ПОИСК
Політика

«алло! Народный депутат килинкаров, удостоверение n 418, передача заканчивается, высылайте машину»

0:00 30 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Как во время программы «Свобода слова» на ICTV парламентарии «боролись» за отмену депутатских льгот и привилегий

В минувшую пятницу в передаче «Свобода слова» с Андреем Куликовым на телеканале ICTV политики и эксперты пытались выяснить, зачем оппозиция блокирует работу парламента и кто в украинской власти не хочет выполнения предвыборных обещаний. Представители парламентского большинства считают, что требование Партии регионов к спикеру Верховной Рады отозвать свою подпись под письмом руководителей государства к генсеку НАТО лишь повод сорвать работу коалиции, в том числе по голосованию законопроектов, предусматривающих отмену депутатской неприкосновенности и льгот. В свою очередь, оппозиция заявляет, что неприкосновенности и льгот нужно лишать не только парламентариев, но и Президента и всех госчиновников.

Количество инспекторов ГАИ на подступах к зданию студии и людей в штатском, деловито сновавших в помещении, свидетельствовало о скором прибытии кого-то из первых лиц государства. После проверки студии собачкой, натасканной на поиск взрывчатки, на телеканал прибыл Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк. Спикер парламента в начале передачи призвал оппозицию вернуться в нормальное русло работы. «Если мы не найдем понимания в части работы украинского парламента, то получится следующая ситуация: останется два законно избранных и легитимных института в государстве — Президент и Кабмин. А мы как украинские парламентарии, которые обещали избирателям, что мы что-то изменим, мы исчезнем с политической карты», — нарисовал печальную перспективу Арсений Яценюк. При этом спикер напомнил, что поручил аппарату Верховной Рады выдавать заработную плату лишь тем депутатам, которые присутствуют на пленарных заседаниях парламента.

Впрочем, диалог политиков в студии был похож на разговор двух итальянских коммерсантов из фильма «Труффальдино из Бергамо»: «А я себе позволю вас уверить, что эта партия зеркал и воска два раза вами в счет занесена». Так, представитель Партии регионов Анна Герман рассказала, что коалиция заложила в госбюджет только на содержание одних охотничьих хозяйств Президента, которые находятся в ведомстве Государственного управления делами (всем известная «ДУСя»), 13 миллионов гривен, в то время как «на всю культуру выделено 12,9 миллиона гривен». «Зачем Ющенко эти хозяйства, он ведь вообще хотел охоту запретить?» — удивлялся в перерыве бывший народный депутат и азартный охотник Михаил Ратушный. «Да нет у Президента никаких охотничьих хозяйств, а сумма, выделенная на обеспечение деятельности главы государства, действительно необоснованно завышена, поэтому будем сокращать», — сказал член фракции «НУ-НС» Роман Зварыч, напомнив, что проект госбюджета на 2008 год вносился еще правительством Виктора Януковича. «Наверное, с надеждой, что будет широкая коалиция, а вы их кинули», — предположил появление столь щедрых сумм в бюджете член фракции Компартии Спиридон Килинкаров. «А ну, враги, дайте прикурить», — обратилась к представителям коалиции Анна Герман. Член фракции БЮТ Владимир Филенко уважил даму.

Тем временем Спиридон Килинкаров вызывал автомобиль, судя по всему, из гаража Верховной Рады: «Алло! Народный депутат Килинкаров, удостоверение

РЕКЛАМА

N 418, передача через десять минут заканчивается, высылайте машину». За парламентарием приехала «Шкода».

P. S. В следующую пятницу в 19. 45 вновь будет «Свобода слова». А «ФАКТЫ» расскажут о том, что говорили политики и эксперты друг другу за кадром.

РЕКЛАМА

Материал подготовил

Александр ГАЛУХ, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

325

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів