ПОИСК
Політика

Арсений яценюк: «вы плавайте, а деньги мы найдем! Ваше дело выигрывать медали»

0:00 28 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Лидер общественного движения «Фронт перемен» взялся за спасение утопающих и поиск новых олимпийцев для страны

24 марта в Харькове народный депутат Арсений Яценюк вместе с чемпионами Яной Клочковой и Денисом Силантьевым открыли Национальный Кубок Украины по плаванию. В этот же день именитые пловцы заявили о завершении своей олимпийской карьеры. По мнению же лидера общественного движения «Фронт перемен», у чемпионов теперь начался новый виток в жизни: они будут воспитывать следующее поколение спортсменов для новых побед.

«Такие люди как Яна, как Денис сделали для Украины больше, чем десятки министров. Они прославили Украину в мире и заставили мировое сообщество уважать нашу страну», — считает Арсений Яценюк. Свой интерес к развитию этого вида спорта народный депутат продемонстрировал еще в Днепродзержинске. Именно там Арсений Яценюк вместе с олимпийскими чемпионами решил начать кампанию по обучению плаванию украинских детей. В Днепродзержинске пройдет эксперимент: у всех учеников первых- четвертых классов обязательно будет хотя бы один урок плавания в неделю.

По словам Дениса Силантьева, сегодня в Украине наблюдается настоящий упадок в сфере физической подготовки молодежи. Школьники игнорируют физкультуру, призывники не могут сдать нормативы, а 70 процентов населения не умеет плавать. Зачастую по этой причине на воде гибнут люди, в том числе и дети. «Развивая плавание, мы значительно сократим количество несчастных случаев на воде. Каждый десятый пострадавший — ребенок до 14 лет. Ведь дети любят воду, не употребляют алкоголя, но проблема в том, что у них, как правило, нет необходимых навыков, они не умеют держаться на воде», — пояснил Денис Силантьев. По словам Арсения Яценюка, стартовавшая в Днепродзержинске кампания по обучению молодежи плаванию — только начало. Подобную практику необходимо внедрять во всех городах Украины. «Старое поколение спортсменов сменяется новым. Стране нужны новые победители, новые чемпионы», — считает Яна Клочкова. В Украине разработана госпрограмма по строительству почти 400 бассейнов. Единственная проблема — нет средств. Тем не менее, по словам Арсения Яценюка, спорт ни в коем случае нельзя переводить на коммерческую основу.

Во время двухдневного рабочего визита в Харьков Арсений Яценюк презентовал в городе областную организацию «Фронта перемен» и встретился с научно-преподавательской интеллигенцией города. Педагоги поддержали народного депутата в продвижении кластерной системы, которая позволяет студентам самостоятельно определять, какие предметы им изучать. «Заставить студента думать — это заставить его выбрать себе набор предметов. Он лично несет ответственность за путь, который избрал. И в перспективе станет значительно более продвинутым специалистом», — считает Арсений Яценюк. По его словам, сегодня около 500 тысяч выпускников высших учебных заведений — потенциальные безработные. И проблема не только в дефиците рабочих мест. Дипломы многих вузов просто не котируются у работодателей. По мнению народного депутата, проверить ценность диплома можно на практике. На встрече со студентами Харьковской юридической академии он предложил: «За полгода до выпуска отправьте свое резюме в десяток организаций. Если в трех вам предложат работу, — это означает, что ваш диплом представляет ценность. Если же предложений ноль, можете сделать соответствующие выводы». Арсений Яценюк считает, что в Украине необходимо сбалансировать количество выпускников различных специальностей во избежание излишка «инженеров» и острого дефицита «рабочих».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів