ПОИСК
Політика

Арсений яценюк: «украина может зарабатывать на европе»

0:00 24 березня 2009
Об этом народный депутат, лидер «Фронта перемен» заявил в Брюсселе во время переговоров с высокопоставленными европейскими чиновниками

Борьба Украины за статус европейского государства может увенчаться успехом. С одной стороны, благодаря возможному «широкому» жесту европейских стран, с другой — настойчивости украинских политиков, проведших накануне очередной раунд переговоров в Брюсселе. К примеру, график встреч лидера «Фронта перемен» Арсения Яценюка был одним из самых напряженных — народный депутат провел более десяти официальных переговоров и встреч с высокопоставленными европейскими чиновниками. В частности, с Комиссаром ЕС по вопросам расширения Олли Ренном, который впервые встретился с украинским политиком, с Верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой, представителем Европейской народной партии Эльмаром Броком, с министром иностранных дел Чехии, которая председательствует в ЕС, Карелом Шварценбергом и другими влиятельными лицами.

Ключевой темой на всех переговорах звучал вопрос не декларативной, а реальной поддержки Украины со стороны стран Евросоюза. «Нашим партнерам не сложно просто взять и отвернуться от Украины. Сказать — вы знаете, там у них проблемы, мы не хотим иметь с ними дело. Пускай разбираются сами. Это неправильно. Именно поэтому я сконцентрировал свои переговоры на некоторых наиболее важных аспектах», — подчеркнул Арсений Яценюк. Наиболее важно сегодня для Украины, по его словам, возобновить сотрудничество с МВФ. При этом, уверен лидер «Фронта перемен», Евросоюз может помочь договориться с фондом. «Я понимаю, что львиная доля ответственности лежит на Украине, но нужно, чтобы и наши партнеры поработали с руководством фонда. Ведь поддержка МВФ — это шаг, который позволит нам в дальнейшем получать международные кредиты, любую международную поддержку».

Арсений Яценюк призвал Евросоюз к асимметричному варианту сотрудничества: чтобы ЕС, как более сильный партнер, сделал Украине шаг навстречу и открыл для украинских товаров доступ к своим рынкам сбыта быстрее, чем это сделаем мы для европейских товаров. Это означает, что украинские производители получат свободный выход на европейский рынок, и Украина фактически будет зарабатывать на Европе. По мнению Арсения Яценюка, создание зоны свободной торговли с Евросоюзом сегодня приоритетная задача для обеих сторон, как и урегулирование сотрудничества в энергетике. «Украина может и должна быть частью единого энергетического пространства ЕС. Если на Западе идет речь о диверсификации поставок, то это не означает диверсификации путей поставок. Когда европейцы рассказывают, что они построят с россиянами еще пару газопроводов для транспортировки газа, я задаю им вопрос: скажите, а у вас после этого появятся новые источники газа? Я остаюсь сторонником идеи разделения процесса покупки и продажи газа. В Украине необходимо установить госмонополию в этой сфере до тех пор, пока мы полностью не либерализуем энергетический рынок», — заявил народный депутат.

Арсений Яценюк встретился также с представителями общины украинцев в Бельгии и провел урок в украинской школе Антверпена на тему: «Каким я вижу будущее Украины». Народный депутат назвал учебное заведение примером отличной самоорганизации и призвал всех украинцев, живущих за пределами Родины, сохранять этнические традиции и беречь национальные корни. «Не стоит сегодня рассуждать о последствиях миграции, о том, что люди уехали на заработки. Это уже случилось. Сегодня Украине нужно думать о том, как вернуть этих людей. Но при этом надо понимать, что Украина не одна такая в мире, откуда уезжают. Такой весь мир сегодня. Трагедия не в том, что украинцы покидают Родину, а в том, что часть из них «отрезает» украинские корни», — считает Арсений Яценюк.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів