ПОИСК
Політика

Виктор балога: «это был первый и, пока я возглавляю секретариат президента, последний случай, когда на банковой, 11 раздают во все стороны тумаки и пощечины»

0:00 22 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Заседание СНБО под руководством Президента закончилось дракой между главой МВД Юрием Луценко и мэром Киева Леонидом Черновецким. В связи с этим Виктор Ющенко обратился в Генпрокуратуру с требованием дать правовую оценку случившемуся

Словесная дуэль между мэром Киева Леонидом Черновецким и главой МВД Юрием Луценко, происходящая на фоне растущего противостояния между этими политиками, приняла неожиданный поворот. Если раньше государственные мужи лишь заочно обменивались колкостями, предлагая друг другу сдать анализы на предмет наличия в организме следов наркотиков и алкоголя или пройти тест на детекторе лжи, то в минувшую пятницу оппоненты выясняли отношения с помощью кулаков. И не где-нибудь, а в президентском оплоте и образце бюрократического порядка — Секретариате главы государства. Стычка между Юрием Луценко и Леонидом Черновецким произошла после заседания Совета нацбезопасности и обороны, посвященного земельным вопросам. В связи с инцидентом, подробности которого начали обрастать невероятными слухами, киевская мэрия в пятницу же вечером оперативно распространила заявление о том, что Юрий Луценко, «утратив контроль над собой, варварски набросился» на Леонида Черновецкого в присутствии губернаторов и других чиновников. «Здоровью киевского городского главы нанесен вред, в данный момент ему предоставлена первая медпомощь, и он находится под присмотром врача», — говорилось в документе.

«Кошмар, когда министр в присутствии главных чинов страны бьет кулаком в лицо и пах мэра одного из городов»

Участники инцидента и их соратники по-разному трактуют произошедшее в стенах Секретариата Президента. «Я зашла в приемную Леонида Михайловича. У него вся левая сторона лица была полностью в ссадинах и в крови, вызвали «скорую». Я спросила: «Что случилось?» Леонид Михайлович ответил: «Это сделал Луценко прямо на официальном заседании СНБО», — сообщила свою версию случившегося заместитель главы Киевской горгосадминистрации Ирена Кильчицкая во время передачи «Свобода» с Савиком Шустером» на телеканале «Интер». Чуть позже на передачу, транслировавшуюся в прямом эфире, позвонил и сам пострадавший. Леонид Черновецкий рассказал следующее: «На заседании СНБО я выступил с инициативой, чтобы земельные участки не воровались… Я сказал, что Луценко в присутствии четырех человек вымогал у меня земельный участок стоимостью несколько миллионов долларов. И на мой отказ он угрожал посадить моего сына. После заседания СНБО он выскочил из толпы и ударил меня дважды в место, которым мужчины обычно гордятся, а также кулаком в лицо. И его тут же оттеснили несколько глав администраций… Это же кошмар, когда министр в присутствии всех главных чинов страны бьет кулаком в лицо и в пах мэра одного из городов. Я не дам ему земли, и пусть он не обращается больше с этим вопросом. Но это настоящий кошмар, мне больше нечего сказать!»

«Открытой ладонью я дал мужскую пощечину»

Юрий Луценко свою версию инцидента изложил ранее, также позвонив на «Интер». По словам министра, на заседании СНБО он привел примеры земельного беспредела и разворовывания тысяч гектаров земли в Киеве, не называя фамилии мэра. Глава МВД также сказал, что был в шоке от заявления киевского мэра, который обвинил его в вымогательстве земли и угрозах ареста его сына. «Я позвал Черновецкого и сказал ему, что он лжец и просто подлец, поскольку нормальные люди так не поступают… После этого господин Черновецкий, как он ведет себя всю жизнь, коварно ударил ногой меня по колену, которое болит со времен Майдана. Я только что заезжал в больницу и сделал все действия, чтобы это зафиксировать. В ответ я дал пощечину Черновецкому. Это видели все губернаторы. Открытой ладонью я дал мужскую пощечину!» — рассказал Юрий Луценко. «Он купит сейчас врачей, купит справку, но я останусь самим собой и не буду извиняться перед мерзавцами и ворами», — настаивал глава МВД. Спустя два дня, когда страсти немного улеглись, Юрий Луценко заявил: «Я не сожалею по этому поводу и считаю, что это мужской поступок, который должен делать каждый, кто хочет жить в честном государстве».

Тем временем прокуратура Киева начала проверку произошедшего между мэром и министром. В столичную прокуратуру с просьбой дать разрешение на проведение судебно-медицинской экспертизы обратился Леонид Черновецкий. Киевский мэр намерен добиваться возбуждения уголовного дела против Юрия Луценко.

РЕКЛАМА

Несмотря на то что конфликт возник и происходил на глазах у нескольких десятков человек — министров, губернаторов, которые присутствовали на заседании СНБО, подробностей происшедшего сообщать никто не торопится. Только два человека  — губернаторы Харьковской и Ровенской областей Арсен Аваков и Виктор Матчук — согласились хоть что-то рассказать об инциденте. Из их слов следует, что спровоцировал конфликт Леонид Черновецкий.

Арсен Аваков сообщил, что во время своего выступления на заседании СНБО киевский мэр сразу же перешел на личности. По словам губернатора, Леонид Черновецкий заявил, что Юрий Луценко вымогал у него землю, угрожая тюрьмой его сыну. «В ответ на это Юрий Луценко возмутился, и было видно, что он настолько потрясен обвинениями, что еле сдерживался», — рассказал в своем комментарии этого инцидента, размещенном на сайте «Украинской правды», Арсен Аваков. По его словам, после этого перепалку между киевским мэром и главой МВД пресек Президент Виктор Ющенко. «По завершении заседания, когда уже все расходились, я обратил внимание на разговор, который проходил на повышенных тонах — разговор Луценко и Черновецкого. Беседа завершилась очень бурно. Какое-то топтание и звучная пощечина, которую отвесил Черновецому Луценко, открытой ладонью, кстати. Дальнейшие обоюдные попытки участников стычки добраться друг до друга были пресечены оставшимися в зале людьми. Избиения «в кровь» не видел. Хоть и смотрел в упор с трех метров. Один герой дрыгнул конечностями, другой дал эффектную пощечину»,- рассказал Арсен Аваков. Харьковский губернатор считает, что это был «конфликт двух людей, не сдержавших эмоции».

РЕКЛАМА

В свою очередь, губернатор Ровенской области Виктор Матчук утверждает, что стычка произошла возле кресла Юрия Луценко, причем именно киевский градоначальник подошел к главе МВД первым. А до этого, во время заседания СНБО, Леонид Черновецкий якобы сознательно провоцировал Юрия Луценко. Виктор Матчук назвал происшедшее мужской ссорой, хотя и отметил, что лично он такой способ выяснения отношений не поддерживает. «Тот, кому якобы дали пощечину, — был доволен и смеялся», — заявил ровенский губернатор телеканалу «24». Насколько сильно пострадали обе стороны в результате стычки, Виктор Матчук сказать не может. Он заявил лишь, что крови не видел.

«Два чиновника действовали недостойно своих должностей и бросили тень на собственный авторитет и реноме органов власти»

Драка между Юрием Луценко и Леонидом Черновецким вызвала большой резонанс в отечественном политикуме. Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что считает неприемлемым для политиков опускаться до рукоприкладства. «Таких эмоций не должно быть у людей такого уровня. Будем надеяться, что это будет уходить в прошлое», — цитирует экс-премьера «Украинская правда». Партия регионов намерена инициировать создание специальной депутатской комиссии для расследования этого инцидента.

РЕКЛАМА

А секретарь Киевсовета Олесь Довгий, комментируя инцидент между Юрием Луценко и Леонидом Черновецким, заявил, что действиям и заявлениям министра внутренних дел должны дать надлежащую оценку правительство, Верховная Рада и Генеральная прокуратура. Как сообщает пресс-служба Киевсовета, Олесь Довгий сказал: «Я убежден, что в случае если господин министр не найдет в себе сил и возможности извиниться перед киевлянами, если его поступок будет легализован, то тогда любой милиционер может запросто применить физическую силу без соответствующего на то разрешения. Будут ли при этом чувствовать себя в безопасности наши граждане? Более того, Луценко должен принести свои извинения правительству, членом которого он является, поскольку своим позорным поступком и дальнейшими заявлениями нанес серьезный удар по имиджу Кабинета министров, который в своих программных основах задекларировал отстаивание европейских демократических ценностей. Леонид Черновецкий не требует личных извинений. Однако он намерен защищать достоинство киевской громады, которой Луценко дал пощечину. В свою очередь, Блок Леонида Черновецкого будет требовать отстранения министра на период расследования».

Тем временем Виктор Ющенко в связи с инцидентом направил официальное письмо в Генеральную прокуратуру. По словам руководителя Секретариата Президента Виктора Балоги, глава государства ждет от Генпрокуратуры глубокой правовой оценки случившегося «без каких-либо политических или других примесей». Глава президентской канцелярии заявил об «очевидной постыдности драки между двумя высокопоставленными лицами независимо от того, кто и как первый начал, кто прав, а кто виноват». «Два чиновника действовали явным образом недостойно своих должностей, повели себя в высшей степени не взвешенно, по-мальчишески, бросили густую тень на собственный авторитет и реноме органов власти, которые они представляют. Это был первый и, пока я возглавляю Секретариат, последний случай, когда на Банковой, 11 будут раздавать направо и налево тумаки и пощечины»,  — сказал Виктор Балога.

P. S. Главный психиатр Киева Вячеслав Мишиев, комментируя драку в Секретариате Президента между высокопоставленными чиновниками, в интервью УНИАН сказал: «На мой взгляд, поступок, который мы рассматриваем, — неприличный. Это однозначно. Такого рода поступки не украшают самих участников инцидента и Украину в целом. Это может иметь последствия для подчиненных (министра и мэра.  — Авт. ) и ряда обывателей. Поскольку подобное может быть в какой-то мере фактором отпущения запрета, вседозволенности. Я не исключаю, что такие поступки могут тиражироваться, становиться копией».

 

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів