ПОИСК
Політика

Президент предлагает не использовать средства от приватизации для социальных выплат

0:00 23 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению главы государства, эти деньги необходимо вкладывать в национальные программы

Президент Украины Виктор Ющенко считает нецелесообразным направлять средства, полученные от приватизации, на социальные выплаты. По мнению главы государства, проведение за один год массовой приватизации приведет к уменьшению стоимости активов предприятий, которые предлагаются на продажу.

«Мы бы не хотели, чтобы тема социальной доминанты стала базовой в контексте национальной приватизации», — цитирует Президента УНИАН. В связи с этим Виктор Ющенко напоминает, что продаются активы предприятий, которые больше никогда не вернутся в государственную собственность. По мнению главы государства, «более продуманной экономикой была бы та, что через приватизацию нам надо поднимать экономические национальные программы, через экономические социальные программы поднимать ВВП, отчисления в бюджет и через бюджет формировать новые отношения с социально чувствительными слоями, прежде всего, с вкладчиками Сбербанка». Президент Виктор Ющенко считает, что государству нужен такой механизм, который «создает богатство и не уменьшает его, чтобы мы потом это богатство много раз использовали для поддержки уровня благополучия людей».

Напомним, что несколько ранее Виктор Ющенко уже раскритиковал правительственную программу приватизации. У главы государства были серьезные замечания к некоторым параметрам и показателям, заложенным нынешним правительством.

Так, Президент считает, что утверждение перечня 28 предприятий, подлежащих приватизации в нынешнем году, должно проходить после принятия парламентом программы приватизации. Об этом на встрече с журналистами заявил руководитель Службы обеспечения связей с Верховной Радой и Кабмином Секретариата Президента Ян Берназюк. По его словам, Виктор Ющенко предлагает исключить из списка приватизации шесть облэнерго и вместо них внести в перечень предприятие «Лугансктепловоз». Позицию главы государства представитель Секретариата Президента пояснил тем, что при приватизации облэнерго их акции фактически изымаются из уставного фонда НАК «Энергетическая компания Украины». А это, по мнению Виктора Ющенко, может привести к неплатежеспособности данной компании и созданию угрозы экономической и энергетической безопасности Украины.

РЕКЛАМА

Ян Берназюк напомнил, что приватизацию облэнерго планировало провести и предыдущее правительство, однако глава государства своими указами остановил действие соответствующих актов Кабинета министров. В то же время «Лугансктепловоз», по мнению представителя Секретариата Президента, необходимо внести в список приватизируемых в этом году предприятий, потому что, согласно решению суда, должна быть проведена его повторная приватизация.

РЕКЛАМА

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів