ПОИСК
Політика

Юрий костенко: «руководство черноморского флота ведет себя в севастополе так, как будто это новороссийск»

0:00 18 серпня 2009
Как сказал и. о. замминистра иностранных дел Украины, в этом году России было направлено четырнадцать нот по поводу противоправных действий ЧФ РФ

Громкое антиукраинское заявление президента России Дмитрия Медведева, обнародованное на прошлой неделе, вызвало в Украине новую волну комментариев по поводу непростых двусторонних отношений. Впрочем, обнародовались не только комментарии, но и факты, ранее скрывавшиеся в дипломатической «тени». На вчерашнем заседании пресс-клуба в Министерстве иностранных дел Украины исполняющий обязанности первого заместителя главы внешнеполитического ведомства Украины Юрий Костенко рассказал журналистам о том, что с начала текущего года украинские дипломаты направили российским коллегам… четырнадцать нот, касающихся противоправных действий Черноморского флота РФ. Последняя, отправленная официальному Кремлю на днях, касается загрязнения российскими кораблями акватории Севастопольской бухты.

По словам дипломата, с конца июля текущего года российские корабли загрязняют внутренние воды Украины в бухте «Южная». Естественно, в том месте, где базируются корабли, полностью избежать загрязнения невозможно. Однако, по мнению г-на Костенко, в данном случае российская сторона должна допустить к месту базирования кораблей экологов, дабы те вынесли свой вердикт и предложили пути решения проблемы. Такие положения зафиксированы в соглашении о базировании ЧФ РФ на украинской территории. Тем не менее украинские спецы получили от ворот поворот. «Когда наши коллеги обратились по поводу того, что нужно взять пробы, то нам сказали, что это связано с Черноморским флотом. Зона закрыта, мы вас туда не пускаем», — заявил Юрий Костенко и подчеркнул, что если бы все пункты упомянутого соглашения выполнялись, то никаких проблем с российскими моряками не возникло бы. «Руководство ЧФ ведет себя в Севастополе так, как будто это Новороссийск», — констатировал дипломат.

«ФАКТЫ» поинтересовались у Юрия Васильевича отношением украинского МИД к законодательной инициативе российского президента Дмитрия Медведева, подготовившего законопроект о порядке применения войск РФ за пределами России. Юрий Костенко ответил по этому поводу так: «Посольству Украины в России поручено выяснить, как это касается нас. Пока российская сторона нам это не прокомментировала. Мы с тревогой восприняли этот документ. Это — переход на дипломатию канонерок… Такая политика до добра не доводит. Агрессия порождает агрессию… »

Напомним, что документ был подан в Государственную думу за несколько дней до того, как г-н Медведев обратился со своим грозным посланием к Президенту Украины Виктору Ющенко. Суть законопроекта сводится к тому, что формирования вооруженных сил России могут оперативно использоваться вне территории страны, в частности, для защиты граждан Российской Федерации за рубежом, борьбы с пиратством и обеспечения безопасности судоходства. Также предполагается, что российские военные смогут отражать нападения на подразделения Вооруженных сил РФ, расположенные за пределами страны, и предотвращать агрессию против другого государства. А с учетом того, что не одна тысяча граждан Украины имеет также российский паспорт, последствия для нас могут быть весьма неприятными.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів