ПОИСК
Політика

Лариса скорик: «я поражена тем, как без художественной подготовки, на основании почтовых марок, открыток и собственного воображения можно создавать почти безупречные копии памятников архитектуры»

0:00 17 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Президентском фонде Леонида Кучмы «Украина» состоялась выставка уникальных миниатюр из пластилина

Миниатюрные Нотр-Дам де Пари, собор Василия Блаженного, Вестминстерское аббатство, Пизанская башня и другие шедевры мировой архитектуры в пластилине представил 20-летний Денис Коломиец из небольшого городка Перещепино Днепропетровской области. Создавать копии архитектурных памятников из пластилина Денис начал еще в пятилетнем возрасте, будучи прикованным к больничной кровати после сложной операции на сердце. Окончив 5 классов школы, он из-за болезни продолжал занятия дома. Благодаря своей настойчивости и желанию учиться Денис получил-таки среднее образование. Оригинальность пространственного мышления талантливого юноши высоко оценила профессор Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры Лариса Скорик. «Я глубоко поражена тем, как в далеком Перещепино, где у него не было соответствующей литературы, художественной подготовки, на основании почтовых марок, открыток и собственного воображения можно создавать почти безупречные копии памятников архитектуры», — сказала Лариса Павловна. «Создается впечатление, что это мистика, ведь любой архитектор знает, что без плана, замеров, чувства пропорции трудно изобразить достопримечательность», — добавила профессор. «Пластилин — тяжелый материал, плывучий, и сделать из него Вестминстерское аббатство, кажется, просто невозможно. Английская королева должна это увидеть», — считает Лариса Скорик. По ее словам, при условии надлежащей поддержки Дениса Коломийца ожидает большое будущее.

В свою очередь, глава Президентского фонда «Украина» Леонид Кучма, также восхищенный миниатюрами юного художника, пообещал, что вскоре Денис будет учиться у лучших гончаров в специализированной школе-интернате города Опешня на Полтавщине. «Фонд поможет Денису получить профессию. Мама есть мама, но он должен сам приспособиться к жизни. В «Коллегиуме искусств в Опешне» есть возможность работать не только на выставки, но и на рынок», — сказал Леонид Кучма.

РЕКЛАМА
408

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів