ПОИСК
Політика

Валерий хорошковский: «пускай не удивляются, если «альфа» появится и в кабинете министров»

0:00 11 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Первый заместитель председателя СБУ не исключает проведения обыска в кабинете первого вице-премьера Александра Турчинова в рамках расследования дела о спорных 11 миллиардах кубометров газа

Если СБУ не получит материалы о растаможивании газа «РосУкрЭнерго» и переводе его из статуса транзитного в режим импорта, спецподразделение «Альфа» может появиться в правительстве. Об этом в интервью телеканалу «Интер» заявил первый заместитель главы Службы безопасности Валерий Хорошковский. Напомним, что 2 марта следственное управление СБУ по заявлению ряда народных депутатов и «РосУкрЭнерго» возбудило уголовное дело по факту присвоения газа, который компания считает своей собственностью, а Кабмин — своей. Рассказывая о недавних событиях в «Нефтегазе Украины» и изъятии документов спецподразделениями СБУ, Валерий Хорошковский отметил, что, по данным службы, главные документы, касающиеся спорных 11 миллиардов кубометров газа, находятся у первого вице-премьера Александра Турчинова. «Мы туда направили запрос, что нам необходимо получить эти документы. На сегодня их нам не дали и утвердительного ответа мы не получили. Если мы не получим этот ответ, то пусть не удивляются, что «Альфа» появится и в Кабмине», — предупредил первый замглавы СБУ.

Валерий Хорошковский призвал также не политизировать расследование данного уголовного дела. «Речь идет не о газе, а о коррупции в высших эшелонах власти», — сказал он, добавив, что, если вина высшего руководства страны будет доказана, то за незаконный отбор газа у частной компании им угрожает 12 лет лишения свободы. Отвечая на вопрос, чем объясняется реакция премьера Юлии Тимошенко, обвинившей Президента Виктора Ющенко в покровительстве «РосУкрЭнерго», Валерий Хорошковский отметил, что это «нервная реакция, которая свидетельствует о том, что люди осознают свою неправоту». «Все понимают прекрасно — тем более Юлия Владимировна меня хорошо знает, — что меня сломать невозможно. Она меня год пыталась сломать, в результате уволила (с поста главы Гостаможни.  — Ред. )», — заявил заместитель председателя СБУ. «Она понимает прекрасно, что я пойду до конца и обязательно это дело закончу передачей материалов в суд», — заверил Валерий Хорошковский.

Между тем в блоке Юлии Тимошенко считают абсурдным заявление первого заместителя председателя СБУ о возможном проведении обыска в Кабинете министров. «Заявления Хорошковского о том, что «Альфа» придет в Кабмин, выглядят так же абсурдно, как если бы один из заместителей министра внутренних дел заявил, что «Беркут» приедет захватывать Секретариат Президента», — считает член фракции БЮТ Святослав Олийнык. По мнению народного депутата, Валерий Хорошковский просто блефует, поскольку он не командует спецподразделением «Альфа», не командует СБУ, а также не ведет следствие по делу о спорном газе. «Заявление Хорошковского пустое. Этот набриолиненный человек вместе с Ющенко и Балогой входит в кучку гэкачепистов, которые противопоставляют себя государству. А когда люди противопоставляют себя государству, они, безусловно, обречены на крах», — цитирует Святослава Олийныка «Лига».

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів