ПОИСК
Політика

Иван дзюба: «мне было стыдно вспоминать, как я плакал, узнав, что умер сталин. «легче» стало, когда прочитал, что академик сахаров тоже плакал»

0:00 11 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Президентском фонде Леонида Кучмы состоялась презентация мемуаров известного писателя

Автор ключевого документа шестидесятников «Интернационализм или русификация?», диссидент, занимавший в независимой Украине в начале 90-х годов прошлого столетия должность министра культуры, академик Иван Дзюба представил на суд общественности книгу собственных воспоминаний. Презентация мемуаров, вышедших в издательстве «Криниця», состоялась в Президентском фонде Леонида Кучмы «Украина», благодаря финансовой поддержке которого увидела свет эта работа. «Воспоминания и размышления на финишной прямой» — так Иван Дзюба озаглавил внушительную, почти на тысячу страниц книгу, начинающуюся с рассказов о детстве, школе, университете, семье, колоритных родственниках и соседях. Воссоздает автор и свой общественно активный период жизни, начиная с 1960-х годов и до наших дней. Особое внимание Иван Дзюба уделяет людям, рядом с которыми он преодолевал жизненные трудности.

«Это 27-я книга Ивана Дзюбы — чрезвычайно интересная история жизни уникального человека, ценная тем, что в ней живет слово Донецкого края, где он родился и вырос. Столько характеров и жемчужин, выловленных Иваном Михайловичем! Богатство языковой разноголосицы воссоздает картину, которая, к сожалению, уже в прошлом», — сказал на презентации директор Института литературы имени Тараса Шевченко, академик НАНУ Николай Жулинский. «Через судьбы людей, о которых он рассказал в своей книге, мы открываем настоящую Украину, ее непростую историю», — отметил академик, добавив, что в мемуарах Ивана Михайловича много оптимизма, веры в будущее нашего народа и юмора. Действительно, чего стоят одни «дзюбизмы», собранные автором в отдельную главу: «И голова, и пиджак были у него с чужого плеча» или «Аж вспотел от уважения к начальству».

Иван Дзюба поблагодарил всех причастных к выходу его книги за помощь, выразив особую благодарность жене Марте. Собственно, ей Иван Михайлович и посвятил свои «Воспоминания». Кроме того, автор представил собравшимся дочь Елену и внучку Олю, чьи детские парадоксальные высказывания он включил в свои мемуары. «Я рассказываю не столько о себе, сколько о людях, с которыми меня сводила судьба», — отметил Иван Дзюба. В книге автор поведал и о своем отношении к Сталину. По словам Ивана Михайловича, еще в школьные годы он понимал несоответствие между провозглашаемыми марксистско-ленинскими лозунгами и реально проводимой Иосифом Виссарионовичем политикой. «Но смерть Сталина воспринял как великое горе. Все плакали, и я плакал. Когда гипноз спал, мне было стыдно об этом вспоминать. Но как-то прочел, что Сахаров плакал, когда умер Сталин, и мне стало «легче», — рассказал Иван Дзюба.

Отвечая на вопросы журналистов, Леонид Кучма отметил, что благодарен судьбе за то, что она дала возможность познакомиться с такой личностью, как Иван Михайлович Дзюба. «И великий писатель, и философ, и государственный деятель, и политик. Хотя государственным деятелем он никогда не хотел быть, но судьба заставила его согласиться на этот шаг. Будучи честным и совестливым, и как министр, и как глава Комитета Шевченковской премии, он не мог там находиться по одной простой причине — он имел собственное мнение, является ли тот или иной автор достойным Шевченковской премии, и откровенно об этом говорил. Многим это не нравилось, поэтому ему было лучше уйти с должности», — рассказал Леонид Кучма.

РЕКЛАМА

Поздравить Ивана Дзюбу с выходом книги в фонд «Украина» пришли такие известные в стране личности, как Дмитрий Павлычко, Иван Драч, Лесь Танюк, Дмитрий Стус, Леонид Андриевский, Вадим Скуративский. Мирослав Попович признался: «Я обычно вечером читаю детективы, а вот теперь бросил и читаю Дзюбу».

РЕКЛАМА

787

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів