ПОИСК
Політика

Из-за сбоя всей компьютерной системы участники саммита в давосе — миллиардеры, известные политики и руководители крупнейших компаний мира — стояли в очереди на регистрацию

0:00 24 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В рамках Всемирного экономического форума Фонд Виктора Пинчука проведет круглый стол по вопросам благотворительности с участием свыше 150 представителей ведущих мировых благотворительных организаций, компаний, СМИ, бизнесменов и общественных деятелей

Вчера в швейцарском Давосе начал работу ежегодный Всемирный экономический форум. Традиционно в последние дни января на этот швейцарский горнолыжный курорт, который на несколько дней превращается в неприступную крепость, съехались представители деловой и политической элиты всего мира. На сей раз форум проходит под лозунгом: «Сила инновационного сотрудничества».

В этом году в Давосе «предстоит определить, простужается ли весь мир, если Америка чихнула»

На саммит приехали 2500 политиков, крупных предпринимателей, руководителей международных организаций и общественных деятелей из 88 стран мира, в том числе 27 глав государств и правительств, а также 113 министров. Среди сопредседателей форума — экс-премьер Великобритании Тони Блэр и бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. Мировое бизнес-сообщество будет представлено на форуме 1370 руководителями крупнейших компаний, в том числе 74 из 100 глав транснациональных корпораций, входящих в первую сотню по рейтингам самых престижных экономических изданий.

Давос встретил участников Всемирного экономического форума снегопадом. Многочисленные автобусы и машины длинной вереницей медленно двигались по горной дороге. Вынужденная задержка дала дополнительную возможность для бурного обсуждения главной экономической новости недели — всеобщего падения фондовых рынков и, как считают многие эксперты, неминуемой рецессии (временного спада) американской экономики, причиной которой является кризис ипотечного кредитования в США.

24s04 053771.jpg (19764 bytes)Впрочем, директор Всемирного экономического форума профессор Клаус Шваб призвал участников саммита не впадать в излишний пессимизм. По его словам, говорить о кризисе мировой экономики преждевременно. Как образно выразился один из организаторов форума, в этом году в Давосе «предстоит определить, простужается ли весь мир, если Америка чихнула».

РЕКЛАМА

Учитывая такое большое скопление в одном месте и в одно время ведущих бизнесменов и политиков из разных стран, были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Впрочем, Давос не случайно был выбран для проведения форума. Его изолированное положение облегчает задачу правоохранительных органов и различных спецслужб. В долину, где находится курортный комплекс, принимающий участников встречи, ведет только одна дорога. На ней выставлено несколько тщательно охраняемых контрольно-пропускных пунктов. Во время проведения форума полеты самолетов и вертолетов над Давосом категорически запрещены. Воздушное пространство оберегают от неожиданных вторжений истребители.

Самая запомнившаяся особенность первого дня работы форума — длинные очереди, в которых стояли миллиардеры из разных стран, а также известные политики и общественные деятели. Для многих из них оказаться в очереди вообще в новинку! Это волнующее приключение для сильных мира сего стало возможным из-за сбоя всей компьютерной системы саммита. Поэтому участникам пришлось самим подходить к столикам, где сидели секретари и записывали всех на различные дискуссии и круглые столы. Некоторые подолгу изучали отпечатанные на нескольких листах бумаги списки мероприятий. Больше всего желающих записалось на обсуждение теории «объединенной Земли», которое запланировано на сегодня. Разъяснять и защищать ее положения будут лауреат Нобелевской премии, бывший вице-президент США Альберт Гор и солист известной ирландской рок-группы «U2» Боно. Теория затрагивает проблему глобального изменения климата и способы ее решения совместными усилиями. Правда, злые языки утверждают, что пойти на эту дискуссию изъявили желание столь много участников потому, что после нее запланирован… плотный завтрак.

РЕКЛАМА

В Швейцарии Виктор Ющенко встретится с госсекретарем США Кондолизой Райс

Вчера в Давос прибыл Президент Украины Виктор Ющенко с супругой Катериной. Первая леди нашей страны примет участие в работе круглого стола по проблемам благотворительности, который проводит в Давосе Фонд Виктора Пинчука — украинского бизнесмена, основателя корпорации «Интерпайп».

Глава украинского государства примет участие в двух сессиях Давосского экономического форума на темы: «Политика в области трубопроводного транспорта» и «Права человека в мировой повестке дня». Во время визита Виктор Ющенко проведет ряд двусторонних встреч, в частности, с государственным секретарем США Кондолизой Райс и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Также запланированы встречи украинского лидера с президентами Нигерии Яр'Адуа и Афганистана Карзаем, премьер-министром Малайзии Ахмадом Бадани, в ходе которых будут обсуждаться вопросы экономического и торгового сотрудничества.

РЕКЛАМА

Кроме того, визит предполагает встречи Виктора Ющенко с президентом ЕБРР Жаном Лемьером, генеральным директором ВТО Паскалем Лами, главным управляющим Нью-Йоркской фондовой биржи Ниедерауэром. Также Президент Украины примет участие в «Украинском обеде в Давосе». Кстати, форум совпадает во времени с ожидаемым

25 января решением Всемирной торговой организации о принятии Украины в члены ВТО.

«Благотворительность может и должна стать одним из ключевых факторов социального прогресса в Украине»

Фонд Виктора Пинчука в рамках Всемирного экономического форума в Давосе проведет круглый стол по вопросам благотворительности, в котором примут участие свыше 150 представителей ведущих благотворительных организаций, компаний, СМИ, бизнесменов и общественных деятелей. Целью круглого стола является развитие благотворительных проектов в Украине, появление в стране новых филантропов и новых социальных проектов. Это первое тематическое мероприятие по филантропии, которое Украина проведет в Давосе. «Благотворительность может и должна стать одним из ключевых факторов социального прогресса в Украине», — сказал Виктор Пинчук. По его словам, это возможно лишь при условии вовлечения в эту деятельность максимально широкого круга благотворителей, а также при внедрении системного и профессионального подхода к благотворительным проектам, который обеспечивал бы достижение реальных и значимых результатов для нашей страны. «Ведущие филантропические организации мира в течение последних десяти лет наработали огромный опыт применения такого подхода, и круглый стол в Давосе задумывался как точка приобщения к этому опыту, к лучшим мировым практикам и глобальным стратегиям благотворительности», — отметил Виктор Пинчук.

В качестве ключевых спикеров на круглом столе по вопросам благотворительности выступят основатель Фонда «Открытое общество» Джордж Сорос, главный редактор журнала The Economist Мэтью Бишоп, президент Global Health Program Фонда Билла и Мелинды Гейтс Тадатака Ямада, председатель правления Фонда «Украина 3000» Катерина Ющенко, главный управляющий директор Глобальной инициативы Клинтона (СЕО) Роберт Харрисон. Модератором дискуссии выступит президент Института Аспен, бывший президент CNN Уолтер Айзексон.

Свое участие в мероприятии подтвердили президент «Ренова Менеджмент Групп» Виктор Вексельберг, российский ученый и предприниматель, основатель компании «Вымпелком» и «Фонда Зимина» Николай Зимин, президент компании «Тройка Диалог» Павел Теплухин, корпоративный вице-президент Всемирного общественного сектора Microsoft Джерри Эллиот.

Среди украинских участников круглого стола — руководители благотворительных фондов «Возрождение», Open Ukraine, «Эффективное управление», «Фонда братьев Кличко», «Фонда 3000», «АнтиСПИД» и другие. В работе круглого стола, в частности, примут участие Виталий Кличко, Петр Порошенко, Лев Парцхаладзе, Наталья Могилевская, Лилия Подкопаева, Святослав Вакарчук, Игорь Пастушенко (директор ООО «IBM Украина»), Марчел Мартин (гендиректор «Coca-Cola beverages Украина»).

За работой круглого стола можно будет следить 24 января с 14. 00 до 16. 00 по киевскому времени в прямой Интернет-трансляции по адресу: http://pinchukfund. org/ru/media/broadcasting/.

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів