ПОИСК
Політика

Валентина Семенюк: «Лучший подарок моему мужу — это я! »

0:00 22 січня 2008
Бракосочетание главы Фонда госимущества Валентины Семенюк и киевского бизнесмена Виталия Самсоненко, пожалуй, затмило собой многие другие события, происходившие в последние дни на властном Олимпе.

В минувшую субботу чета Семенюк-Самсоненко зарегистрировала свой брак в Печерском загсе, а в воскресенье в Храме Всех Преподобных Печерских Киево-Печерской лавры они обвенчались. Молодые, прибывшие в Лавру на черном «Мерседесе», были просто атакованы представителями украинских масс-медиа. Ожидая начала венчания, Валентина Петровна и Виталий Владимирович прямо перед входом в церковь устроили импровизированную пресс-конференцию. Она затянулась почти на полчаса, потому что… служители церкви не сразу нашли ключи от входной двери в храм. По этому поводу Валентина Семенюк лишь философски заметила: «В жизни всякое бывает… »

Как уверяла сама Валентина Петровна, они с супругом не планировали никаких громких торжеств. Однако коли так уж вышло, то лучше рассказывать читателям газет и телезрителям о приятных моментах из жизни политиков, нежели потчевать их сообщениями о драках «сильных мира сего», — так прокомментировала глава Фонда госимущества сообщение о драке в Секретариате Президента между главой МВД Юрием Луценко и мэром столицы Леонидом Черновецким. Виталий Владимирович, до сих пор не очень известный широкой общественности, также охотно общался с прессой. Но по поводу методов выяснения отношений между политиками ничего не сказал. В тот день он всецело был поглощен Валентиной Петровной — трепетно ухаживал за ней, то и дело поправляя ее серую норковую шубку, наброшенную на плечи, и поддерживая под локоток суженую, которая в туфлях стояла на заснеженном пороге храма. Свидетелями на церемонии венчания, как и гражданского бракосочетания, были сын Виталия Самсоненко Владимир и старшая дочь Валентины Семенюк Людмила. Во время обряда они держали венцы над головами молодоженов. На церемонии мы не заметили никого из первых лиц Социалистической партии, членом которой является Валентина Семенюк. Зато мероприятие почтил своим присутствием экс-майор президентской охраны Николай Мельниченко. Видимо, его визит стал сюрпризом не только для журналистов, но и для самой виновницы торжества — Валентина Петровна очень удивилась, когда к ней подошел экс-майор. После того как наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры архиепископ Павел завершил обряд, молодожены по традиции выпустили в небо двух белых голубей и отбыли, чтобы наконец побыть наедине. Кстати, цветов новобрачным подарили так много, что их пришлось грузить в багажник «Мерседеса». А вот букет, преподнесенный г-ном Мельниченко, увезли в джипе «Рендж Ровер», на котором приехал сын Виталия Самсоненко Владимир.

«Мама мне часто говорила: «Доню, я так не хочу, щоб ти була на старiсть одна… »

Накануне торжеств Валентина Петровна призналась, что ее избранник решил обратить на нее более пристальное внимание после того, как год назад прочел материал о ее жизни, напечатанный в нашей газете. «Так и напишите! — сказала во время эксклюзивного интервью «ФАКТАМ» г-жа Семенюк.  — Я выхожу замуж благодаря «ФАКТАМ». Мое интервью вашей газете послужило своеобразным толчком в развитии наших отношений. Витя ведь сначала очень переживал, все думал, как ко мне подступиться… »

 — Согласитесь, перед ним стояла сложная задача, с которой он, судя по всему, успешно справился. А вот как вы сдались?

РЕКЛАМА

 — Не сразу. Я ведь сильная.

 — И в чем проявляется ваша сила?

РЕКЛАМА

 — Я своим коллегам в фонде всегда говорю, что у человека должен быть твердый «скелет». Тогда и «тело» будет хорошее. Многие в повседневной жизни только кажутся сильными. А случается критическая ситуация, и они опускают руки. Я отношусь к тем людям, которые под ударами судьбы становятся еще сильнее — никогда не сдаюсь. Помните фразу из фильма «Москва слезам не верит» (кстати, моего любимого)? «Учителя хорошие были… » Так и у меня в жизни были хорошие учителя. Старший зять знает, что я люблю «Москву… », и подарил мне кассету с этим фильмом. Так вот, когда бывает тяжело на душе, я этот фильм смотрю.

 — Часто приходилось смотреть?

РЕКЛАМА

 — Ну, вы же знаете ответ. Я и своему злейшему врагу не пожелаю остаться вдовой в 36 лет (первый супруг Валентины Петровны умер в 1996 году от рака.  — Авт. ), одной поднимать двоих детей, быть оппозиционным политиком, не сломаться и при этом оставаться самой собой. А теперь вот я у власти. Тоже тяжкое испытание. Ведь что такое власть? Постоянный соблазн. И надо ему не поддаться, выстоять. В противном случае тебя просто растопчут. Помню, когда я только пришла в Фонд госимущества, мне три месяца не назначали заместителей. Я уходила домой в четыре часа утра, а к 7. 00 уже была на работе. И так три месяца подряд. Я прекрасно понимала, что меня испытывают. Но сказала себе, что выстою и не сломалась. То испытание для меня было, пожалуй, самой сложной школой. А к лести, которая во власти сплошь и рядом, я была готова. Меня мама так учила: «Доню, він тобі камінця, а ти йому — хліба. Вчіверне». Так я и привыкла жить. Моя мама — очень мудрая женщина, я ее слова всякий раз вспоминаю.

 — Родителей на Житомирщине часто удается навещать?

 — Новый год вместе встречали. Вообще, у нас есть хорошая традиция — я звоню родителям каждый вечер: «Мамо, що у вас там? Тато, а як у вас?» Мама всегда чувствует, когда мне тяжело. Обязательно спросит: «Доню, що трапилося? Чим допомогти?» А я стараюсь ничего тревожного не говорить, только прошу: «Моліться за мене… » Думаю, что сила духа дается Боженькой и родными людьми, теми, с кем человек живет, кого любит и кто любит его… Моя мама всегда учила нас добру и никогда — злу. Помните, в прошлом интервью я вам говорила, что я жесткая, но не жестокая… Это благодаря маме.

 — Нынешние кардинальные перемены в вашей жизни мама предчувствовала?

 — Первое время я даже признаться ей боялась… Хотя она мне часто говорила: «Доню, я так не хочу, щоб ти була на старість одна… » Они ведь с папой прожили более 50 лет вместе. Он называет ее: «Бабцю!» А она ему: «Дідуню!» Знаете, это так трогательно…

«Бiля мене сидить Вiталiй, за якого я збираюся замiж. Мабуть, ваша молитва дiйшла до Бога»

 — И как же вы признались родителям, что выходите замуж?

 — В День святого Андрея, 13 декабря, мы с Витей тихонечко подали заявление в загс — я не хотела, чтобы это приобрело такой резонанс. А через пару дней пошли в небольшой ресторанчик. И там Виталий спросил у меня, сообщила ли я о будущей свадьбе своим родителям? «Нет», — говорю. А он мне: «Как? Я и маме сказал, и сестре. А ты все молчишь. Звони сейчас!» Беру телефон, набираю номер родителей. Добрый вечер, говорю, как поживаете? А мама: «Уже готуємось спати. Я зараз якраз перед образами стою. Молюсь за тебе, доню». Я ей и говорю: «Напевно, мамо, правильно молитеся. Хочу вам сказати, що я зараз не одна. Бiля мене сидить Віталій, за якого я збираюся заміж. Мабуть, ваша молитва дійшла до Бога… »

А 22 декабря, в день Анны, мы с Виталием поехали к моим родителям на Житомирщину. У меня мама Ганя, дочка Анна и внучка Анечка. Плюс к тому же отец в этот день родился. По такому случаю брат (он руководит сельскохозяйственным предприятием — пять сел у него в подчинении) заколол порося. Вот все вместе и справились с ним. Даже Виталия приобщили. Он мне помогал на кухне — мясо перемолол. А я кровянку делала.

 — Как родители встретили Виталия?

 — Когда мы только познакомились с ним, я почему-то подумала, что это очередная провокация. Ведь когда я стала главой фонда, в ухажеры ко мне многие набивались, чтобы заводик прикупить подешевле или тому подобное. Да, были такие моменты.

Потом я как-то внимательно посмотрела на Виталия и обнаружила, что он очень похож на моего отца — такой же высокий, худощавый, у них даже носы одинаковые… Так вот, когда мы в первый раз приехали к родителям и сели за стол, Виталий официально попросил у них моей руки. Все как положено! На что отец ему сказал: «Ну що ж, сину, приймаємо тебе в родину!» А потом Виталий поцеловал моей маме руку и в щеку. Она этого вовсе не ожидала, очень впечатлилась… Знаете, у моей мамы такая трудная жизнь была. В пять лет она осталась без мамы, а в десять — без отца. Росла в бедности. В школу ходила, кажется, всего два месяца. Уже потом я ее читать и писать учила. Похоронила старшего сына, когда тому было двадцать восемь лет. Моего младшего брата родила в сорок лет… Она была такой счастливой, когда Виталий поцеловал ей руку.

«Сегодня же день Покрова Святой Богородицы — покровительницы вдовцов и вдов. Это ваш с Виталием день. Позвоните ему!»

 — Валентина Петровна, признайтесь, своим замужеством дочек удивили?

 — Нисколько. Во-первых, все происходило на их глазах. А во-вторых… Дело в том, что мой младший зять имеет отношение к силовым органам. И вот как-то после очередной встречи Виталий оставил мне свою визитку. Я взяла эту визитку и к зятю: «Проверь, пожалуйста. Не могу понять, что ему нужно от меня. Вроде бы госсобственностью не интересуется. Может, очередной какой-то проект». Говорю честно — все так и было!

Через пару дней зять принес мне визитку и произнес лишь одну фразу: «Мамо, не паперами визначається людина, а душею. Прислухайтесь до своєї душі». И отдал мне визитку. Я Сереженьке за эти слова очень благодарна! Если бы он этого не сказал… Знаете, я всегда настороженно воспринимала такие вещи, как внимание к себе. Мне казалось, что меня хотят использовать…

 — Перед знакомством с детьми будущего супруга волновались?

 — Первый раз мы встретились на загородной вечеринке. Были его сын и моя младшая дочь. Посидели и решили семьями встретить Новый год у Виталия. К тому же у его мамы

1 января день рождения. Она приехала в Киев из Крыма, пришли Витина сестра с дочерью, внук, теща, мои дочери с мужьями и детьми… Заказали Деда Мороза. И плавно с празднования Нового года перешли к поздравлениям мамы Виталия. Хорошо посидели, познакомились поближе. Собственно, я ничего не скрывала. Не такой я человек.

 — Валентина Петровна, а помните тот момент, когда вам сердце подсказало, что Виталий Владимирович искренен и не использовать вас хочет, а разделить с вами судьбу?

 — Это было в октябре, на Покров. В тот день Виталий первый раз зашел ко мне в квартиру. А мог бы и не попасть в гости. Ведь мы и до этого общались, но особо не афишировали свои встречи. Накануне, 13 октября, я позвонила своему парикмахеру, договорились с ней о встрече. И она говорит: «Валентина Петровна, вы же обещали 14 октября позвонить Виталию». Я говорю: «Да ладно… » А она мне: «Валентина Петровна, сегодня же день Покрова Святой Богородицы — покровительницы вдовцов и вдов. А вы же оба потеряли своих супругов. Это ваш день. Позвоните ему!» Я позвонила и сказала Виталию: «Приходи».

 — Просто какие-то мистические совпадения. То зять вам сказал нужные слова, то знакомая вовремя вспомнила о звонке…

 — Мы с ней знакомы уже полтора года. Мастер стрижет меня, моих детей… Она — очень душевный человек. И тоже женщина с нелегкой судьбой. Была семья — муж, жена, двое деток. Он — военный, она — учительница. Когда ребенок заболел лейкемией, муж нашел другую. Чтобы как-то поднять детей, она оставила школу и пошла работать парикмахером. Долго лечила мальчика, но он все же умер. Сейчас живет вдвоем со вторым сыном.

 — Свадебную прическу она вам делать будет?

 — Стоматолога, парикмахера и гинеколога не меняю!

«Уже и не помню, кто предложил взять двойную фамилию: Семенюк-Самсоненко и Самсоненко-Семенюк»

 — Ваш суженый — романтик? Как в любви признавался?

 — Очень красиво все было. Знаете, у нас с ним судьбы похожи. Он похоронил жену, я — мужа. Два одиноких человека. Как-то мы решили вместе поехать в Мгарский Спасо-Преображенский монастырь в Полтавской области. Там такая красота! Отстояли службу в церкви, пошли к источнику набрать воды. А там женщины стояли, узнали меня, окружили, начали что-то спрашивать, рассказывать… Виталий тогда мне сказал: «Только теперь я понял, что такое быть публичным человеком». По дороге домой остановились в кафе пообедать. Девушка-официантка, узнав меня, попросила разрешения сделать фотографию. Мы еще не закончили обедать, как подходит владелец кафе и говорит, что, когда я была депутатом, он приходил ко мне на прием.

Оказывается, на него какие-то бандиты «наехали» и я ему помогла… Виталия это очень впечатлило. А через неделю мы с ним пошли в Печерскую лавру. Вышли рано утром, вокруг никого… Вечером Виталий пригласил меня в ресторан. Где-то в центре Киева. Я названия не помню, раньше ведь по ресторанам не ходила. На столе стояли свечи… И прозвучало предложение стать его женой.

 — Кольцо он заранее приготовил? Надеялся на то, что вы сразу согласитесь?

 — Кольца не было. Он сказал, что если я соглашусь, то мы сейчас куда-то поедем и он сделает мне сюрприз. Мы поехали в Печерскую лавру и в ювелирной мастерской купили рифленые кольца с надписью «Спаси и сохрани». Там же и надели их друг другу. Позже дочь мне сказала, что во время бракосочетания у нас должны быть гладенькие, а не рифленые колечки. И мы с Виталием купили гладенькие, внутри которых тоже выгравировали «Спаси и сохрани».

 — Валентина Петровна, а как вы решили вопрос с фамилией? Ведь по традиции жена должна взять фамилию мужа…

 — С этим проблем нет. Еще перед тем, как подавали в Печерский загс заявление, мы нашли выход. Помню, поехали с Виталием в Феофанию водички набрать — я воду или из маминой криницы на Житомирщине беру, или в Феофании… И вот мы идем по территории монастыря, а Виталий мне и говорит: «Слушай, а что же мы будем делать с фамилией?» — «Я свою менять не буду, — говорю.  — Меня вся Украина знает как Семенюк! Но я обязана взять твою фамилию… » Я уже и не помню кто, по-моему, Виталий предложил: «Давай напишем через черточку: Семенюк-Самсоненко и Самсоненко-Семенюк».

 — Свадебный подарок мужу приготовили или это секрет?

 — Лучший подарок моему мужу — это я!

 — А в свадебное путешествие собираетесь поехать?

 — Собирались. Володя, сын Виталия, заказал нам в турагентстве путевку на Мальдивы. Но с учетом того, что сейчас происходит — то ли будут меня отправлять в отставку, то ли нет, то ли заслушает парламент отчет о работе Фонда госимущества, то ли не будет… Так что все свои свадебные поездки пришлось отложить до лучших времен. Будем дома отдыхать. К тому же мне еще переехать надо — жить-то будем в квартире Виталия. А то, если уеду, сразу скажут, что я испугалась, сдалась. Но я ведь не из слабых женщин. Так что никуда я не уеду, я хочу отчитаться. Пусть люди слышат.

 — Не думаете теперь оставить работу? Ведь ваш муж — обеспеченный человек…

 — Нет. Ни в коем случае. Зачем оставлять? Раньше я была одна и справлялась, теперь нас двое. А слабой я бываю только дома. К тому же Виталий пообещал создать мне все необходимые условия, чтобы я работала и занималась политикой.

 — Кстати, это правда, что Виталий Самсоненко — миллионер?

 — Я об этом узнала из прессы за два дня до свадьбы. Обязательно у него поинтересуюсь. Не думаю, что у Виталия есть миллионы. Успешный бизнес, который у них был с женой и сыном, — да, есть. Но не думаю, что уместно говорить о миллионах.

1071

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів