ПОИСК
Політика

Если сегодня кабмин не представит в верховной раде свою антикризисную программу, партия регионов заблокирует работу парламента?

0:00 31 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
По крайней мере, ультиматум с такими требованиями обнародовала в понедельник самая многочисленная оппозиционная фракция

Сегодняшнее заседание украинского парламента обещает быть весьма жарким. В частности, отнюдь не исключен вариант очередного блокирования трибуны — с дудками, мегафонами, а возможно, и со стычками и потасовками. Во всяком случае, о возможности такого сценария еще вчера говорили представители фракции Партии регионов, которые, по сути, выдвинули ультиматум нынешнему правительству.

Так, народный депутат Анна Герман заявила, что ее фракция сегодня даст возможность правительству представить Верховной Раде свою антикризисную программу действий и изменения в бюджет. «Если власть не воспользуется этой возможностью, мы будем блокировать парламент до проведения досрочных выборов, которые в Украине возможны и для которых есть все законные основания», — цитрует ее слова интернет-издание «Форум». Парламентарий добавила, что в конце этой недели могут быть возобновлены акции протеста, которые «заставят эту власть уйти вон», и выразила надежду, что уже осенью текущего года в Украине состоятся досрочные президентские и парламентские выборы.

Ее коллега по партии, народный депутат Александр Ефремов, разъяснил позицию Партии регионов: «Мы не намерены дальше поддерживать те неправильные с нашей точки зрения действия, которые предпринимает правительство по усилению давления на бизнес, на предприятия. Ведь большинство из них в Украине просто остановились, а другие находятся на грани остановки. Десятки тысяч людей остаются без заработной платы и без перспектив. Мы должны знать, что правительство собирается делать в борьбе с кризисом», — цитрует слова «регионала» УНИАН. Александр Ефремов утверждает, что в парламенте до сих пор нет антикризисной программы правительства и комплексных изменений в бюджет.

С ним категорически не согласен первый вице премьер-министр Александр Турчинов, который заявил о существовании такой программы. «Антикризисную программу мы подали через неделю после создания коалиции. И не вина правительства, что она не была рассмотрена в парламенте», — заявил он на согласительном совете Верховной Рады в понедельник. Комментируя это заявление, Анна Герман сказала: «Если Турчинов, говоря о какой-то якобы антикризисной программе, которая была подана через неделю после создания коалиции, имеет в виду 12 «бютовских» прорывов, то они уже прорвали плотину украинской экономики, и теперь от этого потопа надо спасать весь народ».

РЕКЛАМА

Свой демарш в парламенте «регионалы» намерены поддержать уличными акциями протеста, которые с этой недели будут сконцентрированы исключительно в столице. Этот вопрос, по словам народного депутата Александра Ефремова, вчера рассматривался на заседании политсовета Партии регионов. А Виктор Янукович заявил: «Мы в ближайшее время повторим акции протеста. И в этот раз они будут очень жесткие. Мы заставим эту власть или выполнять волю народа Украины, или уйти прочь раз и навсегда».

Напомним, что в прошлую пятницу в некоторых городах Украины состоялись акции протеста сторонников Партии регионов. Хотя, по словам Виктора Януковича, в акциях участвовали около 200 тысяч человек, митинг сторонников «регионалов» в столице был крайне немногочисленным и непродолжительным. Поэтому премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что протестная акция «регионалов» провалилась. «Все акции, которые были обещаны Партией регионов, — это как гора родила мышь: пшик, ничего, ноль», — заявила она.

РЕКЛАМА

164

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів