надеяться, что вслед за решением урезать зарплаты высокопоставленным чиновникам будут приняты и другие крайне необходимые для улучшения жизни граждан Украины законопроекты, а Верховная Рада во время их принятия будет демонстрировать такой же уровень консолидации.

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів