ПОИСК
Політика

Виктор ющенко: «люди не поймут, почему тогда, когда вся страна работает, исключительная каста неприкосновенных бездельничает»

0:00 10 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Глава государства призвал парламентариев отказаться от положенных им по закону зимних каникул

С такими словами глава государства обратился к главному законодательному органу страны в связи с тем, что народные избранники приступят к работе, то есть соберутся на вторую сессию шестого созыва, только в феврале — после традиционных зимних каникул. А Виктор Ющенко в своем письме к Председателю Верховной Рады Арсению Яценюку выразил пожелание, чтобы парламент начал работу уже 22 января. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства. Кроме того, Виктор Ющенко подтвердил свою готовность выступить с ежегодным посланием к парламенту, в котором по традиции глава государства очерчивает главные направления развития страны на текущий год и на перспективу.

Что же касается посленовогодних каникул парламентариев, то Виктор Ющенко предлагает слугам народа на деле доказать готовность работать на благо народа и не прерывать на дополнительный отпуск свою законотворческую деятельность. Большие надежды в возобновлении работы парламента глава государства возлагает именно на демократическую коалицию, сформировавшую новый состав правительства. «Коалиция и правительство взяли на себя серьезные обязательства, поэтому любая пауза в их воплощении способна вызвать неблагоприятные последствия, подорвать доверие общественности к провозглашенным целям, веру в их достижимость. В конце концов люди не поймут, почему тогда, когда вся страна работает, исключительная каста неприкосновенных бездельничает. Новогодних и рождественских праздников вполне достаточно, чтобы депутаты освежили собственные силы», — считает Виктор Ющенко.

В завершение своего письма к спикеру Арсению Яценюку глава государства заметил, что «в нынешних условиях власть не может позволить себе даже кратчайшего тайм-аута. Депутатами становятся не для того, чтобы после двух-трех голосований брать перерыв. Отказом от этих зимних каникул Верховная Рада подтвердит новую мотивацию и качество своей работы». Остается только ждать, прислушаются ли народные избранники к призыву гаранта Конституции…

Впрочем, народный депутат, член фракции БЮТ Николай Томенко уже заявил, что поддерживает предложение Президента Украины Виктора Ющенко. «Считаю, что парламенту стоит активнее работать», — цитирует народного депутата УНИАН.

РЕКЛАМА

В то же время Николай Томенко выразил обеспокоенность относительно «правовой безграмотности аппарата главы государства». Народный депутат напомнил, что согласно предложению Президента следующая сессия Верховной Рады шестого созыва должна открыться не в феврале, а 22 января, то есть в следующий вторник после закрытия первой сессии. При этом парламентарий отметил, что, в соответствии с 83-й статьей Конституции Украины, очередные сессии Верховной Рады начинаются в первый вторник февраля и сентября каждого года. «Если действовать согласно Конституции и законодательству, Верховная Рада может продолжить свою работу в рамках первой сессии»,- сказал Николай Томенко, добавив, что парламент мог бы не закрывать первую сессию 18 января и на следующей неделе работать в пленарном режиме. «Очевидно, аппарат Президента сделал медвежью правовую услугу главе государства, поскольку Конституция четко определяет, когда открываются очередные сессии», — заявил парламентарий.

Его коллега, народный депутат из фракции Партии регионов Нестор Шуфрич более резко отреагировал на предложение Президента открыть очередную сессию парламента 22 января, а не 5 февраля, как это предусмотрено Конституцией. Бывший министр по вопросам чрезвычайных ситуаций назвал инициативу главы государства «абсурдной и юридически неграмотной». В комментарии УНИАН он заявил, что даты открытия очередных сессий Верховной Рады определяются нормами Конституции и отменить это не может никто, даже Президент. Однако в случае необходимости можно не закрывать первую сессию парламента шестого созыва и продолжить ее работу на две недели, тем более что действительно есть ряд вопросов, которые, как считает Нестор Шуфрич, нужно решить безотлагательно.

РЕКЛАМА

Вместе с тем другой депутат-»регионал» Юрий Мирошниченко в интервью «Интерфакс-Украина» отметил: «Я лично не против работать без каникул. Иной вопрос, что это предложение должно было прозвучать раньше». По его словам, депутаты уже распланировали свое время.

В свою очередь, член фракции Компартии Александр Голуб назвал предложение Президента популистским, не исключив при этом, что оно может быть поддержано народными депутатами. А представитель фракции блока Литвина Виктор Пилипишин идею главы государства одобрил и высказался за то, чтобы парламентарии как можно скорее приступили к работе.

РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів