ПОИСК
Політика

Материальную компенсацию таки выплатят матери и детям светланы зайцевой, незаконно осужденной за убийство и умершей вскоре после освобождения

0:00 23 січня 2008
Премьер распорядилась отозвать апелляцию Донецкого облуправления Госказначейства на решение суда, установившего размеры выплат потерпевшим

В декабре 2006 года «ФАКТЫ» опубликовали материал «Накажите виновных в моей гибели!» — просила перед смертью мать троих детей, безвинно осужденная за убийство». В статье речь шла о судьбе женщины, которую угрозами и побоями в СИЗО вынудили оговорить себя и осудили на семь лет тюрьмы. А когда через два года после суда настоящих преступников нашли, 28-летняя Светлана Зайцева из Макеевки Донецкой области уже заболела в тюрьме туберкулезом. Вернувшись домой к детям, она спустя время умерла. За четыре часа до смерти Светлана написала своей матери доверенность на представление ее интересов в суде. Поскольку бабушке предстояла нелегкая задача — поставить на ноги осиротевших детей, старшему из которых мама «передала» свой туберкулез.

Мать Светланы Зайцевой подала иск о возмещении морального и материального ущерба, причиненного правоохранительными органами ее дочери. Ответчиками в исковых заявлениях предстали прокуратура Донецкой области и Управление Государственного казначейства Украины в Донецкой области, так как, согласно Конституции, «в случае отмены приговора суда, как неправомерного, государство возмещает материальный и моральный ущерб, причиненный незаконным осуждением». Адвокат Сергей Салов составил четыре исковых заявления: от имени Татьяны Бережной (матери Светланы Зайцевой) и ее троих осиротевших внуков. Суммы к правоохранителям были выставлены немалые: дети требуют ежемесячного пособия не ниже прожиточного минимума и один миллион гривен за моральный ущерб. Мать Светланы предъявила иск на 1 миллион 25 тысяч гривен.

Но получить материальную компенсацию опекун осиротевших детей смогла только после вмешательства высших должностных лиц страны. Дело в том, что в ноябре 2007 года Вороши-ловский районный суд Донецка вынес постановление выплатить надлежащие средства семье погибшей Светланы Зайцевой: ее матери — 525 тысяч гривен, троим несовершеннолетним детям по 500 тысяч гривен каждому. Однако Управление Госказначейства в Донец-кой области подало апелляцию на это решение суда. В ситуацию вмешался глава государства. В конце минувшего года Виктор Ющенко потребовал от Генерального прокурора Александра Медведько проинформировать общественность о привлечении к ответственности виновных в незаконном осуждении Зайцевой за убийство, которого она не совершала. Во исполнение распоряжения Президента 3 декабря 2007 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий должностными лицами и незаконного привлечения к уголовной ответственности Светланы Зайцевой.

Кроме того, пресс-служба правительства сообщила, что премьер-министр Юлия Тимошенко распорядилась отозвать апелляционную жалобу и в полном объеме обеспечить выполнение решения Ворошиловского районного суда Донецка по выплате надлежащих средств семье погибшей заключенной Светланы Зайцевой.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

302

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів