ПОИСК
Політика

На досрочных выборах в тернопольский облсовет с большим отрывом побеждает праворадикальное объединение «свобода»

0:00 17 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Блок Юлии Тимошенко в «родной» области пришел к финишу лишь четвертым, пропустив вперед «Единый центр» и Партию регионов

Несмотря на отмену Верховной Радой досрочных выборов в Тернопольский облсовет, голосование в минувшее воскресенье таки состоялось. Партия «Свобода» обжаловала парламентское решение в Окружном административном суде Тернопольской области, который обязал территориальную избирательную комиссию (ТИК) провести выборы. В свою очередь, блок Юлии Тимошенко обжаловал это решение во Львовском апелляционном суде, но безуспешно. Судьи против выборов не возражали. Итак, по предварительным неофициальным данным, в Тернопольский областной совет проходят 7 политических блоков и партий. Лидирует по итогам голосования Всеукраинское объединение «Свобода», набрав почти 34 процента голосов. Лидер этой праворадикальной партии Олег Тягнибок в июле 2004 года был исключен из фракции «Наша Украина» за разжигание межнациональной вражды, антисемитские и ксенофобские высказывания. Партия «Единый центр», чей список на выборах возглавил тернопольский губернатор Юрий Чижмарь, набрала около 14 процентов голосов. Третье место заняла Партия регионов, получив почти 10 процентов поддержки. У блока Юлии Тимошенко и Украинской народной партии по 8 процентов, «НУ-НС» — 5,5, а блок Литвина набрал около четырех процентов.

Напомним, что 18 декабря прошлого года Верховная Рада при активном участии фракции БЮТ проголосовала за проведение досрочных выборов в местные советы в десятках населенных пунктов Украины, в том числе и Тернопольской области. Затем в БЮТ неожиданно заговорили об опасности проведения избирательной кампании в условиях кризиса. Эксперты объясняли желание блока Юлии Тимошенко отменить тернопольские выборы катастрофическим падением рейтинга пропремьерской силы. Иначе говоря, проигрыш в области, которая на досрочных выборах парламента в 2007 году отдала более 50 процентов голосов за БЮТ, показал бы сегодня всей стране реальную популярность политической силы премьера. А в условиях приближающихся президентских выборов, как считает председатель правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Игорь Попов, БЮТ невыгодно демонстрировать низкие показатели электоральной поддержки. Надо полагать, поэтому часть фракции БЮТ помогла Партии регионов уволить с должности министра иностранных дел Владимира Огрызко в обмен на голоса за отмену выборов в Тернопольский облсовет.

Тем не менее в блоке Юлии Тимошенко продолжают твердить: «В условиях кризиса какие-либо внеочередные выборы опасны и дестабилизируют ситуацию». Первый вице-премьер Александр Турчинов накануне голосования заявил, что БЮТ «не будет принимать участия в фарсе, организованном Балогой под видом выборов в Тернопольский областной совет». По его словам, проведение голосования в регионе является нарушением закона, поэтому блок отказывается участвовать в выборах. Правда, территориальная избирательная комиссия не стала вычеркивать БЮТ из бюллетеней, мотивируя тем, что заявление блока поступило в ТИК в субботу, поздно вечером. Несмотря на то что выборы в Тернопольский облсовет, по мнению Комитета избирателей, прошли без грубых нарушений, БЮТ намерен опротестовать результаты голосования.

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів