ПОИСК
Політика

Пенсии в январе выплатят дважды

0:00 3 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В начале месяца пенсионеры получат «декабрьские» суммы, а потом — доплату, после перерасчета по новым бюджетным нормам

Напомним, что в связи с повышением прожиточного минимума в стране возрастают ряд выплат, в том числе и минимальная пенсия. Таким образом, каждое увеличение этого социального стандарта влечет за собой перерасчет пенсионных выплат. Увы, бюджет на 2008 год, который предусматривает повышение прожиточного минимума, был принят нашими парламентариями 30 декабря. И, как вы понимаете, провести массовый перерасчет выплат за два предновогодних дня исполнительные органы просто не могли.

Поэтому, как рассказала министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова, в январе пенсии будут выплачены в два этапа. Со второго числа станут выдавать пенсии в прежних размерах — на «декабрьском» уровне. А потом выдадут доплату, которая полагается после перерасчета пенсий в соответствии с новыми нормами, заложенными в бюджете на 2008 год.

По словам Людмилы Денисовой, все перерасчеты и доплаты будут сделаны до 19 января. Также министр труда и социальной политики отметила, что работа специалистов главных управлений труда и социальной защиты, как и региональных отделений Пенсионного фонда, будет организована в начале года таким образом, чтобы избежать очередей.

- Заявления о перерасчете пенсий никому писать не требуется, — подчеркнула Людмила Денисова.  — Это будет сделано автоматически. Если пенсионер захочет обратиться за консультацией, он должен получить ее и при этом не стоять в очереди полдня, как было раньше.

РЕКЛАМА

Напомним, что оснований для нынешнего перерасчета пенсий несколько. Во-первых, с 1 января увеличился прожиточный минимум для нетрудоспособных (а следовательно, и минимальная пенсия) — с 411 до 470 гривен.

Во-вторых, по нормам закона о госбюджете на 2008 год с 1 января коэффициент за каждый год стажа повышается с 1 до 1,2 процента заработка. А с 1 октября — до 1,35 процента.

РЕКЛАМА

Кроме того, министр напомнила, что в 2008 году будут «осовременены» пенсии. В частности, тем, кому пенсии назначили исходя из средней зарплаты за 2002-2005 годы (например, при массовом перерасчете пенсий в 2004 году был использован «зарплатный» показатель в размере 306 гривен), в нынешнем году пенсии пересчитают исходя из показателя средней зарплаты за 2006 год — 928 гривен.

РЕКЛАМА

282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів