ПОИСК
Політика

Владимир литвин: «не стоит доводить процессы в стране до состояния ноября-декабря 2004 года. При нынешних условиях они будут вообще непредсказуемые, и международные посредники уже не помогут»

0:00 11 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Председатель Верховной Рады Украины обратился к Президенту Виктору Ющенко, премьеру Юлии Тимошенко и другим украинским лидерам с призывом начать открытый диалог по поводу масштабного реформирования системы государственной власти. По мнению спикера, сейчас украинская власть запуталась, погрязла в выяснении отношений, истощила страну и рассорила людей. «Борьба за абсолютную власть и есть тот дьявол, сидящий на плече у политика и нашептывающий ему: ты самый достойный, ты самый умный, тебе должны подчиняться все, и все должно принадлежать исключительно тебе», — так охарактеризовал причину политического кризиса в Украине Владимир Литвин в обращении, которое обнародовала пресс-служба спикера. «Президент, премьер-министр, спикер, лидер Партии регионов считаются потенциальными участниками избирательной кампании. И в этом смысле все названные и неназванные лица являются непримиримыми политическими конкурентами, и каждый из них использует ошибку другого как повод для утешения на фоне общественной разочарованности, выброса очередной порции грязи и обвинений», — считает Владимир Литвин. По его мнению, «при таких условиях невозможно бороться с мировым экономическим кризисом, заставшим Украину врасплох: политические лидеры думают только о том, как дискредитировать и обвинить своего оппонента».

Владимир Литвин призвал политиков прекратить разговоры и показать стране, что они способны работать консолидированно. «И тут одного желания мало, надо иметь смелость признавать свои слабости и ошибки, свою ответственность и отвечать всем вместе за то, что делается в стране», — уверен спикер. По его мнению, нужно «безотлагательно решать три основополагающих вопроса». «Первое — немедленно менять избирательное законодательство… Лидеров партий однозначно следует лишить права решать, «кому быть, а кому не быть депутатом». Это право нужно вернуть народу. Каждый депутат должен лично избираться людьми», — предложил Владимир Литвин. Вторая проблема — это полномочия Президента и премьер-министра. «В этой связи считаю необходимым подчеркнуть особо важную позицию Ющенко. Все помнят один из ключевых тезисов его избирательной кампании 2004 года: необходима реформа власти, необходима новая Конституция, нет диктату одного человека. Тогда в этом человеке он усматривал Кучму, теперь это место занимает Ющенко», — сказал спикер. По его мнению, от честного и открытого поведения Президента в вопросе конституционного реформирования «будет зависеть, в какой стране мы будем жить завтра». Третья проблема — организация власти на местах: «Надо демонтировать государственные администрации, устранить основания для «петушиных» боев местного сорта, сделать понятной, ответственной и подконтрольной населению систему управления через возвращение исполкомов советов».

Владимир Литвин также заявил: «Обращаюсь ко всем украинским лидерам с предложением немедленно приступить к обсуждению предложенных вопросов обустройства страны… Не стоит доводить процессы в стране до состояния ноября-декабря 2004 года. При нынешних условиях они будут вообще непредсказуемые, и международные посредники уже не помогут».

РЕКЛАМА

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів