ПОИСК
Політика

Михаэль зис: «врачи теперь боятся ездить на забор органов у доноров, потому что каждый хочет жить дома, а не в тюрьме»

0:00 17 березня 2009
Апелляционный суд Донецкой области отменил оправдательный приговор израильскому трансплантологу Михаэлю Зису и отправил дело на новое рассмотрение

Коллегия судей апелляционного суда Донецкой области отменила оправдательный приговор, вынесенный 21 августа 2008 года Ворошиловским районным судом Донецка израильскому трансплантологу Михаэлю Зису и жителю Донецка, которого обвиняли в пособничестве хирургу (вербовке доноров почки). По решению Донецкого апелляционного суда Ворошиловский районный суд — уже в новом составе — заново рассмотрит дело о подготовке к незаконным операциям по пересадке почек.

Израильский хирург по-прежнему остается в Украине под стражей

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», израильский хирург Михаэль Зис находится под юрисдикцией Генеральной прокуратуры Украины как подлежащий экстрадиции. Его выдачи требуют сразу две страны: Израиль и Молдова, где доктора также обвиняют в незаконных пересадках почек. По последним данным, «черного трансплантолога» намерены выдать Израилю.

Напомним, изначально Зису и его сообщнику, задержанным в Донецке в октябре 2007 года, было предъявлено обвинение по части 2 статьи 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми либо иная незаконная сделка по передаче человека). Затем обвинение переквалифицировали, вменив хирургу, что он, «действуя как организатор преступления, совершил путем обмана приготовление к изъятию у потерпевших органов в целях их трансплантации по предварительному сговору с группой лиц». Однако и по новым статьям обвинения Зиса и его сообщника оправдали.

Прокуратура не согласилась с приговором. Апелляцию поддержал и адвокат потерпевшего — жителя Донецкой области, который, по данным следствия, намеревался продать свою почку. Однако операция не состоялась, так как накануне подозреваемый Зис был задержан.

РЕКЛАМА

Судья Виктор Мызников, председатель коллегии апелляционного суда Донецкой области, рассматривающей апелляцию прокуратуры на оправдательный приговор по делу Зиса и его сообщника, решил частично удовлетворить требования прокуратуры и адвоката потерпевшего. Апелляционный суд согласился с выводами обвинения, что суд первой инстанции исследовал доказательства по делу, но, как следует из мотивировочной части приговора, не дал им надлежащей оценки. В частности, райсуд не указал, почему он принимает во внимание показания подсудимых в суде, но не учитывает доказательств, добытых в ходе досудебного следствия. Также апелляционный суд решил, что Зис по-прежнему останется под стражей.

Как заявила «ФАКТАМ» заместитель начальника отдела участия прокуроров в уголовном судопроизводстве прокуратуры Донецкой области Людмила Грабовская, прокуратура не согласна прежде всего с тем, что обвиняемый, по мнению суда первой инстанции, не является субъектом преступления — потому что он официально не работал на территории Украины врачом. Однако, как считает сторона обвинения, Зис фактически выполнял обязанности консультирующего врача для своих пациентов и организовывал подготовку к незаконным трансплантациям.

РЕКЛАМА

«Прокуратура не хочет меня отпускать из Украины оправданным, потому что им нужно как-то объяснить людям, почему я уже более года сижу в тюрьме»

Как следует из материалов уголовного дела, на территории Украины при посредничестве доктора Зиса было проведено 25 операций по трансплантации почки, законность которых вызывает сомнение. В частности, есть подозрения, что донорами почки были не родственники реципиентов, а именно этого требует законодательство страны.

Олег Куринный, адвокат израильского доктора, комментируя решение апелляционного суда, заявил прессе, что не видит оснований для отмены оправдательного приговора Ворошиловского районного суда, который «был обоснованным и правильным». В ходе горячих прений, предшествовавших вынесению решения апелляционным судом, Олег Куринный требовал, чтобы суд учел следующее обстоятельство: на одном из первых заседаний суда первой инстанции многие участники процесса заявили, что отказываются от показаний, данных на досудебном следствии… под давлением. Задержанных по делу, по словам адвоката, якобы неделю продержали в Управлении по борьбе с торговлей людьми ГУМВД Украины в Донецкой области, где «они спали на стульях, питались как попало». «Каких только показаний не подпишешь под таким давлением», — отметил Куринный.

РЕКЛАМА

Подсудимый Михаэль Зис новый поворот в его деле прокомментировал так: «В Израиле я ничего не нарушал, в Украине — тоже, — уверен хирург.  — А в Молдове меня обвиняют на основании показаний, данных заключенными!!! Люди, которые сидят в тюрьме, особенно в Молдове, государстве коммунистического режима, — это абсолютно управляемые люди. Иначе, как можно обвинять меня на основании показаний заключенного, который вдруг вспомнил о том, что было шесть лет назад?!»

По мнению подсудимого, в Молдове против него фабриковали дело, пытаясь оправдать грант, выданный американцами 10 лет назад на создание службы по борьбе с торговлей людьми. «Власти (Молдовы.  — Авт. ) решили: посадим Зиса, и он спасет наш грант — оправдаемся перед американцами за вложенные в нас деньги», — сказал трансплантолог. Что же касается действий украинских правоохранительных органов, то Михаэль Зис считает: «Прокуратура не хочет меня отпускать из Украины оправданным, потому что нужно же им как-то объяснить людям, почему я уже год и четыре месяца сижу в тюрьме».

Свое пребывание в Донецке (где хирурга задержали полтора года назад.  — Авт. ) подсудимый объясняет тем, что здесь его пациентам — гражданам Израиля, нуждающимся в донорской почке, — были созданы наиболее приемлемые условия. Стоимость операции в Донецке почти втрое дешевле, чем в Израиле. По словам Зиса, уголовные дела, возбужденные в отношении трансплантологов, лишь тормозят развитие этого направления медицины и не дают шанса на выживание людям, нуждающимся в пересадке почки. А причина скандалов вокруг пересадки органов — несовершенство законодательства: «Врачи теперь боятся ездить на забор органов у доноров, потому что каждый хочет жить дома, а не в тюрьме», — сказал журналистам Михаэль Зис.

739

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів