ПОИСК
Політика

Арсений яценюк: «украинские вузы — поставщик потенциальных безработных»

0:00 14 березня 2009
По мнению народного депутата, ежегодное предложение на рынке труда выпускников высших учебных заведений в Украине не соответствует запросам экономики

Перспективы абитуриентов, которые в этом году будут штурмовать вузы, лидер инициативы «Фронт перемен» Арсений Яценюк на днях обсудил с родителями учеников гимназии №31 в Черкассах. «В Украине в четыре раза больше учебных заведений, чем во Франции. Каждое профтехучилище превратилось в национальный университет или институт. В результате у нас так вышло, что одна часть общества — юристы, вторая — экономисты», — прокомментировал ситуацию на рынке труда лидер «Фронта перемен». «При этом действительно талантливым детям доступ к вузам существенно ограничен, — считает Арсений Яценюк.  — А все из-за того, что у нас огромное количество льготников. Необходимо сокращать льготные категории. Их около семи. Я понимаю, если ребенок — сирота, государство ему должно дать деньги, чтобы он поступил в институт. Но он должен доказать, что может учиться. У нас же принцип социального равенства превратился в принцип социальной уравниловки».

По мнению Арсения Яценюка, если отечественное высшее образование еще пытается идти в ногу с мировыми тенденциями, то среднее обязательное осталось на обочине. «В вузах у нас есть движение по Болонскому процессу, а вот среднее выпало из процесса», — отметил Арсений Яценюк. Частные школы мало чем отличаются от государственных. Например, собственную дочь народный депутат перевел из специализированной школы в обычную.

В ходе однодневной рабочей поездки по Черкасской области лидер «Фронта перемен» встретился также с жителями села Кумейки, в котором во времена бывшего СССР находилось одно из лучших воспитательных учреждений — детсадик «Гайок». Сейчас он в руинах. А в свое время тут проводились всесоюзные семинары. Сейчас же двери садика забиты досками, а в беседках хранится… сено. Детского смеха «Гайок» не слышит уже почти десять лет. Между тем малышей из села Кумейки родители возят в детсад соседнего села.

Лидер «Фронта перемен» решил помочь восстановить «Гайок». Для начала привез новый котел для отопления помещения, пообещал выделить около ста тысяч гривен на ремонт.

РЕКЛАМА

К слову, в селе осталась одна ферма, для обслуживания которой достаточно трех свинарок. Остальным жителям работать негде. «Даже корову держать невыгодно», — говорят селяне. Ведь заготовители принимают молоко по цене, которая меньше стоимости минеральной воды в киосках: по гривне тридцать за литр. По словам Арсения Яценюка, без решения проблем сельского хозяйства в целом ни с образованием, ни с безработицей на селе не разобраться. Что касается грядущей посевной, то ее Украина может провести без особых трудностей. «По моим подсчетам два миллиарда гривен могли бы спасти ситуацию и дать возможность пролонгировать кредиты для села. Но тут нужна поддержка правительства и НБУ тем банкам, которые обслуживают крестьян и фермеров. Необходимо рефинансировать такие банки, отложив сроки погашения ими кредитов. В 2003 году, когда я работал в НБУ и тоже был неурожай, говорили, что нужно закупить зерна на два миллиарда долларов. Мы тогда решили эту проблему за 400 тысяч долларов», — отметил Арсений Яценюк.

РЕКЛАМА

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів