ПОИСК
Політика

Сергей кивалов: «сбу следит за дочерью и зятем премьер-министра украины»

0:00 24 березня 2009
В Одессе охранники офиса партии «Родина» задержали… сотрудников спецслужбы, которые вели скрытую видеосъемку

События, произошедшие в минувший уик-энд в Одессе, больше напоминали шпионский боевик. Слежка, захват подозрительного автомобиля, изъятие видеоаппаратуры и видеозаписей… Правда, парадокс ситуации заключался в том, что инициаторами задержания подозрительных лиц стали не сотрудники спецслужб, а лица, так сказать, сугубо гражданские, «повязавшие»… сотрудников СБУ.

Как сообщает «Коммерсант-Украина», инцидент произошел между сотрудниками СБУ и представителями всеукраинской партии «Родина», основанной бывшим соратником прогрессивной социалистки Наталии Витренко Игорем Марковым. Охранники офиса партии обратили внимание на то, что люди в двух автомобилях производят видеосъемку. Усилиями местной охраны автомобили были заблокированы, а находящиеся в них люди «изъяты» из салонов. «Операторы», предъявив удостоверения сотрудников СБУ, отказались сообщить, чье задание выполняют. Вызванные на место происшествия сотрудники ГАИ осмотрели машины и обнаружили в багажнике одной из них несколько номерных знаков для авто. Чуть позже к офису партии «Родина» прибыли бойцы спецподразделения СБУ «Альфа», которые освободили задержанных сотрудников спецслужбы и забрали реквизированную видеотехнику.

Начальник управления СБУ в Одесской области Анатолий Матиос, также прибывший на место инцидента, выразил возмущение, что сотрудников СБУ уложили на землю, отобрав при этом государственную технику. Он сообщил, что лидера «Родины» Игоря Маркова никто не задерживал, а инцидент с коллегами пообещал прокомментировать позже.

Вчера масла в огонь подлила пресс-служба народного депутата-»регионала» Сергея Кивалова. Согласно изложенной в заявлении версии г-на Кивалова, СБУ вела в Одессе скрытое наблюдение за близкими родственниками премьер-министра Юлии Тимошенко — ее дочерью Евгенией и зятем Шоном Карром. Соответствующие записи, по информации парламентария, содержались в памяти изъятой у сотрудников спецслужбы видеокамеры.

РЕКЛАМА

«Органы безопасности полномочны осуществлять такие мероприятия, когда речь идет об изобличении преступников и противодействии иностранным разведкам. Но в данном случае, очевидно, речь не может идти ни о том, ни о другом. А значит, налицо признаки нарушения прав человека. К тому же полученные ими сведения, касающиеся личной жизни людей, должны не храниться, а уничтожаться. Таков закон. Но он не соблюдается. Последующая силовая выемка видеокамеры силами антитеррористического подразделения СБУ только подтверждает эти подозрения», — говорится в сообщении. Сергей Кивалов уже подготовил соответствующее обращение в прокуратуру.

«ФАКТЫ» обратились в пресс-службу СБУ с просьбой прокомментировать одесские события. «Служба безопасности Украины действует исключительно в рамках законодательства. Оперативно-разыскные мероприятия проводились в Одессе по санкции суда в отношении лиц, подозреваемых в контрабандной деятельности. А различные домыслы по этому поводу мы расцениваем как личные фантазии и не комментируем», — заявила нашему изданию пресс-секретарь главы Службы безопасности Украины Марина Остапенко.

РЕКЛАМА

319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів